Lot 3 | ODISSEA ILLUSTRATA DA GIACOMO MANZÙ, 1977

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Tuesday 7 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ODISSEA ILLUSTRATA DA GIACOMO MANZÙ, 1977

con episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo, illustrati da venti tavole di Giacomo Manzù. Delfino Edizioni d'Arte Roma. Copertina in legno e mezza pelle con placca in metallo dorato sbalzato dell'Artista.

Ex. 77/1700.

Misure cm. 45,5 x 63,5 x 12.