ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 960 of 2029
  • Lotto di tre snuff bottles di cui una in argento a quattro sezioni, una in lapi
    Lot 914

    Lotto di tre snuff bottles di cui una in argento a quattro sezioni, una in lapislazzulo e una in pietra dura verde
    Cina, sec. XX (h. max cm 6,7) (lievi difetti)

  • Crocefisso in metallo dorato sbalzato e inciso, decorato con cabochons in turch
    Lot 915

    Crocefisso in metallo dorato sbalzato e inciso, decorato con cabochons in turchese e vetri. Cristo e cherubini smaltati in policromia (cm 21x18) Entro custodia in pelle impressa e cifrata "CT". Secolo XVIII/XIX

    A 18th/19th-century engraved gilded metal, and turquoise and glass cabochons crucified Christ. Polychrome enamelled Christ and cherubs (cm 21x18) In leather case ciphered "CT"

  • Silvio Bicchi "Paesaggio con case" pastelli colorati su carta (cm 26x37) Firmato
    Lot 916

    Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948)

    "Paesaggio con case" pastelli colorati su carta (cm 26x37) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Una scultura in pietra saponaria raffigurante due saggi con cane di Pho, base i
    Lot 917

    Una scultura in pietra saponaria raffigurante due saggi con cane di Pho, base in legno. Cina, sec. XX (l. max cm 14) (difetti e mancanza)

  • Vetrina di forma mossa e bombata in legno dorato e intagliato a volute fogliate
    Lot 918

    Vetrina di forma mossa e bombata in legno dorato e intagliato a volute fogliate, piedi a ricciolo. Parte inferiore dipinta con figura allegorica tra putti (cm 90x200x34 ca) (difetti)

  • Una scultura in pietra dura verde unita ad una scultura in quarzo raffigurante
    Lot 919

    Una scultura in pietra dura verde unita ad una scultura in quarzo raffigurante imbarcazione con figure e cane. Cina, sec. XX (misure diverse) (difetti)

  • Lotto di tre lance in duro legno africano, tutte con la punta ad arpioni, una l
    Lot 920

    Lotto di tre lance in duro legno africano, tutte con la punta ad arpioni, una lunghissima per grossi pesci. Corno d'Africa, probabilmente inizio del secolo XX. Proveniente da importante collezione etnica (h max cm 264)

  • Scuola napoletana del secolo XVII, San Giovanni Battista, olio su tela (cm 94x8
    Lot 921

    Scuola napoletana del secolo XVII, San Giovanni Battista, olio su tela (cm 94x80)

    (difetti e restauri)

  • Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione polilobat
    Lot 922

    Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione polilobato su fondo bianco (cm 220x177) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Ignoto "Bosco" acquerello su carta (cm 25.5x12) In cornice

Provenienza
Milano
    Lot 923

    Ignoto "Bosco" acquerello su carta (cm 25.5x12) In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Tagliacarte nello stile di un pugnale degli Arditi ricavato dall'accorciamento
    Lot 924

    Tagliacarte nello stile di un pugnale degli Arditi ricavato dall'accorciamento di una lama più lunga. Piccola guardia a T in ferro innestata e doppie guancette lignee rivettate e bottone di codolo in ferro, fodero in cuoio. Oggetto successivo alla Prima Guerra Mondiale (cm 30) (difetti)

    Gli Arditi furono le prime forze speciali (Reparti d’Assalto) dell’arma di fanteria del Regio Esercito italiano costituite durante la Grande Guerra del 1915-1918.

  • Set di posate da viaggio in metallo e finto avorio, in custodia(difetti)
    Lot 925

    Set di posate da viaggio in metallo e finto avorio, in custodia(difetti)

  • Firma indecifrata, coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Nobili" (c
    Lot 926

    Firma indecifrata, coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Nobili" (cm 16x11) Firmati in basso a sinistra. In cornici (difetti e mancanze alle cornici)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Carlo Zoli "Busto di donna anziana" 1977/1978
scultura in terracotta dipinta su
    Lot 927

    Carlo Zoli (Bari 1959)

    "Busto di donna anziana" 1977/1978
    scultura in terracotta dipinta su base in legno
    h cm 42
    firmata al retro, recante etichetta con firma (diffetti, mancanze e restauri)

  • Due vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con decoro con fagiani tra bam
    Lot 928

    Due vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con decoro con fagiani tra bamboo e fiori
    Cina, sec. XIX (h. max cm 61) (uno con difetti e restauri)

    .

