Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA Presale #161: Libri e Incisioni Thursday 12 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00) Information 29g 17h LiveAuction Log in to bid Lots from 121 to 144 of 215 Show 122448Elementsgo < Page123456789 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #161: Libri e Incisioni Filter Cancel Lot 121 John Smith (1652 - 1742) - Coppia di incisioni: la Nascita di Venere, Plutone e Proserpina Starting price160.00 € Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 122 Johann Sebastian Leitner (1715 - 1795) - N°10 Stampe raffiguranti scene bibliche riferite alla vita di Giuseppe, 18th century Starting price600.00 € Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 123 N° 5 stampe con piante , 18th century Starting price140.00 € Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 124 N°9 stampe in bianco e nero raffiguranti scene paesaggistiche Starting price180.00 € Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 125 Jean Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682) - Putti grottesche e fauni racchiudente al centro paesaggio con personaggi in cornice di legno laccato Starting price120.00 € Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 126 Jean Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682) - Putti, fauni e ghirlande di fiori e di frutta in cornice di legno laccato Starting price120.00 € Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 127 Jean Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682) - Festoni di fiori e frutta con putti Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 128 Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696 - Berlino 1757) - Raffigurazione teatro Primarius Starting price140.00 € Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 129 Coppia di incisioni raffiguranti paesaggio bucolico con personaggi, alberi e case Starting price100.00 € Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 130 Jean Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682) - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti, Fiori, Delfini Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 131 Jean Le Pautre (Parigi 1618 - Parigi 1682) - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti,Ninfe e Gorgonie Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 132 Coppia di incisioni raffiguranti globo terrestre e sfera armillare, 1772 Starting price120.00 € Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 133 Pierre Mariette (1603 - 1647) - Ponte attraversato da cavalleria armata, 17th/18th century Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 134 Hartmann Schedel (German 1440 - 1514) - Cronaca di Norimberga, 16th century Starting price100.00 € Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 135 King Charles, 18th Century Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 136 Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635) - Gentildonna Starting price120.00 € Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 137 Hans Burkgmair (Augusta 1473 - Augusta 1531) - Il Re riceve sua figlia Margaret e i figli di Re Filippo, 16th Century Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 138 Visitazione della Madonna a Santa Elisabetta, 19th Century Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 139 N.4 Incisioni acquerellate raccolte in cornice, 17th Century Starting price120.00 € Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 140 Pastori con armenti in paesaggio con alberi, 17th century Starting price100.00 € Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 141 Coppia di incisioni romane Starting price140.00 € Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 142 Joachime Nosche - Regulier Toors Amsterdam, 1663 Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 143 William Leighton Leitch (Scozia 1804 - Scozia 1883) - Porto di Catania con l'Etna Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 144 Piazza dei Martiri della città di Catania, incisione, 19th century Starting price60.00 € Estimate €Starting Price 60.00 € Lots from 121 to 144 of 215 Show 122448Elementsgo < Page123456789 >