Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

Tuesday 7 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 453
  • VOLUME DELL'ENEIDE ILLUSTRATO DA PERICLE FAZZINI
    Lot 1

    VOLUME DELL'ENEIDE ILLUSTRATO DA PERICLE FAZZINI, 1982

    con episodi scelti da Ettore Paratore. Illustrazioni con tredici disegni di Pericle Fazzini. Delfino Edizioni d'Arte, Roma.

    Ex. 657/1250.

    Supporto realizzato con due bassorilievi in bronzo fuso su piedistallo di travertino. Copertina in pelle.

    Misure supporto cm. 56,5 x 45 x 15.

  • VOLUME ENEIDE ILLUSTRATA DA RENATO GUTTUSO, 1979
    Lot 2

    VOLUME ENEIDE ILLUSTRATA DA RENATO GUTTUSO, 1979

    con luoghi scelti e tradotti da Filippo Maria Patani, un saggio di T.S. Eliot e dodici illustrazioni originali di Renato Guttuso. Delfino dell'Elefante, Roma. Copertina in pelle e cofanetto in legno originale.

    Ex. 402/999.

    Misure cm. 55 x 37.

  • ODISSEA ILLUSTRATA DA GIACOMO MANZÙ, 1977
    Lot 3

    ODISSEA ILLUSTRATA DA GIACOMO MANZÙ, 1977

    con episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo, illustrati da venti tavole di Giacomo Manzù. Delfino Edizioni d'Arte Roma. Copertina in legno e mezza pelle con placca in metallo dorato sbalzato dell'Artista.

    Ex. 77/1700.

    Misure cm. 45,5 x 63,5 x 12.

  • VOLUME AMLETO ILLUSTRATO DA HENRY MOORE, 1985
    Lot 4

    VOLUME AMLETO ILLUSTRATO DA HENRY MOORE, 1985

    rara edizione in lingua inglese curata da Stanley Wells, con prefazione di John Gielgud ed interventi artistici di Henry Moore. Illustrazioni con dieci litografie offset a colori. Copertina in pelle con bassorilievo 'Hamlet's Dilemma' applicato. Delfino Edizioni d'Arte, Roma.

    Ex. 172/1200.

    Misure cm. 51 x 36.

    La tiratura annuncia 1200 copie, ma data la scarsa presenza dell’opera in istituzioni pubbliche e sul mercato, si può presumere che essa non sia stata portata a termine

  • VOLUME DALÌ ILLUSTRA CASANOVA, 1980
    Lot 5

    VOLUME DALÌ ILLUSTRA CASANOVA, 1980

    con episodi tratti dai 'Mémoir' di Giacomo Casanova e illustrati con tredici tavole e tre disegni da Salvator Dalì. Delfino Edizioni d'Arte Roma.

    Ex. 224/1500.

    Copertina in velluto bordeaux con moneta applicata in metallo dorato. Supporto con decoro in metallo dorato e base in plexiglass. Misure supporto cm. 52,5 x 43 x 14

  • DUE VOLUMI ILIADE ILLUSTRATI DA GIORGIO DE CHIRICO, 1976
    Lot 6

    DUE VOLUMI ILIADE ILLUSTRATI DA GIORGIO DE CHIRICO, 1976

    un volume con episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo, copertina in pelle con placca in bronzo dorato di Guido Veroi. Un volume con custodia in legno contenente ventisei tavole espressamente eseguite da De Chirico per questa tiratura, ognuna protetta da velina. Delfino Edizioni d'Arte Roma.

    Ex. 644/1500.

    Misure del volume cm. 52 x 37.

    Misure del cofanetto in legno, cm.52 x 40

    Il cofanetto contiene due tavole VI-b mentre è mancante la tavola VIII.

  • COFANETTO OMAGGIO A LEOPOLD SEDAR SENGHOR, 1976
    Lot 7

    COFANETTO OMAGGIO A LEOPOLD SEDAR SENGHOR, 1976

    contente cinque incisioni all’acquaforte/acquatinta originali di Piero Dorazio, Umberto Mastroianni, Giuseppe Santomaso e Giulio Turcato. Firmate e datate a matita in basso a destra. Stampatore Renzo Romero, Roma, timbro a secco in basso a sinistra. Custodia originale in cartone telato rosso.

    Ex. 60/99.

    Misure cm. 51 x 37.

  • MONOGRAFIA PIERRE AUGUST RENOIR, SEAT EDIZIONI 1984
    Lot 8

    MONOGRAFIA PIERRE AUGUST RENOIR, SEAT EDIZIONI 1984

    cofanetto contenente quarantadue riproduzioni a colori di Pierre-Auguste Renoir, sciolte e protette da carta feltro trasparente. Testi di Carmine Benincasa e Francois Daulte entro cartella editoriale in cartonato color terra di Siena. Cofanetto telato originale.

    2500 esemplari.

    Misure cm. 55 x 40.

