Presale Grafiche e Dipinti del XX secolo
Lot 49 UGO MAFFI (Italia 1939 - 2012) "Il bosco dell'infanzia", 1978. Tecnica mista su carta. Cm 75x53,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Ugo Maffi 1978. Opera intitolata in basso al centro.
Lot 50 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Violetta", 1906. Olio su tavola. Cm 44x28. Opera datata e firmata in basso a sinistra C. Corsi 06.
Bibliografia: C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, Vol. 1, Milano, Ed. Mondadori, 2010, p. 14, tav. 1264. -
Lot 51 FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893 - Livorno 1964) "Senza titolo". Acquerello su carta applicata su cartoncino. Cm 11x18,5. Opera firmata in basso a destra Rontini.
Lot 52 BRUNO SEMPREBON (Modena 1906 - 1995) "Natura morta". Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra B. Semprebon.
Lot 53 SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Raccolta". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Terruso. Opera firmata e intitolata al retro Terruso Raccolta. Al retro reca timbro della Galleria La Meridiana, Bologna.
Lot 54 ANDREA RACCAGNI (Imola 1921 - 2005) "Senza titolo", 1951. Tecnica mista su carta. Cm 18x22,5. Opera firmata e datata in basso al centro A. Raccagni 51.
Lot 55 MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956) "New York... Studio n. 9... April", 2011. Fotomontaggio, 45 polaroid su pannello. Cm 75x47,5. Opera intitolata, firmata e datata in basso New York... Studio n. 9... April, by Maurizio Galimberti.
Lot 56 SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) "The Flowering of Inspiration", 1978. Incisione e acquatinta su carta japon. Cm foglio: 76x56. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 110/150.
Bibliografia: Field 78-10C; Michler / Lopsinger 1555. -
Lot 57 MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 53/90.
Lot 58 LUIGI SERVOLINI (Livorno 1906 - Livorno 1981) "I peperoni". Xilografia a colori su carta. Cm 55x60. Opera firmata in basso a destra Luigi Servolini. Opera intitolata in basso a sinistra.
Lot 59 MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) "Il Canarino", 1978. Litografia a colori su carta. Cm 75,5x58,5. Opera firmata in basso a destra Tozzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/99.
Lot 60 RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006) "Studio di maternità". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini. Al retro opera intitolata, firmata e dedicata.
Lot 61 ENZO NENCI (Mirandola 1903 - Virgilio 1972) "Busto". Scultura in ceramica. Cm 45x30x23. Opera firmata a lato E. Nenci.
Lot 62 ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 34x39x2.
Lot 63 SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) "Transcendant Passage (Arches Girl; Daphne II)", 1979. Incisione e acquatinta su carta, con applicazione di glitter. Cm foglio: 80x60. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 141/250.
Lot 64 WASSILY KANDINSKY (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944) "Composizione". Serigrafia a colori su carta. Cm 90x66. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Studio G7, Bologna.
Lot 65 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "La ragazza di Fiumefreddo". Serigrafia a 8 colori su carta filigranata. Cm 60x80. Opera firmata a stampa in basso a sinistra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso sinistra W/Z. Al retro reca certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Fiume.
Lot 66 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVII / XX.
Lot 67 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Autoritratto”, 1972. Litografia a colori su carta japon. Cm 77x57. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/95. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 171, tav. 147. -
Lot 68 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il ritorno del guerriero”, 1972. Incisione a vernice molle su carta japon. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/95. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 39, tav. 26.
C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984.
M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985. -
Lot 69 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La fontana del mistero”, 1971. Incisione a vernice molle su carta acquerellata a mano. Cm 70x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a. Opera intitolata in basso al centro La fontana del mistero. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 31, tav. 18.
A. Porcella, Roma 1974; Bolaffi, n. 9, Torino 1979; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; M. Fagiolo, Milano 1980; F. De Santi, Cellatica 1982; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; Bristol/Oxford/Sheffield/Londra 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; D. Guzzi, Roma 1988, Montecatini T. 1989, Argenta 1989; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996. -
Lot 70 PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 - Boretto 1986) "Modella", 1970. Tecnica mista su cartone vecchio. Cm 79x55. Opera firmata e datata in alto a destra Pietro Ghizzardi 1970. Opera accompagnata da autentica a firma Nives Ghizzardi in data 14/05/2016.
Provenienza: collezione Giorgio Pini, Bologna. -
Lot 71 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Le mani misterioso”, 1973. Litografia su carta japon. Cm 45,5x35. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII/XX. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 201, tav. 176.
W. Schmied, Aosta 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; Washington 1986; C. Siniscalco, Spello 1988. -
Lot 72 GIORGIO FORATTINI (1931) "Fumetto". Pennarello su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso al centro Forattini '59.