Presale #161: Libri e Incisioni
Lot 145 Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918 - Catania 2013) - Coppia di stampe : Prospetto di Sant'Agata al carcere Catania e Portale di villa Cerami Catania, 20th century h cm 51X37 (cadauna) Prova d'Autore
Lot 146 Veduta presa dall'ingresso degli scavi eseguiti nelle terme dell'antica città di Catania in cornice h cm 53,5X39 Titolata in basso al centro con dedica al principe di Biscari.
Lot 147 Coppia di incisioni raffiguranti cono del vulcano ed il prospetto meridionale , 20th century mm 111 x 151,in cornice cm 23,5x28 , mm123x189 in cornice cm 27,5x34 presente legenda che illustra l'origine della lava del 1791 sull'Etna
Lot 148 Charles-Caïus Renoux (Parigi 1795 - Parigi 1846) - Ponte sull'Alcantara con Etna sullo sfondo mm 115X161 in cornice cm 29X33 Incisione all'acquaforte
Lot 149 Saint-Non - Teatro Greco di Taormina incisione tratta dal "Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari", late 18th century cm 29X43 in cornice 49X64
Lot 150 Saint-Non - Vista di Taormina con Etna incisione tratta dal "Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari", late 18th century cm 29X43 in cornice 49X64
Lot 151 Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635) - Dalla serie “I Mendicanti” 2°stato cm 13 x cm 8,5; in cornice cm 33 x cm 25 Incisione ad acquaforte
Lot 152 Daniel Mordant (Quimper 1853 - 1914) - La visita, da Pieter de Hooch, 19th century cm 19,5 x cm 17, in cornice cm 52 x cm 37 Incisione ad acquaforte e acquatinta
Lot 153 N°5 Stampe policrome "La moda illustrata" h cm 36X24,5 in cornice h cm 38,5X27 stampa policroma
Lot 154 Coppia di stampe raffiguranti abiti femminili e costumi del tempo, 19th Century cm 16,5 x cm 9; in cornice cm 34 x cm 23 Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia dietro
Lot 155 La mode , 19th Century cm 24 x cm 14,5 Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia sul retro
Lot 156 Coppia di stampe raffiguranti abiti di moda femminili e dimora Cm 23x14, in cornice cm 38x30 Coppia di stampe raffiguranti abiti di moda femminili e dimora di A. Guoux.
Lot 157 Coppia di stampe modes feminines Cm 17x9,5. In cornice: cm 34x30
Lot 158 Coppia di stampe policrome raffiguranti scene mitologiche h cm 41,5X32 in cornice h cm 49X40,5 stampe policrome
Lot 159 N°4 Stampe policrome raffiguranti arti e mestieri h cm 46X38,5 in cornice h cm 54,5X 47,5 stampa policroma
Lot 160 N°4 Stampe policrome raffiguranti le fasi del giorno h cm 42X36 in cornice h cm 50,5X45 stampe policrome
Lot 161 Gruppo di 3 incisioni , 18th century h cm 19X16 in cornice h cm 33X30,5 incisione all'acquaforte in bianco e nero
Lot 162 N°4 Stampe raffiguranti volatili, 19th CENTURY h cm 11,5X 17 in cornice h cm 35,5X42 Rev. F.O. Morris'S tratto dalla british birds History
Lot 163 N°2 Stampe con volatili, 19th century 1838 h cm 37X25 in cornice h cm 65X51 Inicisore Wright
Lot 164 N°2 Stampe con uccelli, 19th CENTURY h cm 18,5X11 in cornice h cm 54X47 Massaro
Lot 166 n°4 stampe con elementi floreali, 19th century h cm 21X14 in cornice h cm 54X46 Anna Prat
Lot 167 Rosa cm 36 x28, in cornice 43 x 35 incisione
Lot 168 Decollazione del battista, 18th century 14 x 19 cm
Lot 169 Sacrificio di Isacco, 17th century cm 11 x cm 17, in cornice cm 30 x cm 36 Incisione ad acquaforte