  • Vincenzo Gemito "Lo scugnizzo" china su carta (cm 24x13.5) Firmato in basso a si
    Lot 929

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Lo scugnizzo" china su carta (cm 24x13.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Walter Cremonini Lotto composto da tre oli su tela di soggetti e misure diverse.
    Lot 930

    Walter Cremonini (Milano 1924 - 2007)

    Lotto composto da tre oli su tela di soggetti e misure diverse. Firmati in basso e titolati al retro. In cornici (lievi difetti)

  • Scultore del secolo XIX "Ecclesiastico" mezzo busto in alabastro (h. cm 21) (di
    Lot 931

    Scultore del secolo XIX "Ecclesiastico" mezzo busto in alabastro (h. cm 21) (difetti)

  • Arte del secolo XIX ''Cristo crocifisso'' scultura in legno intagliato con croc
    Lot 932

    Arte del secolo XIX ''Cristo crocifisso'' scultura in legno intagliato con croce ebanizzata su base tornita (h. tot cm 74) (difetti e mancanze)

    Art of the 19th century "Christ" carved wood sculpture on ebonized cross (Christ h. cm 29, cross h. cm 74) (losses)

  • Antonio Brignoli "Ritratto femminile" acquerello su carta (cm 31x23) Firmato in
    Lot 933

    Antonio Brignoli

    "Ritratto femminile" acquerello su carta (cm 31x23) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Armadio lastronato a due ante, parte inferiore bombata a tre cassetti, profili
    Lot 934

    Armadio lastronato a due ante, parte inferiore bombata a tre cassetti, profili ebanizzati, cimasa sagomata centrata da medaglione intagliato e decorata da pinnacoli. Secolo XIX (cm 175x250x62) (difetti e mancanze)

  • Cassettone con fronte a tre cassetti di forma mossa lastronato in legni vari, m
    Lot 935

    Cassettone con fronte a tre cassetti di forma mossa lastronato in legni vari, montanti intagliati, gambe scanalate (cm 130x82x62) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno, schienale di forma sagomata, gambe riunite da tra
    Lot 936

    Gruppo di sei sedie in legno, schienale di forma sagomata, gambe riunite da traverse tornite, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a piccolo punto decorato a motivi floreali (difetti)

  • Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni su fondo
    Lot 937

    Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni su fondo rosso. Bordura a granchi su fondo bianco (cm 195x130) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Fiasca riserva di polvere da sparo di foggia antica e trapezoidale in legno riv
    Lot 938

    Fiasca riserva di polvere da sparo di foggia antica e trapezoidale in legno rivestito da placca di rame dorato con incisioni di figure muliebri e corona. Sui fianchi mascheroni leonini con attacco per sospensione. Spagna, secolo XIX (h. cm 22) (segni del tempo)

    A copper plate coated wooden gunpowder reserve flask of ancient and trapezoidal shape. Spain, 19th century (h. cm 22) (signs of wear)

  • Mobile a due corpi in legno lastronato, parte superiore a tre ante a vetro, par
    Lot 939

    Mobile a due corpi in legno lastronato, parte superiore a tre ante a vetro, parte inferiore a tre ante e cinque cassetti. Inghilterra, secolo XIX (cm 218x236x60 ca) (lievi difetti)

  • Vaso sangue di bue montato a lampada
Cina, sec. XX (h. tot cm 50,5) (difetti)
    Lot 940

    Vaso sangue di bue montato a lampada

    .

  • Lotto composto da tre figure in ceramica a smalto turchese e due figure in osso
    Lot 941

    Lotto composto da tre figure in ceramica a smalto turchese e due figure in osso. Cina, sec. XX (misure diverse)

  • E. Grossi "Inverno" e "Estate" coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 27x28) F
    Lot 942

    E. Grossi

    "Inverno" e "Estate" coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 27x28) Firmati in basso a sinistra. In cornici

  • Luigi Rossini (1790-1857). Acquaforte raffigurante "tempio della Tosse" (cm 55x
    Lot 943

    Luigi Rossini (1790-1857). Acquaforte raffigurante "tempio della Tosse" (cm 55x75). In cornice (difetti)

  • Lotto composto da una ciotola in bronzo, una formina in rame, un accendino da t
    Lot 944

    Lotto composto da una ciotola in bronzo, una formina in rame, un accendino da tavolo, una scatola, una tampone in legno, un vassoio marcato Sambonet e due piccole brocche in ceramica (lievi difetti)

  • Antica scultura in pietra raffigurante volto (h. cm 13) base in marmo (h. tot.
    Lot 945

    Antica scultura in pietra raffigurante volto (h. cm 13) base in marmo (h. tot. cm 21) (difetti e mancanze)

