Lot 72 | ALIGI SASSU - Litografia

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
VETRI DEL NOVECENTO + GRAFICA | ALL IN Sessione unica
Tuesday 28 February 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)

ALIGI SASSU - Litografia

ALIGI SASSU | 1912 - 2000

Litografia tratta dalla serie “I cavalli innamorati di Sassu”, 1973, ed. XVII/L appartenente ad una tiratura complessiva di n. 73 copie numerate, di cui n. 3 fuori commercio, oltre a n. 50 esemplari per l’edizione inglese, Edizioni Trentadue, cm 50x66.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Timbro a secco in basso a destra: Edizioni Trentadue Milano