Lot 5 | VOLUME DALÌ ILLUSTRA CASANOVA, 1980

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Tuesday 7 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

VOLUME DALÌ ILLUSTRA CASANOVA, 1980

VOLUME DALÌ ILLUSTRA CASANOVA, 1980

con episodi tratti dai 'Mémoir' di Giacomo Casanova e illustrati con tredici tavole e tre disegni da Salvator Dalì. Delfino Edizioni d'Arte Roma.

Ex. 224/1500.



Copertina in velluto bordeaux con moneta applicata in metallo dorato. Supporto con decoro in metallo dorato e base in plexiglass. Misure supporto cm. 52,5 x 43 x 14