Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Presale Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Saturday 31 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
21g 15h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 268
  • ANGELA CARUGATI
    Lot 73

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 48x38 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a destra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • Gaetano Bocchetti
    Lot 74

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 64x54 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a sinistra e sul retro Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.

  • Di Bossa
    Lot 75

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Carrozza con cavalli al parco. Dimensioni compreso cornice: 34x29 cm. Dimensioni interno cornice: 20x15 cm. Firmato in basso a destra Di Bossa. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 76

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Marina con barche. Dimensioni compreso cornice: 42x30 cm. Dimensioni interno cornice: 33x22 cm. Firmato in basso a sinistra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 77

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 48x25 cm. Dimensioni interno cornice: 39x17 cm. Firmato in alto a destra Angela Carugati. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 78

    Acrilico su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Senza titolo. Dimensioni compreso cornice: 70x55 cm. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 79

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Tre personaggi. Dimensioni compreso cornice: 67x48 cm. Dimensioni interno cornice: 60x40 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 80

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Venezia, nella maniera di Canaletto. Dimensioni compreso cornice: 56x46 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice offerta in omaggio da restaurare.

  • ANONIMO
    Lot 81

    Disegno china su carta, periodo XIX secolo, scuola Italiana accademico, raffigurante Architettura. Dimensioni compreso cornice: 34x28 cm. Dimensioni interno cornice: 25x18 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 82

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggio nella maniera futuristica. Dimensioni compreso cornice: 58x68 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 83

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Senza Titolo. Dimensioni compreso cornice: 58x68 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 84

    Disegno china su carta, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni compreso cornice: 54x60 cm. Dimensioni interno cornice: 33x40 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • Mario Soave
    Lot 85

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con campo fiorato. Dimensioni compreso cornice: 74x94 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Firmato in basso a destra Mario Soave (1955 -). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 86

    Disegno china su carta, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nudo maschile (accademico). Dimensioni compreso cornice: 55x77 cm. Dimensioni interno cornice: 45x64 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 87

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante "Il Purgatorio". Dimensioni compreso cornice: 88x98 cm. Dimensioni interno cornice: 70x80 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 88

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Stradina. Dimensioni compreso cornice: 61x51 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni .

  • ANONIMO
    Lot 89

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante Personaggi al parco giochi. Dimensioni compreso cornice: 55x45 cm. Dimensioni interno cornice: 41x31 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 90

    Dipinto olio su tela, periodo primi anni del XX secolo, raffigurante Marina con barche. Dimensioni compreso cornice: 60x45 cm. Dimensioni interno cornice: 46x31 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 91

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Figure astratte. Dimensioni compreso cornice: 54x64 cm. Dimensioni interno cornice: 36x46 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni , diversi tagli alla tela riparati come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 92

    Dipinto olio su pannello, scuola Italiana, periodo XX secolo, raffigurante Ritratto di donna con maschera. Dimensioni compreso cornice: 56x68 cm. Dimensioni interno cornice: 40x53 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 93

    Dipinto olio su tela, scuola Italiana, periodo XX secolo, raffigurante Marina con barche al tramonto. Dimensioni compreso cornice: 66x86 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 94

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, scuola Italiana, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio con fiume. Dimensioni compreso cornice: 66x79 cm. Dimensioni interno cornice: 53x65 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 95

    Dipinto olio su tela, scuola Italiana, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 83x113 cm. Dimensioni interno cornice: 60x90 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 96

    Dipinto olio su pannello, scuola Italiana, periodo XX secolo, raffigurante Donna seduta. Dimensioni: 50x35 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

Lots from 73 to 96 of 268

  • 31 January 2026 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 268)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000