    A stone sculpture depicting a face (h. cm 13) on marble base (h. cm tot 21) (defects and losses)

  • Lotto composto da un vaso a bulbo e una ciotola rosso flambé
Cina, periodo del
    Lot 946

    Lotto composto da un vaso a bulbo e una ciotola rosso flambé
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)

  • Daga da caccia con impugnatura in legno rivestita di pelle. Guardia a "T" in br
    Lot 947

    Daga da caccia con impugnatura in legno rivestita di pelle. Guardia a "T" in bronzo, lama ad un filo e mezzo. Fodero in cuoio con innesto terminante in metallo bianco. Austria, seconda metà secolo XIX (l. cm 47) (segni del tempo)

    A second half 19th century Austrian hunting dagger with leather covered wooden handle (l. cm 47) (signs of wear)

  • Ignoto, disegno raffurante nudo di schiena (cm 43x30) e datato in basso a sinit
    Lot 948

    Ignoto, disegno raffurante nudo di schiena (cm 43x30) e datato in basso a sinitra 1837
    In cornice (difetti)

  • Coppia di bassorilevi in porcellana raffiguranti busti femminili (d cm 6,5), gh
    Lot 949

    Coppia di bassorilevi in porcellana raffiguranti busti femminili (d cm 6,5), ghiere in metallo dorato e cornici in legno (cm tot 21x21) (difetti)

  • Doppio gorin, sacca per il trasporto di materiali, Sud Anatolia, inizio secolo
    Lot 950

    Doppio gorin, sacca per il trasporto di materiali, Sud Anatolia, inizio secolo XX. La parte anteriore della sacca è costituita da due tappeti realizzati con la tecnica djia djim nei toni del bianco, giallo e rosso (cm 100x52) (difetti, rotture)

  • Due grandi bottiglie in vetro verde (h cm 68)
    Lot 951

    Due grandi bottiglie in vetro verde (h cm 68)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1975, olio su cartone telato
cm 19,5x29
firmat
    Lot 952

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1975, olio su cartone telato
    cm 19,5x29
    firmato e datato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da una lanterna da viaggio, una campana, un candeliere e una tar
    Lot 953

    Lotto composto da una lanterna da viaggio, una campana, un candeliere e una tartaruga in bronzo e metallo.Secolo XVIII/XIX (difetti)

  • Firma indecifrata "Ritratto maschile", olio su masonite (cm 73x40), firmato in
    Lot 954

    Firma indecifrata "Ritratto maschile", olio su masonite (cm 73x40), firmato in basso a sinstra, in cornice (difetti)

  • Ignoto "Nudo maschile" disegno a matita su carta
cm 22x29. In cornice (difetti)
    Lot 955

    Ignoto "Nudo maschile" disegno a matita su carta

  • Coppia di acquerelli su carta raffiguranti scorci di Montmartre di autore indec
    Lot 956

    Coppia di acquerelli su carta raffiguranti scorci di Montmartre di autore indecifrato
    cm 16x12
    firmati in basso a sinistra. In cornici (lievi difetti)

  • Tavolino tondo con fascia intagliata a foglie, gambe mosse riunite da traversa,
    Lot 957

    Tavolino tondo con fascia intagliata a foglie, gambe mosse riunite da traversa, pianetto in marmo grigio venato. Cina, sec. XX (cm 35x45)(difetti)

  • Tavolo con piano ovale lastronato e intarsiato a animali tra volute. Sostegno a
    Lot 958

    Tavolo con piano ovale lastronato e intarsiato a animali tra volute. Sostegno a quattro colonne tornite poggianti su piedi a ricciolo. Secolo XIX (cm 118x74x89) (restauri)

  • Simone Campanile " Al pascolo" 1888, olio su tela (cm 36x27) Firmato e datato in
    Lot 959

    Simone Campanile (Cava dei Tirreni 1826 - Napoli 1896)

    " Al pascolo" 1888, olio su tela (cm 36x27) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Tabriz Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over di ispirazione safavide su fo
    Lot 960

    Tabriz Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over di ispirazione safavide su fondo bianco. Iscrizione in lingua islamica in un cartiglio ad una testata, su fondo azzurro (cm 370x240) (difetti)

  • Comò con fronte sagomato a tre cassetti lastronato, filettato ed intarsiato a m
    Lot 961

    Comò con fronte sagomato a tre cassetti lastronato, filettato ed intarsiato a marqueterie. Fregi, scarpette e maniglie in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo fior di pesco (cm 138x90x51) (difetti)

Lots from 913 to 960 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000