  • CHINA CAVALLO DI GIORGIO DE CHIRICO, 1962
    Lot 9

    GIORGIO DE CHIRICO

    (Volos 1888 - Roma 1978)

    Cavallo con carretto, 7 aprile 1962

    China su carta, cm. 9 x 12

    Firma e data in basso a destra

    In cornice

    In via di Archiviazione presso la fondazione Giorgio e Isa De Chirico

  • CHINA AMANTI DI CARLO LEVI, 1973
    Lot 10

    CARLO LEVI

    (Torino 1902 - Roma 1975)

    Amanti, 1973

    China su carta, cm. 19 x 19

    Firma in basso a sinistra

    Data in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Italiarte, Roma-Milano

    PUBBLICAZIONI

    R. De Grada, Carlo Levi. Poesia e disegni, Edizioni Italarte, 2002, tav. LXX, p. 144

  • SANGUIGNA DI PAULO GHIGLIA
    Lot 11

    PAULO GHIGLIA

    (Firenze 1905 - Roma 1979)

    L'Emilia

    Sanguigna su carta, cm. 27 x 34

    Firma e titolo in alto a destra

    In cornice

    Angolo mancante in basso a destra, strappi alla carta

  • ACQUERELLO DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1943
    Lot 12

    GIOVANNI OMICCIOLI

    (Roma 1901 - 1975)

    Vaso di fiori, 1943

    Acquerello su carta, cm. 33 x 27

    In cornice

    Opera archiviata presso la Fondazione Omiccioli

  • TECNICA MISTA DANZATRICI DI ROBERT MAHELIN
    Lot 13

    ROBERT MAHELIN

    (Paris 1889 - Cergy Pontoise 1968)

    Danzatrici

    Pastelli e acquerello su cartoncino, cm. 39 x 51,5

    Firma in basso a destra

    Studi a carboncino al retro

  • DIPINTO AUTORITRATTO DI PRIMO CONTI, 1961
    Lot 14

    PRIMO CONTI

    (Firenze 1900 - Fiesole 1988)

    Ritratto di Paul Cezanne, 1961

    Olio su tela, cm. 40 x 30

    In cornice

  • UOMO CON CALESSE DI GINO ROSSI
    Lot 15

    GINO ROSSI

    (Venezia 1884 - Treviso 1947)

    Paesaggio con carro

    Olio su tela, cm. 73 x 92,5

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata

    Opera presente nell'archivio della Fondazione Centro Studi sull'arte Lucia e Carlo Ludovico Ragghianti

  • LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÌ
    Lot 16

    SALVADOR DALÌ

    (Figueres 1904 - 1989)

    Apollo

    Litografia a colori su carta cotone, ex. XIV/XCX

    Misure della lastra, cm. 41 x 32,5

    Misure del foglio, cm. 67 x 51

    Firma in basso a destra

    Timbro a secco in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO RITRATTO FEMMINILE DI ANTONIO BUENO
    Lot 17

    ANTONIO BUENO

    (Berlino 1918 - Firenze 1984)

    Fanciulla, 1968 ca.

    Olio su masonite, cm. 40 x 30

    Firma in alto a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

    Autentica su foto di Isabella Bueno

  • DISEGNO BAMBINO DI PAULO GHIGLIA
    Lot 18

    PAULO GHIGLIA

    (Firenze 1905 - Roma 1979)

    Bambino dormiente

    Matita su carta, cm. 19,5 x 14

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • LITOGRAFIA DI OTTO GREINER
    Lot 19

    OTTO GREINER

    (Lipsia 1869 - Monaco di Baviera 1916)

    Scena mitologica

    Litografia a colori applicata su tavoletta, ex. nd.

    Misure del foglio, cm. 29 x 41,5

    Firma in basso a destra

  • ACQUAFORTE DI SIGMUND LIPINSKY
    Lot 20

    SIGMUND LIPINSKY

    (Graudenz 1873 - Roma 1940)

    Nostalgia, 1935

    Acquaforte, ex. 8/50

    Misure della lastra, cm. 31,5 x 49,5

    Firma in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    In cornice

    Alcune gore e ingiallimento della carta

  • ACQUAFORTE DI ALBERT BESNARD
    Lot 21

    ALBERT BESNARD

    (Parigi 1849 - 1934)

    Trois femmes Voilées, 1908

    Acquaforte, ex. 6/30

    Misure della lastra, cm. 15 x 9,5

    Misure del foglio, cm. 25 x 18

    Firma a matita sul foglio in basso a destra

    Data a matita in basso a sinistra

    Foglio libero

  • DIPINTO VASO DI FIORI DI BRUNO CROATTO
    Lot 22

    BRUNO CROATTO

    (Trieste 1875 - Roma 1948)

    Vaso di fiori con lucerna

    Olio su tavoletta, cm. 55 x 47

    Firma in basso a destra

    PROVENIENZA

    Nuova Galleria Campo dei Fiori, Roma (timbro al retro)

  • DIPINTO PERIFERIA DI GIOVANNI STRADONE, 1955
    Lot 23

    GIOVANNI STRADONE

    (Nola 1911 - Roma 1981)

    Periferia II, 1955

    Olio su tela, cm. 70 x 50

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI GINO COVILI
    Lot 24

    GINO COVILI

    (Pavullo nel Frignano 1918 - 2005)

    Paesaggio, 1973

    Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 50 x 70

    Firma e data in basso a sinistra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Atelier dell'Artista (timbro al retro)

Lots from 1 to 24 of 453

  • 7 March 2023 hours 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 205)
  • 8 March 2023 hours 15:00 Arti decorative del XX secolo (206 - 453)

Esposizione in Roma via dei Greci 2/A dal 3 al 6 marzo, ore 10-20

Payment and Shipping

per info su spedizioni shipping@astebabuino.it

Buyer's Premium

Commissioni 25%

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000