Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 37 to 48 of 185 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Filter Cancel Lot 37 LUDOVICO II della Mirandola (1668 – 1743) Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 38 Lotto di due placchette Officine romane, sec. XVIII Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 39 Santa Trinità Lavoro napoletano sec. XVIII 25 x 18,5 cm Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 40 Ecce Homo Orafo italiano, sec. XVIII –XIX Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 340.00 € Lot 41 Madonna del Carmine Orafo italiano sec. XVIII – XIX Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 340.00 € Lot 42 Coppia di placchette ad uso acquasantiere Officine del nord Italia, sec. XIX Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 150.00 € Lot 43 Reliquiario Sicilia 1829-1872 Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 300.00 € Lot 43BIS Tiberio Scuola padovana, XVIII-XIX secolo Bronzo patinato marrone con tracce verdognole 47x38 cm Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 44 ANNUNCIAZIONE Produzione artigianale italiana?. Sec. XIX. Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 44BIS Pierino da Vinci (copia da) (Vinci, 1530 ca. - Pisa, 1553) Placca raffigurante Sacra Conversazione Fonderie italiane, XIX secolo Bronzo patinato nero 41,5x28x3 cm Estimate 1,200.00 / 2,400.00 €Starting Price 600.00 € Lot 45 SAN FRANCESCO? Scuola italiana sec. XIX. Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 45BIS Placca raffigurante Benvenuto Cellini Manifattura italiana XIX secolo Bronzo patinato nero 37x29x3 cm Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 400.00 € Lots from 37 to 48 of 185 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >