Lot 29 | Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946) - L'isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca, Venezia

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Presale #163: Antiquariato #163: Antiquariato
Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)

Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946) - L'isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca, Venezia

Starting price
2,200.00 €

Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946) - L'isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca, Venezia h cm 70X100 in cornice h cm 84X113 Il dipinto è una rielaborazione, di stile ben più netto e calligrafico, del famoso modello di veduta con l'Isola di San Giorgio realizzato dal veneziano Francesco Guardi nella seconda metà del XVIII sec.
Firmato Zanetti