Presale #163: Antiquariato
Lot 25 San Giovanni Battista nel deserto, 17° secolo h cm 21x32 con cornice h cm 34,5x44,5 Olio su rame
Lot 26 Gesù Cristo in croce con le anime purganti alla base, 18° secolo painter H cm 53x41 - in cornice H cm 70x57 Olio su tela
Lot 27 Nudo di donna, 18° /19° secolo cm 37x29 in cornice cm 48x38 Olio su tela
Lot 28 Coppia di scene di genere entro cornice dorata circolare con fiocco sulla parte sommitale, 18° secolo h cm 20X18 Acquerello
Lot 29 Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946) - L'isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca, Venezia h cm 70X100 in cornice h cm 84X113 Il dipinto è una rielaborazione, di stile ben più netto e calligrafico, del famoso modello di veduta con l'Isola di San Giorgio realizzato dal veneziano Francesco Guardi nella seconda metà del XVIII sec.
Firmato Zanetti -
Lot 30 Bovaro con tori, Fine 19° /20° secolo h cm 29X42 in cornice h cm 47X60 olio su tavola
Lot 31 Giuseppe Chiacigh (Caucaso 1895) - Paesaggio con cavalli e personaggi h cm 50X60 in cornice h cm 70X80 Olio su masonite
Lot 32 Il Padre Eterno e lo Spirito Santo, 19° secolo Cm 83x56, in cornice cm 106x80,5 Dipinto ad olio su tela
Lot 33 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762 - Milano 24/08/1844) - Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari H cm 13,3x9,5 - in cornice H cm 25,5x21,6 Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. Già in asta con la casa Porro & C, a 25.000,00 euro.
Lot 34 Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) - Golfo di Napoli con Vesuvio h cm 18X22,5 in cornice h cm 30X35 Olio su tavola
Lot 35 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - Firenze 1931) - Paesaggio con case h cm 10X12,5 in cornice h cm 29,5X32,5 Olio su tavola
Lot 36 Franz Graf (1840 - 1916) - Paesaggio rurale con case e personaggi , 1866 18x24 in cornice cm 33x39 Olio su tavola
Lot 37 Giovanni Polli (1826 - 1861) - Paesaggio lacustre con barca, 19° secolo h cm 50X61 in cornice h cm 62X73 olio su tela ovale
Lot 38 San Cristoforo con bambino , 19° secolo. h cm 50,5X36 in cornice h cm 64,5X48,5 olio su tavola
Lot 39 Madonna in preghiera in cornice in legno con decori agli angoli, 19° secolo h cm 53X42 in cornice h cm 65X54 olio su tela
Lot 40 Crocifissione, 19° secolo h cm 79,5X52 in cornice h cm 92X64,5 Olio su tela
Lot 41 Madonna annunciata, 19° secolo H cm 34x28,5 Olio su metallo
Lot 42 Ritratto di nobiluomo, 19° secolo h cm 24X20 in cornice h cm 38X33 olio su carta
Lot 43 Nudo femminile disteso con vaso di fiori, 20° secolo h cm 56x171 Firma illeggibile in basso a destra. Opera priva di cornice.
Lot 44 Ritratto di un militare, Prima Guerra Mondiale H cm 41x31- in cornice H cm 51x41,5 Olio su cartone telato
Lot 45 Ritratto di donna, 1931 h cm 37,5X25,5 in cornice h cm 63X47,5 olio su carta
Lot 46 Attilio Toro (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) - Ritratto di donna h cm 51X42 in cornice h cm 70X60 Olio su tela
Lot 47 Domenico Morelli (Italian 1823 - 1901) - Figura orientale, 1895 h cm 55,5X45,5 in cornice h cm 61X51 olio su tela
Lot 48 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) - Ritratto di donna h cm 34X43 in cornice h cm 74X65,5 OLIO SU TAVOLA