Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Friday 8 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 228
    Lot 26

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
    Guardare in alto (Acutamente) 1988
    Tempera su cartone telato ovale cm. 30x20

    Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.
    Autentica di Liberia Maria Pini, su foto.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lot 27

    Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
    Sequenza sul rosso 1980
    Intonaco su cartone intelato cm. 50x70

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data ed Archivio n° 8084.

    Provenienza: "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze.
    Collezione privata, Prato.

    Lot 28

    Senza titolo 1959
    Tempera su carta cm. 35x48,5

    Firma e data in alto a destra.

    Lot 29

    Alvaro Monnini (Firenze, 1922 - Milano, 1998)
    Fuoco nero 1973
    Olio su tela cm. 73x50

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data e titolo.
    Autentica di M.  da Palma Monnini su foto.

    Lot 30

    Alberto Gallingani (Firenze, 1938)
    AH! Dura fatica 1968
    Olio su tela cm. 40x60

    Etichetta "Opera esposta alla Galleria Ulivi, Prato".
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: collezione privata, Prato.

    Lot 31

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
    Superficie lunare 1970/71

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: numero d'Archivio.

    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lot 32

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Violazione 1968
    Olio su tela cm. 150x150

    Timbro Galleria "La Bertesca", Genova con n° 062/68, Reg. 476.

    Esposizione: "Scanavino", Galleria La Bertesca, Genova, dal 2 maggio 1968.
    "Arte internazionale del XX secolo", TAG The Art Gallery, Lugano, aprile - luglio 2016.

    Bibliografia: "Scanavino. Catalogo Generale", a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa, Milano, 2000, Volume I° pag. 315, n° 1968-13.
    "Scanavino", Galleria La Bertesca, Genova, 1968, n° 8.
    "Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2014", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2013, pag. 207.
    "Arte internazionale del XX secolo", catalogo di mostra, TAG The Art Gallery, Lugano, 2016, pag. 61.

    Provenienza: Galleria del "Naviglio", Milano.
    Galleria "La Bertesca", Genova
    Collezione privata.

    Lot 33

    Elio Marchegiani (Siracusa, 1929)
    Piercing 2003
    Grammature e accumulazione su intonaco cm. 70,4x70,4x16

    Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galleria Giraldi", Livorno con n° M-34/2.

    Provenienza: Galleria "Giraldi", Livorno.
    Collezione privata, Prato.

    Lot 34

    Grammature di colore 1976
    Grammature di colore su intonaco cm. 51,5x71,5

    Sul verso: firma, data, titolo e Reg. n° 39.
    Etichetta "Galleria Dossi, Bergamo", con descrizione.
    Certificato di provenienza "Meeting art, Vercelli".

    Provenienza: Galleria Dossi, Bergamo.
    Collezione privata, Asiago.

    Lot 35

    Enzo Cacciola (Arenzano, Ge, 1945)
    Senza titolo 1977
    Cemento su tela cm. 90x65

    Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista.

    Lot 36

    Pino Pinelli (Catania, 1938)
    Senza titolo 2017
    Tre elementi rossi di cm. 9x12 cad. uno applicati su cartone materico bianco di cm. 36x48

    Sul verso: firma, data e descrizione.
    Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Archivio Pino Pinelli, Milano".

    Lot 37

    Paolo Masi (Firenze, 1933)
    Senza tittolo 2011
    Acrilici su cartone ondulato e sagomato cm. 100x70, in teca di plexiglas

    Sul verso:firma e data.

    Provenienza: collezione privata Prato.

    Lot 38

    Aldo Mondino (Torino, 1938 - Torino, 2005)
    Supreme Tour Eiffel 1979
    Tempera su cartoncino applicata su tela cm. 206x140

    Firma in basso a destra, data e titolo in alto.
    Sul verso: firma e data.

    Esposizione: "Aldo Mondino - Mondo Mondino", MuseoTeatro della Commenda", Prè, Genova, 12 novembre - 31 dicembre 2019, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 33.

    Provenienza: collezione privata.

