Lot 6 | DUE VOLUMI ILIADE ILLUSTRATI DA GIORGIO DE CHIRICO, 1976

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Tuesday 7 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

DUE VOLUMI ILIADE ILLUSTRATI DA GIORGIO DE CHIRICO, 1976

DUE VOLUMI ILIADE ILLUSTRATI DA GIORGIO DE CHIRICO, 1976

un volume con episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo, copertina in pelle con placca in bronzo dorato di Guido Veroi. Un volume con custodia in legno contenente ventisei tavole espressamente eseguite da De Chirico per questa tiratura, ognuna protetta da velina. Delfino Edizioni d'Arte Roma.

Ex. 644/1500.

Misure del volume cm. 52 x 37.

Misure del cofanetto in legno, cm.52 x 40



Il cofanetto contiene due tavole VI-b mentre è mancante la tavola VIII.