ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 30 January 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
15g 18h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 200
  • UGO ATTARDI, "Tramonto sul ponte"
    Lot 49

    UGO ATTARDI, "Tramonto sul ponte", olio su tavola, cm 30x40, con cornice 53x62x6 cm, peso 4,20 kg, archivio delle opere di Ugo Attardi a cura di Carlo Ciccarelli. Al fronte: firma in basso a detsra. Opera con cornice.

  • PRIMO CONTI, "Figura", 1969
    Lot 50

    PRIMO CONTI, "Figura", 1969, olio su tela, cm 50x25, con cornice 60x44x4, peso 4 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni dell'Associazione Culturale San Marco. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • PIACESI WALTER, "Estate al mare"
    Lot 51

    PIACESI WALTER, "Estate al mare" china e acquarello su carta, anno 2021, certificato di provenienza della galleria Allegrini, cm 24x18

  • ENNIO MORLOTTI, anni '80
    Lot 52

    ENNIO MORLOTTI, anni '80, pastello su cartoncino, cm 38x34, con cornice 61x63x7 cm, peso 6,5 kg, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra e dedica in basso a sinistra con firma. Opera con cornice.

  • BRUNO DONZELLI, "Cartolina italiana", 1990
    Lot 53

    BRUNO DONZELLI, "Cartolina italiana", 1990, tecnica mista su tela, dim 40x50. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: dimensioni, firma, titolo, etichetta di Aurelio Stefanini Studio d'Arte Moderna e Contemporanea a Firenze, timbro Studio Arte Prato. Opera con cornice.

  • GIOVANNI OMICCIOLI, "Vaso di fiori", 1956
    Lot 54

    GIOVANNI OMICCIOLI, "Vaso di fiori", 1956, olio su tela, 62x41,5, con cornice 64x44x4 cm, peso 1 kg, opera archiviata dall'Archivio Giovanni Omiccioli al N°000152022 in data 10/12/2022; Roma. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto Collezione Roma, al centro dichiarazione di autenticità, firma. Opera con cornice in omaggio.

  • DOVA GIANNI
    Lot 55

    DOVA GIANNI, Tecnica: Litografia a 4 colori, Anno: 1978/79, Firmata dall’artista in basso a destra, 100 esemplari numerati in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 25 prove d’artista (P.A.).Moreschi, Milano. Editore: Arte Borgogna, Milano

  • DOVA GIANNI
    Lot 56

  • ARMODIO, 2010
    Lot 57

    ARMODIO, 2010, matita su carta, cm 20x27,5, con cornice 44x54x3 cm, 2,10 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: informazioni. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ARMODIO, 2001
    Lot 58

    ARMODIO, 2001, matita su carta, cm 15,5x22,5, con cornice 44x54x3 cm, 2,10 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: informazioni. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MICHELE CASCELLA, "Sulla foce del Pescara", 1906
    Lot 59

    MICHELE CASCELLA, "Sulla foce del Pescara", 1906, pastello su cartoncino, dim 35x46, autentica su foto dell'artista e pubblicazione sul Catalogo Generale Ragionato dei dipinti di Michele Cascella a pagina 139 alla tavola 06-1. Al fronte: firma in basso a sinistra, al verso: targhetta della Galleria d'Arte Ghiggini 1922, Corso Matteotti 44- 21100 Varese- tel 284025: nome autore, titolo, misura, tecnica, anno

  • ERNESTO TRECCANI, anni '80
    Lot 60

    ERNESTO TRECCANI, anni '80, olio su tela, cm 35x25, 60x52x4 cm, 2,80 kg. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma e timbro. Opera con cornice.

  • MAGAZZINI SALVATORE, anni 90'
    Lot 61

    MAGAZZINI SALVATORE, anni 90' olio su catoncino, cm 35x50 con cornice in omaggio 48x68x3,5 kg 4. Al fronte: firma in basso a destra, l'opera presenta fioritura sul passepartout. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • SERAFINI BEPPE, 1983,"Figura"
    Lot 62

    SERAFINI BEPPE, 1983,"Figura", olio su cartoncino, cm 36x25 con cornicein omaggio 56x46x3,5 kg 2. Al fronte: centrale firmato e datato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MASTROIANNI UMBERTO, "Astratto", anni 70'
    Lot 63

    MASTROIANNI UMBERTO, "Astratto", anni 70', tecnica mista su cartoncino intelaiato, cm 14x20 con cornice in omaggio 38x44x3 kg 3. Al fronte: firma in basso centrale. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ORFEO TAMBURI, "Ragazza che osserva l'orizzonte" anno 1970
    Lot 64

    ORFEO TAMBURI, "Ragazza che osserva l'orizzonte" anno 1970, acquerello su cartoncino, cm 14x9 con cornice in omaggio 44x39x6 kg 3. Al fronte: firma in basso a destra, anno in alto a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • BARBERI ANTONIO anni 70' "Ragazza"
    Lot 65

    BARBERI ANTONIO anni 70' "Ragazza", olio su tela , cm 70x50 con cornice 94x74x4 kg 4. Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ALFREDO FABBRI, "Selletta e Gomito", 1973
    Lot 66

    ALFREDO FABBRI, "Selletta e Gomito", 1973, olio su tela, cm 50x70 con cornice 70x90x5 kg 6. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, data, titolo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • CRISTOFORO DE AMICIS, "Figura", anni 50
    Lot 67

    CRISTOFORO DE AMICIS, "Figura", anni 50, pastello su cartoncino intelato, cm 47x35 con cornice 65x51x5 kg 3 Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • TONO ZANCANARO, anno 1979
    Lot 68

    TONO ZANCANARO, anno 1979, disegno a china su carta, cm 30x20 con cornice in omagio 59x51x3 kg 3 . Al fronte: firmato in alto a destra, luogo di esecuzione e dedica. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ERNESTO TRECCANI, "Figura", anni 70'
    Lot 69

    ERNESTO TRECCANI, "Figura", anni 70' , china e pastello su tela, cm 30x22 con cornice in omaggio 58x50x4 kg 4. Al fronte: firmato in basso a destra e dedicato al verso. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • SERAFINI BEPPE, 1983, "Uomini"
    Lot 70

    SERAFINI BEPPE, 1983, "Uomini", olio su cartoncino, cm 31x37 con cornice in omaggio 54x60x5,5 kg 3. Al fronte:firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • LUPO RENZO, 1986, "Figura"
    Lot 71

    LUPO RENZO, 1986, "Figura", tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 con cornice in omaggio 64x49x3,5 kg 3. Al fronte :firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ERNESTO TRECCANI, anni 70' "figura con animale"
    Lot 72

    ERNESTO TRECCANI, anni 70, "figura con animale", tecnica mista su cartoncino, cm 50x34 con cornice in omaggio 80x65x4 kg 6 . Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

Lots from 49 to 72 of 200

  • 30 January 2026 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000