VETRI DEL NOVECENTO + GRAFICA | ALL IN

Tuesday 28 February 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 85
  • GALLE' - Coppia di due 2 piccoli vasi
    Lot 49

    Coppia di due 2 piccoli vasi Gallè a bulbo con decorazione a cammeo nei toni del viola e dell'arancio a guisa di foglie e fiori, cm 9,8; 9,2. Firma a cammeo: Gallè

  • CHARLES SCHNEIDER - Le Verre Français - Vaso “Dahlia”
    Lot 50

    CHARLES SCHNEIDER, Le Verre Français - Vaso “Dahlia” in vetro a più strati con decorazione a rilievo incisa all’acido a guisa di dalie nei toni del viola e dell’ametista su fondo screziato a polveri policrome rosa, 1925 - 1927 circa.
    Firma incisa sul piede: Le Verre Français
    altezza cm 28.

    (G. Bertrand, Schneider. Maître verrier. Charder - Le verre français, Faton Editions, Dijon 2008, p. 98 - 99 (decoro pubblicato).

    La linea “le Verre francais” della vetreria dei fratelli Schneider aveva uno stile che prendeva spunto dall’Art Nouveau grazie ai suoi motivi floreali ma traghettava le forme verso l’Art Deco, accentuandone maggiormente la stilizzazione. Questa linea dava la possibilità di dare maggior sfogo alla creatività, rispetto alla line principale firmata solo Schneider, e all’interno della stessa azienda veniva definita come “de fantaisie”: anche per questa si conoscono parzialmente tutti i decori che vennero prodotti e molti ancora oggi rimangono sconosciuti e nascosti in collezioni private.

  • JOSEF RINDSKOPF'S SOHNE AG - Vaso “Pepita”
    Lot 51

    JOSEF RINDSKOPF'S SOHNE AG - Vaso “Pepita” in vetro iridescente nei toni del borgogna e del verde, altezza cm 34,3.

    L'origine del nome "Pepita" è controversa: la vetreria Rindskopf aveva altre serie che rimandavano a delle eco spagnoleggianti come Granada e Alhambra, forse come esaltazione della moda dell'esotismo. Un'altra teoria è che questo vaso prenda il nome da una famosa ballerina spagnola, Pepita de Oliva molto famosa in tutta Europa a metà dell'Ottocento: questa possibilità è rafforzata dai colori con cui di solito Pepita viene raffigurata ovvero un vestito verde con una cintura rossa.

  • ERNST MARIUS SABINO - Statuetta in vetro
    Lot 52

    ERNST MARIUS SABINO - Statuetta in vetro opalescente pressato a stampo a guisa di giovane donna circondata da colombe, altezza cm 15,6. Firma incisa alla base: Sabino Paris

    Non tutti sanno che il grande maestro francese Ernst Marius Sabino aveva origini italianissime: la sua nascita infatti fu registrata nel Comune di Acireale il 9 settembre del 1878 come segue " Sabino Ernesto Mario, nato da Giovanni Antonio, di anni 30, di professione enologo ed abitante in via S. Marino e da d'Ago Angela". I genitori di Sabino avevano origini napoletane e quando il bimbo ebbe quattro anni emigrarono in Francia: il figlio venne naturalizzato francese sono nel 1914 dopo essersi arruolato come volontario nell'esercito francese come artigliere. Subito dopo la guerra si dedicò alla lavorazione del vetro ideando una formula segreta per realizzare un vetro particolarmente opalescente che richiedeva un particolare controllo della temperatura durante il processo produttivo e una percentuale di arsenico superiore rispetto a quella utilizzata da altre vetrerie come Lalique. Se quest'ultima infatti utilizzata lo 0,7% di arsenico Sabino arrivata allo 6%: ovviamente il prodotto finito era totalmente sicuro ma bisognava porre molta attenzione nel creare il composto vetroso.

  • LALIQUE - Posacenere in vetro
    Lot 53

    LALIQUE - Posacenere in vetro con decorazione scolpita a guida di uccelli montata su basamento diametro piattino cm 9,4.
    Firma incisa: Lalique France

  • MOSER (ATTR.) - Vaso in vetro blu
    Lot 54

    MOSER (ATTR.) - Vaso in vetro blu pesante con decoro inciso raffigurante animali, altezza cm 14,5.

  • MANIFATTURA EUROPEA - Ensemble di vetri
    Lot 55

    MANIFATTURA EUROPEA- Ensemble di vetri nei toni del blu composto da vaso e calice in vetro blu cobalto, altezze cm 22,4; cm 19,3. lievi difetti.

  • HENRI QUENVIL - Coppa con piede in vetro
    Lot 56

    HENRI QUENVIL - Coppa con piede in vetro trasparente e decorazione dipinta a smalti policromi a guisa di foglie e frutta; l’artista risulta attivo in Francia tra il 1900 e il 1930.
    Firma dipinta: Quenvil
    altezza cm 8,9; diametro cm 18,3.

  • BOEMIA - Vaso in vetro soffiato rubino
    Lot 57

    BOEMIA - Vaso in vetro soffiato color rubino con rientranza al centro e collo con gradino ispirato alle antiche “nabelflasche” realizzate alla fine del XIX secolo nella regione della foresta Bavarese. altezza cm 29,4.

    Il modello "Nabelflasche", letteralmente bottiglia dall'ombelico, era prodotto nel nord Europa ed esportato in tutto il mondo: la sua funzione principale era quella di contenere i liquori e la sua forma caratteristica prevedeva una forte rientranza centrale detta "ombelico".

  • ADRIEN MAZOYER - Coppa in vetro trasparente
    Lot 58

    ADRIEN MAZOYER - Coppa in vetro trasparente con decoro floreale a smalti policromi, anni ‘20, altezza cm 21.
    Firma dipinta: A. Mazoyer.

