Lot 70 | ENNIO MORLOTTI - Litografia

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
VETRI DEL NOVECENTO + GRAFICA | ALL IN Sessione unica
Tuesday 28 February 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)

ENNIO MORLOTTI - Litografia

ENNIO MORLOTTI | 1910 - 1992

Litografia tratta dalla serie " 11 artisti per un poeta (per Raffaele Carrieri)" composta da n. 11 litografie e incisioni su carta della Filicarta di Brugherio, ed. XII/XX appartenente ad una tiratura complessiva in n. 100 esemplari in numeri arabi e n. 20 esemplari in numeri romani, Raffaele Bandini Editore, eseguite dalla Stamperia Bandini, cm 50,4x69,8.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.