Presale Grafiche e Dipinti del XX secolo
Lot 193 JOSE' ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm foglio: 28x38. Opera firmata e datata in basso a destra Ortega 1971. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 17/XXV.
Lot 194 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 59/125. Reca timbro in basso a sinistra Società Italiana Per le Edizioni d'Arte Roma. Al retro reca etichetta Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, a firma del Direttore Generale Alfredo Maggi.
Lot 195 ANTONIO NOCERA (Caivano 1949) "Al circo". Litografia a quattro colori su carta. Cm foglio: 70x100. Opera firmata in basso a destra Nocera. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/150. Al retro reca etichetta di autentcità dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, con firma del Direttore Generale Alfredo Maggi.
Lot 196 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Natura morta a Portofino". Litografia a colori su carta. Cm foglio: 65x86. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.
Lot 197 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Nudo", 1993. Acquaforte su carta. Opera firmata al centro Cantatore. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XX/L. Al retro reca timbro "La Scaletta". Copertina del volume "Origini", n.19, 1993, Ed. La Scaletta.
Lot 198 VITTORIO STRANO (Savignano sul Rubicone 1936) "Sottobosco". Olio su tela. Cm 70x60. Opera firmata in basso a destra Strano. Al retro opera intitolata e firmata Sottobosco, Vittorio Strano.
Lot 199 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 46x68. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 23/200.
Lot 200 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Bambino". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 45,5x65. Opera firmata in basso a destra Messina.
Lot 201 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Banca popolare 1988 - 1989". Litografia con interventi serigrafici su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XV/L. Reca timbri a secco dell'artista al fronte.
BIbliografia: 1989, Mario Schifano, Best seller, a cura di Giuseppe Bonini, con introduzione di Achille Bonito Oliva, Edizioni Torcular, rep. 30.
Note: Opera facente parte della raccolta 'Best Seller: 31 opere grafiche di Mario Schifano' a cura delle Edizioni Torcular. Edizione realizzata su carta a mano con filigrana Torcular della Cartiera Magnani di Pescia. Stampatore: Egiziano Piersantini. Edizione complessiva di 331 copie (200 in numeri arabi, 50 in numeri romani, 21 in lettere dell'alfabeto, 30 prove d'artista e 30 fuori commercio). -
Lot 202 GIORGIO SCALCO (1929 - 2023) "Fanciulla distesa", 1989. Litografia a colori su carta. Cm foglio: 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Scalco 89. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 24/120.
Lot 203 TONO ZANCANARO (Padova 1906 – Padova 1985) “Veduta”, 1972. Litografia a Colori su Carta Cm lastra: 48x65. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/100.