Lot 15 | UOMO CON CALESSE DI GINO ROSSI

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Tuesday 7 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

UOMO CON CALESSE DI GINO ROSSI

GINO ROSSI

(Venezia 1884 - Treviso 1947)

Paesaggio con carro

Olio su tela, cm. 73 x 92,5

Firma in basso a sinistra

In cornice

PROVENIENZA

Collezione privata

Opera presente nell'archivio della Fondazione Centro Studi sull'arte Lucia e Carlo Ludovico Ragghianti