    Lot 39

    Senza titolo Anni '60
    Tecnica mista e collage su cartone cm. 100x70

    Firmato sul lato destro.
    Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione.

    Bibliografia: "Aldo Mondino", Catalogo Generale, Torino.

    Lot 40

    Glitter rosso Anni '80
    Tecnica mista su cartone cm. 70x100
    Sul verso: firma.

    Provenienza: collezione privata, Savona.

    Lot 41

    Nicola De Maria (Foglianise (Bn), 1954)
    Regno dei fiori - Sorridi faccia 1984-85
    Olio su tela cm. 190x140

    Firma, data e titolo sul lato sinistro.
    Sul verso: etichette "Marisa del Re Gallery, New York.
    Etichetta "L'Arte del XX Secolo nelle collezioni private vicentine"
    Timbro "Galleria Torbandena, Trieste".

    Esposizione: "L'Arte del XX Secolo nelle collezioni private vicentine", 24 ottobre 1998 - 31 gennaio 1999, Venezia.

    Provenienza: "Marisa del Re Gallery", New York.
    Galleria Torbandena, Trieste.

    Lot 42

    Sandro Chia (Firenze, 1946)
    Riposo 2005
    Ceramica policroma smaltata cm. 66x26x22

    Sotto la base: firma, timbro "Bottega Gatti, Faenza" e tiratura.
    Autentica dell'Artista su foto con firma ed etichetta "Galleria Astuni".
    Provenienza: Galleria Astuni, Bologna.

    Lot 43

    Sandro Chia (Firenze, 1946)

    Firmato in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lot 44

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba (An), 1949)
    Quattro braccia e sette mani 2010
    Mosaico di pietre naturali su cemento entro cornice in legno cm. 37x30x6,5

    Sul verso: firma e tiratura.
    L'opera è corredata del box in legno originale e di folder descrittivo.

    Bibliografia: "Enzo Cucchi" Parellelo42 Contemporary art", Pescara, Special Edition, 2011.

    Provenienza: "Artiscope", Bruxelles.
    Collezione privata, Firenze.

    Lot 45

    Enzo Cucchi e Ettore Sottsass
    Lavoro bestemmiato sotto il sasso 2000
    Quattro litografie su carta rilegate con nastro in tela a formare un polittico cm. 70x200

    Firme in basso a destra.
    Sul verso: firma e tiratura.

    Lot 46

    Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)
    Centro tavola - Murmansk 1982
    Scultura in ottone argentato cm. 30x35

    Sulla base: marchio "Memphis, Milano".
    Certificato di autenticità "Mephis", Milano.

    Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme.

    Lot 47

    Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933)
    La Gerla 1983
    Scultura in poliuretano espanso rigido cm. 240x85x70

    Esposizione: Centro d'Art Contemporain, Ancien Palais des Exposition, Ginevra, pubblicato sul catalogo di mostra.

    Bibliografia: rivista "Tema Celeste", Marzo 1984, n° 2, pag. 30.

    Certificato di provenienza "Galleria la Bertesca", Genova.
    Certificato di provenienza "Nuova Brerarte Srl".

    Provenienza: Galleria la Bertesca, Genova.
    Collezione privata, Italia.

    Lot 48

    Nag Arnoldi (Locarno, 1928 - Lugano, 2017)
    Cavallo 2011
    Bronzo cm. 280x178x112

    Sulla base: punzone con firma incisa.
    Certificato di provenienza "Galleria Ghelfi", Verona.

    Provenienza: Galleria Ghelfi, Verona.

    Lot 49

    Giuseppe Spagnulo (Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)
    Senza titolo 1989
    Carbone, ossidi di ferro e sabbia su cartone applicato su tavola entro cornice di ferro con applicazione in terracotta cm. 215x147x35

    Sul verso: firma e data.

    Opera acquisita direttamente dall'Artista nel 1989.
    Provenienza: collezione privata, Asiago.

Lots from 25 to 48 of 228

  • 8 December 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 230)

da Venerdì 1 Dicembre dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000