Lot 64 | RENATO GUTTUSO - Litografia

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
VETRI DEL NOVECENTO + GRAFICA | ALL IN Sessione unica
Tuesday 28 February 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)

RENATO GUTTUSO - Litografia

RENATO GUTTUSO | 1911 - 1987

Litografia tratta dalla serie "11 Artisti per un poeta (per Raffaele Carrieri)" su carta della Filicarta di Brugherio in cartella originale, ed. VIII/XX appartenente ad una tiratura complessiva in n. 100 esemplari in numeri arabi e n. 20 esemplari in numeri romani, Raffaele Bandini Editore, eseguite dalla Stamperia Bandini, cm 50,4x69,8.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.