Presale ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 UGO ATTARDI, "Tramonto sul ponte", olio su tavola, cm 30x40, con cornice 53x62x6 cm, peso 4,20 kg, archivio delle opere di Ugo Attardi a cura di Carlo Ciccarelli. Al fronte: firma in basso a detsra. Opera con cornice.
Lot 50 PRIMO CONTI, "Figura", 1969, olio su tela, cm 50x25, con cornice 60x44x4, peso 4 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni dell'Associazione Culturale San Marco. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 51 PIACESI WALTER, "Estate al mare" china e acquarello su carta, anno 2021, certificato di provenienza della galleria Allegrini, cm 24x18
Lot 52 ENNIO MORLOTTI, anni '80, pastello su cartoncino, cm 38x34, con cornice 61x63x7 cm, peso 6,5 kg, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra e dedica in basso a sinistra con firma. Opera con cornice.
Lot 53 BRUNO DONZELLI, "Cartolina italiana", 1990, tecnica mista su tela, dim 40x50. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: dimensioni, firma, titolo, etichetta di Aurelio Stefanini Studio d'Arte Moderna e Contemporanea a Firenze, timbro Studio Arte Prato. Opera con cornice.
Lot 54 GIOVANNI OMICCIOLI, "Vaso di fiori", 1956, olio su tela, 62x41,5, con cornice 64x44x4 cm, peso 1 kg, opera archiviata dall'Archivio Giovanni Omiccioli al N°000152022 in data 10/12/2022; Roma. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto Collezione Roma, al centro dichiarazione di autenticità, firma. Opera con cornice in omaggio.
Lot 55 DOVA GIANNI, Tecnica: Litografia a 4 colori, Anno: 1978/79, Firmata dall’artista in basso a destra, 100 esemplari numerati in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 25 prove d’artista (P.A.).Moreschi, Milano. Editore: Arte Borgogna, Milano
Lot 56 DOVA GIANNI, Tecnica: Litografia a 4 colori, Anno: 1978/79, Firmata dall’artista in basso a destra, 100 esemplari numerati in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 25 prove d’artista (P.A.).Moreschi, Milano. Editore: Arte Borgogna, Milano
Lot 57 ARMODIO, 2010, matita su carta, cm 20x27,5, con cornice 44x54x3 cm, 2,10 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: informazioni. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 58 ARMODIO, 2001, matita su carta, cm 15,5x22,5, con cornice 44x54x3 cm, 2,10 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: informazioni. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 59 MICHELE CASCELLA, "Sulla foce del Pescara", 1906, pastello su cartoncino, dim 35x46, autentica su foto dell'artista e pubblicazione sul Catalogo Generale Ragionato dei dipinti di Michele Cascella a pagina 139 alla tavola 06-1. Al fronte: firma in basso a sinistra, al verso: targhetta della Galleria d'Arte Ghiggini 1922, Corso Matteotti 44- 21100 Varese- tel 284025: nome autore, titolo, misura, tecnica, anno
Lot 60 ERNESTO TRECCANI, anni '80, olio su tela, cm 35x25, 60x52x4 cm, 2,80 kg. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma e timbro. Opera con cornice.
Lot 61 MAGAZZINI SALVATORE, anni 90' olio su catoncino, cm 35x50 con cornice in omaggio 48x68x3,5 kg 4. Al fronte: firma in basso a destra, l'opera presenta fioritura sul passepartout. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 62 SERAFINI BEPPE, 1983,"Figura", olio su cartoncino, cm 36x25 con cornicein omaggio 56x46x3,5 kg 2. Al fronte: centrale firmato e datato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 63 MASTROIANNI UMBERTO, "Astratto", anni 70', tecnica mista su cartoncino intelaiato, cm 14x20 con cornice in omaggio 38x44x3 kg 3. Al fronte: firma in basso centrale. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 64 ORFEO TAMBURI, "Ragazza che osserva l'orizzonte" anno 1970, acquerello su cartoncino, cm 14x9 con cornice in omaggio 44x39x6 kg 3. Al fronte: firma in basso a destra, anno in alto a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 65 BARBERI ANTONIO anni 70' "Ragazza", olio su tela , cm 70x50 con cornice 94x74x4 kg 4. Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 66 ALFREDO FABBRI, "Selletta e Gomito", 1973, olio su tela, cm 50x70 con cornice 70x90x5 kg 6. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, data, titolo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 67 CRISTOFORO DE AMICIS, "Figura", anni 50, pastello su cartoncino intelato, cm 47x35 con cornice 65x51x5 kg 3 Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 68 TONO ZANCANARO, anno 1979, disegno a china su carta, cm 30x20 con cornice in omagio 59x51x3 kg 3 . Al fronte: firmato in alto a destra, luogo di esecuzione e dedica. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 69 ERNESTO TRECCANI, "Figura", anni 70' , china e pastello su tela, cm 30x22 con cornice in omaggio 58x50x4 kg 4. Al fronte: firmato in basso a destra e dedicato al verso. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 70 SERAFINI BEPPE, 1983, "Uomini", olio su cartoncino, cm 31x37 con cornice in omaggio 54x60x5,5 kg 3. Al fronte:firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 71 LUPO RENZO, 1986, "Figura", tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 con cornice in omaggio 64x49x3,5 kg 3. Al fronte :firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 72 ERNESTO TRECCANI, anni 70, "figura con animale", tecnica mista su cartoncino, cm 50x34 con cornice in omaggio 80x65x4 kg 6 . Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.