    Antonin Adrien Mazoyer, nato a Le Creusot nel 1887, cominciò la sua produzione nella città di Moulins dove morì nel 1950. Grazie a questa informazione è possibile quindi motivare la presenza di un mulino stilizzato nella sua firma, come tributo alla città che lo aveva accolto.

  • MANIFATTURA EUROPEA - Vaso in vetro nero
    Lot 59

    MANIFATTURA EUROPEA - Vaso in vetro nero decorato a festoni e montato su tre zampe, altezza cm 18,7.

  • MURANO - Vaso in vetro a forma troncoconica
    Lot 60

    MURANO - Vaso in vetro a forma troncoconica con decorazione a canne ritorte, altezza cm 13,2.

  • VENINI - Posacenere in vetro pesante
    Lot 61

    VENINI - Posacenere in vetro pesante con decorazione nei toni del blu, fine anni ‘50, larghezza cm 11,7.
    Firma ad acido: Venini Murano Italia

  • MURANO - Piccola collezione di vasi
    Lot 62

    MURANO - Lotto composto da tre vasi in vetro ricoperto da patina nera decorato in policromia. altezze cm 21,9; cm 15,7; cm 15,6.

  • GIUSEPPE MIGNECO - Serigrafia
    Lot 63

    GIUSEPPE MIGNECO | 1908 - 1997

    Serigrafia su carta intitolata "Il riposo, 1972", ed. 69/100. Edizione Galleria d’arte “Il Castello”, Milano (timbro al verso con certificato di garanzia), cm 67x57.
    Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Provenienza
    Milano, Finarte, Asta di grafica contemporanea, asta 140, 15-16/11/1976, lot n. 17;
    Milano, collezione privata.

  • RENATO GUTTUSO - Litografia
    Lot 64

    RENATO GUTTUSO | 1911 - 1987

    Litografia tratta dalla serie "11 Artisti per un poeta (per Raffaele Carrieri)" su carta della Filicarta di Brugherio in cartella originale, ed. VIII/XX appartenente ad una tiratura complessiva in n. 100 esemplari in numeri arabi e n. 20 esemplari in numeri romani, Raffaele Bandini Editore, eseguite dalla Stamperia Bandini, cm 50,4x69,8.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

  • GIUSEPPE MIGNECO - Litografia
    Lot 65

    Litografia tratta dalla cartella "La natura morta, 1972" su carta della Cartiera Magnani, ed. 4/110 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 110 copie numerate con numeri arabi e n. 20 prove d’artista numerate con numeri romani, Edizioni dell’Orso, eseguite dalla Stamperia dell’Orso, cm 70,6x49,2.

    Al verso certificato di garanzia della stamperia.

  • ALIGI SASSU - Litografia
    Lot 66

    ALIGI SASSU | 1912 - 2000

    Timbro a secco in basso a destra: Edizioni Trentadue Milano

  • DOMENICO CANTATORE - Incisione
    Lot 67

    DOMENICO CANTATORE | 1906 - 1998

    Incisione tratta dalla cartella "La natura morta, 1972" su carta della Cartiera Magnani, ed. 4/110 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 110 copie numerate con numeri arabi e n. 20 prove d’artista numerate con numeri romani, Edizioni dell’Orso, eseguite dalla Stamperia dell’Orso, cm 49,2x70,6.

  • REMO BRINDISI - Serigrafia
    Lot 68

    REMO BRINDISI | 1918 - 1996

    Serigrafia su carta, cm 79,5x56,5.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a
    sinistra, ed. 62/90.

  • ERNESTO TRECCANI - Litografia
    Lot 69

    ERNESTO TRECCANI | 1920 - 2009

    Litografia tratta dalla serie " 11 artisti per un poeta (per Raffaele Carrieri)" composta da n. 11 litografie e incisioni su carta della Filicarta di Brugherio, ed. VIII/XX appartenente ad una tiratura complessiva in n. 100 esemplari in numeri arabi e n. 20 esemplari in numeri romani, Raffaele Bandini Editore, eseguite dalla Stamperia Bandini, cm 50,4x69,8.

  • ENNIO MORLOTTI - Litografia
    Lot 70

    ENNIO MORLOTTI | 1910 - 1992

    Litografia tratta dalla serie " 11 artisti per un poeta (per Raffaele Carrieri)" composta da n. 11 litografie e incisioni su carta della Filicarta di Brugherio, ed. XII/XX appartenente ad una tiratura complessiva in n. 100 esemplari in numeri arabi e n. 20 esemplari in numeri romani, Raffaele Bandini Editore, eseguite dalla Stamperia Bandini, cm 50,4x69,8.

    Lot 71

    Serigrafia su carta "La raccoglietrice di olive", ed. 75/150, cm 79x64.

    Provenienza
    Milano, collezione privata.

  • ALIGI SASSU - Litografia
    Lot 72

    ALIGI SASSU | 1912 - 2000

Lots from 49 to 72 of 85

Nelle vendite online con Banditore virtuale “Fondaco All In” il prezzo di aggiudicazione raggiunto durante l’asta sarà già incluso dei diritti del compratore, pertanto nessun altro onere (ad eccezione delle eventuali spese di spedizione) verrà addebitato agli aggiudicatari.

  • 28 February 2023 hours 21:00 Sessione unica (1 - 85)

su appuntamento fino al 27 febbraio 2023.

Per prenotare la visita:

- scrivere all'indirizzo email: info@fondacoaste.com

- telefonare al numero: 02 366 86 440

Buyer's Premium

Il prezzo di aggiudicazione sarà già comprensivo dei diritti di vendita.

More information

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of50
  • from400to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000