VETRI DEL NOVECENTO + GRAFICA | ALL IN

Tuesday 28 February 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 85 of 85
  • ENRICO BAJ - Litografia
    Lot 73

    ENRICO BAJ | 1924 - 2003

    Acquaforte tratta dalla serie "Omaggio a Fellini" ed. 36/100, appartenente ad una tiratura complessiva di n. 100 esemplari numerati con numeri arabi (riservata al mercato italiano), n. 25 esemplari numerati con numeri romani (riservata al mercato francese), Edizioni Gregory (Roma), cm 50x70.
    Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, e titolata in basso al centro.
    Timbro a secco: Edizioni Gregory

  • MAURO REGGIANI - Serigrafia
    Lot 74

    MAURO REGGIANI | 1897 - 1980

    Serigrafia a colori, ed. 36/85, cm 61x50. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

  • EMILIO TADINI - Litografia
    Lot 75

    EMILIO TADINI | 1927 - 2002

    Litografia a colori "Testo - Klee", ed. 50/120, cm 80x60.
    Firmata e numerata in basso al centro.

  • ALBERTO GIANQUINTO- Litografia
    Lot 76

    ALBERTO GIANQUINTO | 1929 - 2003

    Litografia su carta, ed. 22/50, foglio cm 71x50,8.
    Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra.

  • AGOSTINO BONALUMI - Diario Italiano, 1970
    Lot 77

    AGOSTINO BONALUMI | 1935 - 2013

    DIARIO ITALIANO, 1970
    cm 80x68,2.
    Firmate e numerate in basso a destra.

  • ALIGI SASSU - Litografia
    Lot 78

    ALIGI SASSU | 1912 - 2000

    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
    Timbro a secco in basso a destra: Edizioni Trentadue Milano

  • RENATO GUTTUSO - Serigrafia
    Lot 79

    RENATO GUTTUSO | 1911 - 1987

    GOTT MIT UNS, 1981
    serigrafia tratta dalla serie "Gott mit uns, 1981" ed. 54/100 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 100 esemplari più n. 11 prove d’artista e n. 1 prova d’archivio, Edizione Esperienza Grafica, cm 70x50.
    Timbro a secco: Esperienza Grafica

  • GUILLAUME CORNEILLE - Litografia
    Lot 80

    GUILLAUME CORNEILLE | 1922 - 2010

    Litografia tratta dalla serie "Omaggio a Fellini" ed. 36/100 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 100 esemplari numerati con numeri arabi (riservata al mercato italiano), n. 25 esemplari numerati con numeri romani (riservata al mercato francese), Edizioni Gregory (Roma), cm 70x50.
    Firmata, datata e numerata in alto a destra: 36/100 Corneille 74 Hommage à Fellini il bidone

  • RENATO GUTTUSO - Serigrafia
    Lot 81

    RENATO GUTTUSO | 1911 - 1987

    GOTT MIT UNS, 1981

  • ALIGI SASSU - Incisione
    Lot 82

    ALIGI SASSU | 1912 - 2000

    Incisione tratta dal libro d'artista "LODOVICO ARIOSTO - ORLANDO FURIOSO - ALIGI SASSU INCISIONI. FANTASIE D’AMORE E DI GUERRA DALL’ORLANDO FURIOSO, 1974 "
    su carta della Filicarta di Brugherio, ed. 33/90, Edizioni dell’Orso, eseguite dalla Stamperia dell’Orso, cm 60x45.

  • GIUSEPPE GUERRESCHI - Acquaforte
    Lot 83

    GIUSEPPE GUERRESCHI | 1929 - 1985

    Acquaforte tratta dalla serie "Omaggio a Federico Fellini", ed. 36/100, appartenente ad una tiratura complessiva di n. 100 esemplari numerati con numeri arabi (riservata al mercato italiano), n. 25 esemplari numerati con numeri romani (riservata al mercato francese), Edizioni Gregory (Roma), cm 70x50.
    Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
    Timbro a secco: Edizioni Gregory.

  • ALIGI SASSU - Litografia
    Lot 84

    ALIGI SASSU | 1912 - 2000

  • ALIGI SASSU - Incisione
    Lot 85

    ALIGI SASSU | 1912 - 2000

Lots from 73 to 85 of 85

Nelle vendite online con Banditore virtuale “Fondaco All In” il prezzo di aggiudicazione raggiunto durante l’asta sarà già incluso dei diritti del compratore, pertanto nessun altro onere (ad eccezione delle eventuali spese di spedizione) verrà addebitato agli aggiudicatari.

  • 28 February 2023 hours 21:00 Sessione unica (1 - 85)

su appuntamento fino al 27 febbraio 2023.

Per prenotare la visita:

- scrivere all'indirizzo email: info@fondacoaste.com

- telefonare al numero: 02 366 86 440

Buyer's Premium

Il prezzo di aggiudicazione sarà già comprensivo dei diritti di vendita.

More information

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of50
  • from400to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000