Lot 13 Moderno Galeazzo Mondella (cerchia di) (Verona, 1467 - Verona, 1528)
CRISTO MORTO TRA MARIA E GIOVANNI XVI sec.
Ae fuso rettangolare, mm 67,7 x 47,0; gr 267,9; patina marrone; anello di sospensione
Cristo, a mezzo busto, viene sorretto da Maria e San Giovanni aureolati mentre emerge dal sarcofago, sulla cui facciata vi sono una croce e tre chiodi; dietro di loro, quattro angeli con aureola ed una croce. Sullo sfondo, veduta di Gerusalemme, cornice modanata. Fusione tarda.
Non reperita nei testi consultati
Lot 14 GOVANNI BERNARDI (CASTELBOLOGNESE, 1496 - FAENZA, 1553)
BATTAGLIA DI PAVIA
Bronzo fuso argentato con piccole tracce di vecchia doratura, quattro fori ai lati, patina naturale, mm 64,9 x 55,0; gr 58,7.
Un folto gruppo di cavalieri armati avanza da sinistra, uscendo dalle porte di una città e attaccando un altro gruppo di fanti e cavalieri con vessilli e lance. In primo piano in basso a sinistra, una divinità fluviale( Ticino) con scettro, appoggiata ad un’anfora da cui sgorga acqua. A destra, sopra uno scudo la sigla IO . B. F. bellissima riedizione da prototipo.
Rossi F. coll. Scaglia 2011, pp. 337 , tipo prototipo; Toderi, Vannel 1996, pp. 51 n. 83.
Lot 15
IMAGO PIETATIS (Ecce Homo) Scuola lombardo-veneta, sec. XV - XVI
Pace in bronzo fuso, patina marrone; mm 133,4 x 80,4; gr 207,7.
Gesù Cristo a mezza figura, con aureola, corona di spine e canna, fuoriesce dal sepolcro; dietro, il sudario. Edicola a timpano, con due colonne scanalate, fregi e volute; nel timpano un cherubino; fondo puntinato con scritta IE RO SO LI MA. Manico lavorato originale. Fusione antica.
Bibl. Rossi F. coll Scaglia 2011 pp. 112\114 variante E fig. F; Imbert 1941, pp. 43 n 6.
Lot 16
Ecce Homo Scuola italiana (Lombarda), sec. XVI
Argento dorato, rettangolare; mm 85,4 x 58,9; gr 0,63
Al centro Gesù Cristo a figura intera, indossa un perizoma ed un mantello sulle spalle, sul capo la corona di spine e le braccia incrociate e legate, tenendo il flagello nella mano destra. Al suo fianco un soldato romano elmato, tiene il mantello aperto. A sinistra basamento con colonna.
Splendida fusione antica, con finiture a cesello
Bibl. Non reperita nei testi consultati
Lot 17 Sansovino Andrea Contucci (scuola di) (Monte San Savino, 1467 ca. - Monte San Savino, 1529)
MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO sec. XVI
Bronzo fuso rettangolare, dorato; mm 133,1 x 93; gr 208,8.
La Vergine con aureola è seduta e stringe al petto Gesù Bambino con aureola raggiata; a sinistra, San Giovanni Battista con croce astile si appoggia alla Vergine. Sullo sfondo arco spezzato, a destra sfondo architettonico; sopra nuvole. Splendida fusione dorata coeva
Rossi F. coll. Scaglia 2011, pp. 365\366, come prototipo; Cannata 1982 n. 64; Banzato–Pellegrini 1989, pp. 79\80.
Ex Morton & Eden dicembre 2005 lotto 61;
Ex Blumka Gallery, New York
Lot 18
Senatori romani ? Officine romane sec. XVI
Ae fuso; mm 82,8 x 72,3; gr. 182; foro otturato
Al centro Augusto imperatore?, con la testa chinata verso il basso tenuto da un senatore? Romano per il braccio; dietro un figura maschile con barba, mette una mano sopra la spalla di Augusto?
Bibl. Non reperita nei testi consulati.
Splendida fusione antica
Lot 19
INVESTITURA RELIGIOSA Scuola italiana, sec. XVI.
Pace in Ae fuso dorato; mm 154,6 x 118,5; gr 773,8.
Scena con una figura femminile? in atto di indossare una tunica ad un personaggio maschile che tiene le mani giunte; il tutto dentro ad una nicchia con ai lati due cherubini. Nel timpano Dio padre con globo crucigero in atto a benedire. Sotto il timpano, nell architrave NDVOTEVESTIMETO.SAL ai lati altri due cherubini. Edicola formata da colonne a fogliame alla cui base stemmi cardinalizi e croce al centro. Fusione antica molto rara.
Sul retro rombi con motivi floreali. Manico posteriore in ferro.
Lot 20 Maestro di Coriolano ( - )
Scena della storia di Tarpea Venezia, sec. XVI
Ae fuso retangolare, mm 52,5 x 42,1. gr 69,8.
Scena con quattro guerrieri armati di spade e scudi entrano in una città, sulla porta un altro guerriero esce dalla città?. Bordo con cornicetta modanata. Bella fusione antica.
Bibl. Rossi F. coll. Scaglia III.15 variante senza cornice traforata. Rara come tipologia
Lot 21
SANT’ANTONIO ABATE Scuola italiana, sec. XVI.
Ae fuso tondo con attaccaglia, mm 92,3 x 56,7; gr 100,9; patina giallognola verdastra.
San’Antonio stante con cappuccio, dietro il profilo di una testa di maiale, fondo liscio, contorno a globetti in esergo drappo. Bella fusione originale.
Bibl. Imbert\Morazzoni, 1941, 206. Cannata, 1982 p.77 nota
Lot 22
SANT ANTONIO ABATE Scuola italiana, sec. XVI
Ae fuso sagomato; mm 79,4 x 50,1; gr 56,9; patina marrone.
Sant’ Antonio stante con cappuccio e raggi alle sue spalle, alla sua destra delle fiamme, a sinistra profilo di una testa di maiale. Attaccaglia in alto e foro in basso. Splendida fusione originale, rara.
Bibl. Imbert\Morazzoni, 1941, n.207; Middeldorf, 1948, p.16. Cannata,1982, p.77 nota.
Lot 23
Ippolito Aldobrandini Cardinale (1592 – 1638). Madonna con Bambino, S. Sebastiano e S. Lorenzo
Ae fuso ovale, mm 104,9 x 92,7; gr 124,8; fusione originale, piccolo foro di sospensione
DIACONVS * CARD * ALDOBRANDINVS *S * R * E * CAMER * HIPPOLITVS * S* ANGELI * FOROPISCIVM*
In primo piano la Madonna seduta tiene tra le braccia il Bambino, entrambi con aureola, sul lato destro S.Lorenzo con palma e graticola, alla sua sinistra S. Sebastiano; in basso stemma del Cardinale Aldobrandini. Doppio contorno di perline
Note (placchetta fusa tra il 1626 e il 1634, quando ricopri la carica di Cardinale diacono di S.Angelo di Pescheria)
Molto rara e di bella qualità
Lot 24
Natività Scuola emiliana?, sec. XVII.
Ae con tracce di doratura, copia galvanica sec. XIX; mm 177,8 x 136,8
Scena della natività? Con S.Giuseppe, S. Anna e S. Giovannino.
Bibl. Astarte XVIII, 2005