#161: Libri e Incisioni

Presale #161: Libri e Incisioni

Thursday 12 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)
29g 17h Live
Log in to bid
Lots from 145 to 168 of 215
  • Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918 - Catania 2013)  - Coppia di stampe : Prospetto di Sant'Agata al carcere Catania e Portale di villa Cerami Catania, 20th century
    Lot 145

    Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918 - Catania 2013) - Coppia di stampe : Prospetto di Sant'Agata al carcere Catania e Portale di villa Cerami Catania, 20th century h cm 51X37 (cadauna) Prova d'Autore

  • Veduta presa dall'ingresso degli scavi eseguiti nelle terme dell'antica città di Catania
    Lot 146

    Veduta presa dall'ingresso degli scavi eseguiti nelle terme dell'antica città di Catania in cornice h cm 53,5X39 Titolata in basso al centro con dedica al principe di Biscari.

  • Coppia di incisioni raffiguranti cono del vulcano ed il prospetto meridionale , 20th century
    Lot 147

    Coppia di incisioni raffiguranti cono del vulcano ed il prospetto meridionale , 20th century mm 111 x 151,in cornice cm 23,5x28 , mm123x189 in cornice cm 27,5x34 presente legenda che illustra l'origine della lava del 1791 sull'Etna

  • Charles-Caïus Renoux (Parigi  1795 - Parigi 1846)  - Ponte sull'Alcantara con Etna sullo sfondo
    Lot 148

    Charles-Caïus Renoux (Parigi 1795 - Parigi 1846) - Ponte sull'Alcantara con Etna sullo sfondo mm 115X161 in cornice cm 29X33 Incisione all'acquaforte

  • Saint-Non - Teatro Greco di Taormina incisione tratta dal "Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari", late 18th century
    Lot 149

    Saint-Non - Teatro Greco di Taormina incisione tratta dal "Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari", late 18th century cm 29X43 in cornice 49X64

  • Saint-Non - Vista di Taormina con Etna incisione tratta dal "Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari", late 18th century
    Lot 150

    Saint-Non - Vista di Taormina con Etna incisione tratta dal "Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari", late 18th century cm 29X43 in cornice 49X64

  • Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635)  - Dalla serie “I Mendicanti” 2°stato
    Lot 151

    Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635) - Dalla serie “I Mendicanti” 2°stato cm 13 x cm 8,5; in cornice cm 33 x cm 25 Incisione ad acquaforte

  • Daniel  Mordant (Quimper 1853 - 1914)  - La visita, da Pieter de Hooch, 19th century
    Lot 152

    Daniel Mordant (Quimper 1853 - 1914) - La visita, da Pieter de Hooch, 19th century cm 19,5 x cm 17, in cornice cm 52 x cm 37 Incisione ad acquaforte e acquatinta

  • N°5 Stampe policrome  "La moda illustrata"
    Lot 153

    N°5 Stampe policrome "La moda illustrata" h cm 36X24,5 in cornice h cm 38,5X27 stampa policroma

  • Coppia di stampe raffiguranti abiti femminili e costumi del tempo, 19th Century
    Lot 154

    Coppia di stampe raffiguranti abiti femminili e costumi del tempo, 19th Century cm 16,5 x cm 9; in cornice cm 34 x cm 23 Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia dietro

  • La mode , 19th Century
    Lot 155

    La mode , 19th Century cm 24 x cm 14,5 Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia sul retro

  • Coppia di stampe raffiguranti abiti di moda femminili e dimora
    Lot 156

    Coppia di stampe raffiguranti abiti di moda femminili e dimora Cm 23x14, in cornice cm 38x30 Coppia di stampe raffiguranti abiti di moda femminili e dimora di A. Guoux.

  • Coppia di stampe modes feminines
    Lot 157

    Coppia di stampe modes feminines Cm 17x9,5. In cornice: cm 34x30

  • Coppia di stampe policrome raffiguranti scene mitologiche
    Lot 158

    Coppia di stampe policrome raffiguranti scene mitologiche h cm 41,5X32 in cornice h cm 49X40,5 stampe policrome

  • N°4 Stampe policrome raffiguranti arti e mestieri
    Lot 159

    N°4 Stampe policrome raffiguranti arti e mestieri h cm 46X38,5 in cornice h cm 54,5X 47,5 stampa policroma

  • N°4 Stampe policrome raffiguranti le fasi del giorno
    Lot 160

    N°4 Stampe policrome raffiguranti le fasi del giorno h cm 42X36 in cornice h cm 50,5X45 stampe policrome

  • Gruppo di 3 incisioni  , 18th century
    Lot 161

    Gruppo di 3 incisioni , 18th century h cm 19X16 in cornice h cm 33X30,5 incisione all'acquaforte in bianco e nero

  • N°4 Stampe raffiguranti volatili, 19th CENTURY
    Lot 162

    N°4 Stampe raffiguranti volatili, 19th CENTURY h cm 11,5X 17 in cornice h cm 35,5X42 Rev. F.O. Morris'S tratto dalla british birds History

  • N°2 Stampe con volatili, 19th century 1838
    Lot 163

    N°2 Stampe con volatili, 19th century 1838 h cm 37X25 in cornice h cm 65X51 Inicisore Wright

  • N°2 Stampe con uccelli, 19th CENTURY
    Lot 164

    N°2 Stampe con uccelli, 19th CENTURY h cm 18,5X11 in cornice h cm 54X47 Massaro

  • n°4 stampe con elementi floreali, 19th century
    Lot 166

    n°4 stampe con elementi floreali, 19th century h cm 21X14 in cornice h cm 54X46 Anna Prat

  • Rosa
    Lot 167

    Rosa cm 36 x28, in cornice 43 x 35 incisione

  • Decollazione del battista, 18th century
    Lot 168

    Decollazione del battista, 18th century 14 x 19 cm

  • Sacrificio di Isacco, 17th century
    Lot 169

    Sacrificio di Isacco, 17th century cm 11 x cm 17, in cornice cm 30 x cm 36 Incisione ad acquaforte

Lots from 145 to 168 of 215

#161: Libri e Incisioni

TORNATA UNICA: 12/02/2026 Ore 17:00

  • 12 February 2026 hours 17:00 #161: Libri e Incisioni (1 - 216)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000