ASTA 59 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 176
  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Ritratto femminile”.Tecnica mista su carta applicata
    Lot 49

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Ritratto femminile”.Tecnica mista su carta applicata a tela, firmato sul lato destro in basso “Cagli”, H cm 35x25.5

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Enigma solare”, 1974.Serigrafia a colori su carta,
    Lot 50

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Enigma solare”, 1974.Serigrafia a colori su carta, reca in basso a destra firma, data ed esemplare “p.d’a.”, H cm 88x55

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Maternità”, 1975.Serigrafia a colori su carta, reca
    Lot 51

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Maternità”, 1975.Serigrafia a colori su carta, reca in basso a sinistra esemplare “p.d’a.”, firma e data, H cm 59x83

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Narciso”, 1976.Serigrafia a colori su carta, reca in
    Lot 52

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Narciso”, 1976.Serigrafia a colori su carta, reca in basso a destra numero di tiratura 100/100, firma e data, H cm 72x78

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, reca in
    Lot 53

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 152/300, Foglio H cm 78x62

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Vaso di fiori”, 1968.Litografia a colori su carta,
    Lot 54

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Vaso di fiori”, 1968.Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra iscrizione con firma, data ed esemplare “Cagli, 68/p.d’a.”, Foglio H cm 70x50

  • Piero Gilardi (Torino 1942 - 2023), “Ireos e ranuncoli”, 2005.Scultura in poliuretano espanso
    Lot 55

    Piero Gilardi (Torino 1942 - 2023), “Ireos e ranuncoli”, 2005.Scultura in poliuretano espanso entro teca in plexiglas, reca al retro titolo e firma dell’artista, H cm 30x30x14

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Domani non è un altro giorno”, 1971.Olio su
    Lot 56

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Domani non è un altro giorno”, 1971.Olio su tela, reca al retro iscrizione autografa con titolo, firma dell’artista e data, H cm 120x149 (difetto)

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Senza titolo”, 1992.Olio su tela, firmato e
    Lot 57

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Senza titolo”, 1992.Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra “Barbalonga 92”, H cm 120x150

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Ma
    Lot 58

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Ma Chair Rie”, 1978.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 13/100, Lastra H cm 41x32

    Lot 59

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Ma Chair Rie”, 1978.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 13/100, reca timbro a secco Galleria dello Scudo e altro timbro a secco, Lastra H cm 41x32

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Viens
    Lot 60

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Viens Voir”.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 57/99, reca timbro a secco L’Oeuvre Gravée, Lastra H cm 40x54 (difetti)

  • Michelangelo Pistoletto (Biella 1933), “Ritratto multiplo”, 1972.Litografia a colori su carta,
    Lot 61

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933), “Ritratto multiplo”, 1972.Litografia a colori su carta, presenta firma ed esemplare 2/5 H.C. in basso a destra, Lastra H cm 49.5x39.5

  • Nicola Evangelisti (Bologna 1972), “Struttura spaziale: out of the darkness (passions)”,
    Lot 62

    Nicola Evangelisti (Bologna 1972), “Struttura spaziale: out of the darkness (passions)”, 2008.Lightbox con applicazioni, reca al retro iscrizione con firma, titolo ed anno, ed etichette di Galleria d’Arte Paci - Brescia, e MiArt 2008, H cm 50x50x8, H cm 50x50

  • Paolo Conti (Bologna, 18 novembre 1938), “Rawijah”, 1985.Scultura in ferro, reca alla base
    Lot 63

    Paolo Conti (Bologna, 18 novembre 1938), “Rawijah”, 1985.Scultura in ferro, reca alla base titolo, firma dell’artista e data, H cm 146x26x26

  • Paolo Conti (Bologna, 18 novembre 1938), “Senza titolo”.Scultura in ferro, H cm 129x90x5
    Lot 64

    Paolo Conti (Bologna, 18 novembre 1938), “Senza titolo”.Scultura in ferro, H cm 129x90x5

  • Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in basso
    Lot 65

    Armando Pizzinato (Maniago 1910 - Venezia 2004), “Senza titolo”.Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 30x40

  • Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), Cartella artistica, 1974.Contenente cinque delle sei
    Lot 66

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), Cartella artistica, 1974.Contenente cinque delle sei litografie originali disegnate dall’artista, recano firma dell’artista e numero di tiratura 78/99: 1-Uccello tra i rami; 2-Piccolo gufo sul trespolo; 4-Uccelli di pietra; 5-Nel paesaggio; 6-Piccola scultura alata, H cm 66x49 (mancante di una litografia - entro custodia originale)

  • Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”, 1963.Litografia a colori su carta, firmata
    Lot 67

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”, 1963.Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra “Dova”, numero di tiratura in basso a destra 30/40, presenta timbro a secco Il Torchio - Milano, H cm 70x50

  • Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016), “Cupido”, 1985.Acquatinta a colori su carta, firmata
    Lot 68

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016), “Cupido”, 1985.Acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 86/100, H cm 40x40 (entro cartellina originale)

  • Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016), “Psiche”, 1985.Acquatinta a colori su carta, firmata
    Lot 69

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016), “Psiche”, 1985.Acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 91/100, H cm 40x40 (entro cartellina originale)

  • Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta,
    Lot 70

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Mauro Reggiani”, esemplare in basso a sinistra P.A., presenta timbro a secco Studio Reggiani - Milano con accanto sigla in matita “MR.”, Lastra H cm 40x40

    Lot 71

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/100, Lastra H cm 45.5x37.5 - Foglio H cm 70x50 (lievi usure al foglio)

  • Bruno Munari (Milano1907 - 1998), “Negativo - Positivo”.Litografia a colori su carta, presenta
    Lot 72

    Bruno Munari (Milano1907 - 1998), “Negativo - Positivo”.Litografia a colori su carta, presenta firma e numero di tiratura XXV/XXX in basso al centro e timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma, reca al retro timbro e firma di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come garanzia di autenticità con autore, titolo, tecnica, esemplare e dimensioni, Lastra H cm 64x64 - Foglio H cm 70x70

Lots from 49 to 72 of 176

Dipinti - Multipli - Sculture - Opere Grafiche

Giovedì 27 Aprile 2023 - inizio LIVE ore 15:00

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 27 April 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 178)

20 - 21- 24 - 26 Aprile

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000