ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 176
  • Serge Poliakoff (Mosca 1906 - Parigi 1969), “Composizione”.Litografia a colori su carta,
    Lot 1

    Serge Poliakoff (Mosca 1906 - Parigi 1969), “Composizione”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/20, Lastra H cm 33x23

  • Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva 2008), “Features (from Currents)”,
    Lot 2

    Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva 2008), “Features (from Currents)”, 1970.Serigrafia su carta, presenta in basso a destra firma, numero di esemplare 15/50 e data, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna, con autore, tecnica ed esemplare, H cm 89x89

  • Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997), “Litho - Litho”, 1970.Litografia a colori su carta,
    Lot 3

    Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997), “Litho - Litho”, 1970.Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra numero di tiratura 16/54, firma e data, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna, con tiratura, autore, titolo, data e tecnica e timbro del Museo Civico di Ferrara, H cm 90x123

  • Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Festin”, 1974.Litografia a colori su carta, firmata in
    Lot 4

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Festin”, 1974.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 21/79, Lastra H cm 33.5x24.5

    Lot 5

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Festin”, 1974.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 21/79, reca timbro a secco Galleria dello Scudo, Lastra H cm 33.5x25

  • Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Wrapped Reichstag”, 1980-1983.Cromolitografia a colori
    Lot 6

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Wrapped Reichstag”, 1980-1983.Cromolitografia a colori su carta, reca al retro etichetta di Odd Art Multiples - Sydney con autore, titolo, tecnica, dimensioni ed edizione di 300 esemplari non numerati, H cm 50x80

  • Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Running Fence”, 1980-1983.Cromolitografia a colori su
    Lot 7

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020), “Running Fence”, 1980-1983.Cromolitografia a colori su carta, reca al retro etichetta di Odd Art Multiples - Sydney con autore, titolo, tecnica, dimensioni ed edizione di 300 esemplari non numerati, H cm 50x80

  • Laszlo Moholy-Nagy (Bacsbordsod 1895 - Chicago 1946), “Wie bleibe ich yung und schön”,
    Lot 8

    Laszlo Moholy-Nagy (Bacsbordsod 1895 - Chicago 1946), “Wie bleibe ich yung und schön”, 1925.Fotoplastica, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna con autore, numero di inventario, titolo, tecnica, anno ed esemplare 18/50, H cm 28x20

  • Gianfranco Gorgoni (Roma 1941 - New York 2019),”Spiral Jetty 2009”.Lambda Print su alluminio
    Lot 9

    Gianfranco Gorgoni (Roma 1941 - New York 2019),”Spiral Jetty 2009”.Lambda Print su alluminio esemplare 1/3, reca al retro iscrizione con titolo, esemplare, firma e data, H cm 55x80

  • Jean Fautrier (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964), “Nu Noir/ Les Seins Nus”.Acquaforte su
    Lot 10

    Jean Fautrier (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964), “Nu Noir/ Les Seins Nus”.Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Fautrier”, numero di tiratura in basso a sinistra 28/50, Lastra H cm 14.5x17.5 - con cornice H cm 43x54

  • Jaques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963), “Abstract Figures”, 1951.Acquaforte su carta,
    Lot 11

    Jaques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963), “Abstract Figures”, 1951.Acquaforte su carta, firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra “Jaques Villon 51”, firmata in basso a sinistra in matita “Jaques Villon”, numero di tiratura in basso a destra 5/100, Lastra H cm 25.5x33.5 - con cornice H cm 49x61

  • Georges Rouault (Parigi 1971 - 1958), “La Fille”, 1928.Litografia su carta, siglata sulla
    Lot 12

    Georges Rouault (Parigi 1971 - 1958), “La Fille”, 1928.Litografia su carta, siglata sulla lastra in basso a sinistra “GR”, firmata in basso a destra “G. Rouault”, tiratura in basso a sinistra L, presenta timbro a secco della Libreria Prandi - Reggio Emilia e altro timbro, Lastra H cm 32.5x23

  • Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958), “Clown et enfant”.Acquaforte acquatinta su carta, Lastra
    Lot 13

    Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958), “Clown et enfant”.Acquaforte acquatinta su carta, Lastra H cm 35.5x26

  • Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Orfeo”, 1979.Acquaforte acquatinta a
    Lot 14

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Orfeo”, 1979.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 37/75, presenta timbro a secco Galleria dello Scudo e altri timbri a secco, H cm 49x76

  • Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Il leone”, 1979.Acquaforte acquatinta a
    Lot 15

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Il leone”, 1979.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a destra 37/75, Lastra H cm 18x22

  • Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Apollinaire, Le Bestiaire”,
    Lot 16

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Apollinaire, Le Bestiaire”, 1979.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/75, presenta timbri a secco, Lastra H cm 8.3x7x3

  • Ganni Cella (Pavia 1953), Romolo Pallotta (Pavia 1954), Claudio Ragni (Pavia 1955) - Collettivo
    Lot 17

    Ganni Cella (Pavia 1953), Romolo Pallotta (Pavia 1954), Claudio Ragni (Pavia 1955) - Collettivo “Plumcake” (1983), “Senza titolo”, 1990.Serigrafia su su plastica, firmata e datata in basso a destra “Plumcake ‘90”, numero di tiratura in basso a sinistra 26/100, H cm 59.5x53

  • Louis Cane (Belluogo 1943), “Senza titolo”, 1995.Litografia a colori su carta, datata e firmata
    Lot 18

    Louis Cane (Belluogo 1943), “Senza titolo”, 1995.Litografia a colori su carta, datata e firmata in basso a destra “1995 Cane”, numero di tiratura in basso a sinistra 6/90, H cm 70x100

  • Pablo Echaurren (Roma 1951), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a
    Lot 19

    Pablo Echaurren (Roma 1951), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Pablo Echaurren”, numero di tiratura in basso a sinistra 36/40, presenta timbro a secco, Lastra H cm 37x49.5

  • Michel Seuphor (Anversa 1901 - Parigi 1999), “Le Chantier”, 1969.Cartellina artistica esemplare
    Lot 20

    Michel Seuphor (Anversa 1901 - Parigi 1999), “Le Chantier”, 1969.Cartellina artistica esemplare 33/70 contenente 5 xilografie su carta firmate e numerate a matita dall’artista, H cm 33x50 (entrro custodia originale)

  • François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Zodiaque”, 1973.Cartellina artistica esemplare 38
    Lot 21

    François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Zodiaque”, 1973.Cartellina artistica esemplare 38 contenente 12 litografie su carta firmate e numerate dall’artista 38/250: Le Belier, Les Poissons, Le Verseau, Le Capricorne, Le Taureau, Le Sagittaire, Les Gemeaux, Le Lion, Le Cancer, Le Scorpion, La Balance, La Vierge, H cm 38x56 (entro cartellina originale)

  • Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989), “L 106”, 1963.Litografia su carta, firmata in basso
    Lot 22

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989), “L 106”, 1963.Litografia su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 30/75, presenta timbro a secco Erker Presse St. Gallen, Foglio H cm 56x76 (difetti)

  • Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, presenta
    Lot 23

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, presenta numero di tiratura 3/75 e firma dell’artista in basso a sinistra, H cm 57x47

  • Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Taureau-trois-graines s’est laissè pusser
    Lot 24

    Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Taureau-trois-graines s’est laissè pusser les dents”, 1973.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XXXXV/L, H cm 65x50

Lots from 1 to 24 of 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 April 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000