ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 176
  • Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Personaggi”.Litografia a colori su carta,
    Lot 25

    Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Personaggi”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XXI/XXV, Lastra H cm 26.5x19.5 - con cornice H cm 64.5x54

  • Allen Jones (Southampton 1937), “Man composing himself”, 1995.Litografia su carta, firmata e
    Lot 26

    Allen Jones (Southampton 1937), “Man composing himself”, 1995.Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra “Allen Jones 95”, numero di tiratura in basso a sinistra 25/30, presenta timbro a secco, H cm 104x72

  • Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986), “Maternità”.Litografia a colori su carta,
    Lot 27

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986), “Maternità”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 40/100, reca timbro a secco Edizioni d’Arte Torcular - Milano e altro timbro a secco, H cm 39x23

  • Mae Adams (XX secolo), “Study for the passenger II”, 1978.Litografia su carta, firmata in basso
    Lot 28

    Mae Adams (XX secolo), “Study for the passenger II”, 1978.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Mae Adams”, presenta titolo in basso al centro ed esemplare in basso a sinistra AP, reca al retro etichetta della Galleria Studio G7 - Bologna con autore, titolo e tecnica, H cm 55x74

  • Daniel Spoerri (Galati 1930), “Senza titolo”, 1993.Litografia a colori su carta, firmata in
    Lot 29

    Daniel Spoerri (Galati 1930), “Senza titolo”, 1993.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Daniel Spoerri”, numero di tiratura in basso a sinistra 38/100, reca dedica in basso al centro “Salute Gina Avocadro/e grazie!/1.11.93”, Lastra H cm 37x69 - Foglio H cm 69x99

  • Robert Combas (Lione 1957), “La montagne Sainte Victoire”, 1995.Acquaforte acquatinta a colori
    Lot 30

    Robert Combas (Lione 1957), “La montagne Sainte Victoire”, 1995.Acquaforte acquatinta a colori e collage su carta, firmata e datata in basso a destra “Combas 95”, numero di tiratura in basso a sinistra 24/100, Lastra H cm 60x91

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Eurydice piqée par un serpent”.Acquaforte su
    Lot 31

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Eurydice piqée par un serpent”.Acquaforte su carta, H cm 31.2x22.4

  • Georges Braque (Argenteuil 1882 - Parigi 1963), “Les Huitres”, 1953.Litografia su carta,
    Lot 32

    Georges Braque (Argenteuil 1882 - Parigi 1963), “Les Huitres”, 1953.Litografia su carta, presenta in basso a destra firma dell’artista e numero di tiratura 32/95, H cm 32x51

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “L’Adoration”, 1973.Acquaforte a colori su carta,
    Lot 33

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “L’Adoration”, 1973.Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “EA”, Lastra H cm 21x14

  • Edouard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - La Couture-Boussey 1993), “Parasol bleu aux nus roses”,
    Lot 34

    Edouard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - La Couture-Boussey 1993), “Parasol bleu aux nus roses”, 1978.Tempera su carta applicata a tela, firmata e datata in basso a sinistra “Pignon 78”, al retro reca iscrizione a firma A. Russo “Questo dipinto è riprodotto/sulla copertina del catalogo della mostra/personale di Edouard Pignon tenutasi/nella nostra galleria dal 9 al 26 Novembre 1988/In fede/Antonio Russo” e timbri della Galleria d’arte La Gradiva - Roma sulla tela e sul telaio, H cm 57x78

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”, 1977.Tempera su carta, firmata in basso a
    Lot 35

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”, 1977.Tempera su carta, firmata in basso a destra “Saetti”, al retro reca iscrizione con firma, data e tecnica “Saetti / 77 / Tempera” e timbri con firma della Galleria d’arte Zanarini - Bologna, H cm 53x37

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su cartone,
    Lot 36

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su cartone, firmato in basso a destra “Turcato”, reca al retro iscrizione “-G. 56362138920 - Solo O”, H cm 100x69

  • Gustavo Foppiani (Udine 1921 - 1986), “Cittadella sotto il sole”, 1973.Olio su tavola, firmato
    Lot 37

    Gustavo Foppiani (Udine 1921 - 1986), “Cittadella sotto il sole”, 1973.Olio su tavola, firmato e datato in alto a destra “Foppiani 73”, reca al retro timbro e firma della Galleria Forni - Bologna, con autore, titolo, tecnica e misure e iscrizione con autore, data, titolo e dimensioni H cm 50x70

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Linee - Secondo quaderno”, 1978.Sei litografie a
    Lot 38

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Linee - Secondo quaderno”, 1978.Sei litografie a colori su carta, recano firma dell’artista e numero di tiratura 62/120, H cm 21x23

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Senza titolo” da “Linee - Primo quaderno,
    Lot 39

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Senza titolo” da “Linee - Primo quaderno, 1975.Litografia colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 93/100, H cm 21x23

  • Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”, 1980.Litografia a colori su carta,
    Lot 40

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”, 1980.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 3/90, Lastra H cm 32x28

    Lot 41

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Senza titolo”, 1980.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 3/90, Lastra H cm 47x37

  • Atanasio Soldati (Parma 1896 -  1953), “Senza titolo”, 1948.Olio su cartoncino, firmato in
    Lot 42

    Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953), “Senza titolo”, 1948.Olio su cartoncino, firmato in basso a destra “Soldati”, reca al retro timbri Galleria d’Arte La Marguttina - Riccione, reca al retro firma in matita e data, H cm 19.5x14

  • Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972), “Opale n.3”, 1971/1972.Litografia a colori su carta,
    Lot 43

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972), “Opale n.3”, 1971/1972.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “E.d’A., Lastra H cm 35x50- con cornice H cm 65x85

  • Marino Marini (Pistoia 1901 - Virareggio 1980), “Il teatro delle maschere”.Litografia su carta,
    Lot 44

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Virareggio 1980), “Il teatro delle maschere”.Litografia su carta, firmata in basso a destra “Marino”, numero di tiratura in basso a sinistra XII/XXV, Lastra H cm 48.5x64 - con cornice H cm 77x107

  • Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Cavalli”.Acquerello su carta, firmato in
    Lot 45

    Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Cavalli”.Acquerello su carta, firmato in basso a destra “Music”, H cm 19x29

  • Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Monumento equestre”, 1969.Olio su tavola, firmato e datato in
    Lot 46

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Monumento equestre”, 1969.Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinisttra, reca al retro iscrizione con firma, data, titolo e cifre “1504F”, H cm 71x50

  • Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Cavaliere”, 1970.Litografia a colori su carta, firmata e datata
    Lot 47

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Cavaliere”, 1970.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/100, reca timbro a secco, Lastra H cm 21x29

  • Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Senza titolo”, 1967.Litografia a colori su carta, firmata e
    Lot 48

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Senza titolo”, 1967.Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 5/25, Lastra H cm 48x35.5

Lots from 25 to 48 of 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 April 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000