Lot 50 | CHARLES SCHNEIDER - Le Verre Français - Vaso “Dahlia”

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
VETRI DEL NOVECENTO + GRAFICA | ALL IN Sessione unica
Tuesday 28 February 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)

CHARLES SCHNEIDER - Le Verre Français - Vaso “Dahlia”

CHARLES SCHNEIDER, Le Verre Français - Vaso “Dahlia” in vetro a più strati con decorazione a rilievo incisa all’acido a guisa di dalie nei toni del viola e dell’ametista su fondo screziato a polveri policrome rosa, 1925 - 1927 circa.
Firma incisa sul piede: Le Verre Français
altezza cm 28.

(G. Bertrand, Schneider. Maître verrier. Charder - Le verre français, Faton Editions, Dijon 2008, p. 98 - 99 (decoro pubblicato).

La linea “le Verre francais” della vetreria dei fratelli Schneider aveva uno stile che prendeva spunto dall’Art Nouveau grazie ai suoi motivi floreali ma traghettava le forme verso l’Art Deco, accentuandone maggiormente la stilizzazione. Questa linea dava la possibilità di dare maggior sfogo alla creatività, rispetto alla line principale firmata solo Schneider, e all’interno della stessa azienda veniva definita come “de fantaisie”: anche per questa si conoscono parzialmente tutti i decori che vennero prodotti e molti ancora oggi rimangono sconosciuti e nascosti in collezioni private.