ASTA 26 - DIMORE

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 26 - DIMORE

Tuesday 22 November 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 424
    Lot 49

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, Bologna, dal 1968. Fondina in argento 800, con parti dorate con oro 24 Kt, smalti a gran fuoco, cabochon di pietre dure, dal titolo “Ora t'indicherò la retta via”. Fondina numerata e firmata: esemplare n. 57 di 199. Serie Pianeta d’oro. Alla base reca firma Ale Stefani. Al retro reca punzoni: marchio di Stefani Maestri Orafi Argentieri, Stefani, Bologna, 800, losanga locativa 9BO, serie Pianeta d'Oro, tecnica. Ø: cm 26,2. Peso complessivo: 419 gr.

    Lot 50

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Bottiglia con tappo in cristallo entro scatola originale Stefani. Reca particolari in argento 800, parti dorate con oro 24 kt e cabochon di corniole e aventurine. Disegno originale Stefani, lavorato secondo le antiche e raffinate tecniche artigianali dell’officina Stefani. Reca punzone 800 sui particolari d’argento. Accompagnata da garanzia di provenienza Stefani. Cm 27x16x8.

    Lot 51

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XXI secolo. Piatto in argento 800 con centro inciso e recante quattro decorazioni a palmette e cabochon di pietre dure sul bordo. Sotto la base reca punzoni: 800, Stefani e losanga locativa 9BO. Cm 4,2x32,5. Peso: 461 gr.

    Lot 52

    Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800 con bordo polilobato. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa parzialmente visibile. Cm 62x36,5. Peso: 1407 gr.

    Lot 53

    SCANABISSI BRUNO, Bologna, metà del XX secolo. Formaggiera in argento 800. Sotto il coperchio e sul bordo esterno reca punzoni: 800 e losanga locativa 99BO. Il cucchiaio reca punzoni: 800 e losanga locativa padovana. Cm 9,5x13,5. Peso: 205 gr.

    Lot 54

    GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Salsiera in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 13x22,5x13,5. Peso: 370 gr.

    Lot 55

    SCANABISSI BRUNO, Bologna, metà del XX secolo. Portafrutta in argento 800. Sui piatti reca punzoni: 800 e losanga locativa 99BO. Cm 33x22,5. Peso: 572 gr.

    Lot 56

    PERUGGIA & C., Alessandria, metà del XX secolo. Portaghiaccio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 376AL e 800. Cm 13xØ 11. Peso 355 gr.

    Lot 57

    Italia, XX secolo. Vassoio ovale in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa non identificata e 800 in campo libero. Cm 25x33,5. Peso: 506 gr.

    Lot 58

    SECCHI SERGIO, Reggio Emilia, prima metà del XX secolo. Vassoio in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: batttuto a mano, Secchi Sergio, Reggio Emilia, 800 e losanga locativa reggiana. Cm 2,5x40,5x26. Peso: 779 gr.

    Lot 59

    GORHAM, 1925. Piatto in argento 925. sotto la base reca punzoni: Gorham, stemma dell'argentiere, sterling, A12134, piede alato. Cm 3,5x Ø 18. Peso: 125 gr.

    Lot 60

    Piatto in argento 925 con bordo decorato. Sotto la base reca punzoni: sterling e 53A. Ø: cm 21,5. Peso: 102 gr.

    Lot 61

    Piatto in argento 925. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, sterling e altro punzone non identificato. Ø: cm 24,2. Peso: 228 gr.

    Lot 62

    Italia, metà XX secolo. Portacaramelle in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800 e losanca locativa illeggibile. Cm 4,5x20,5x17. Peso: 153 gr.

    Lot 63

    SCANABISSI BRUNO, Bologna, metà del XX secolo. Cestino portapane in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 99B0. Cm 9x27,5. Peso: 318 gr.

    Lot 64

    Bologna, metà del XX secolo. Piatto in argento. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa bolognese. Cm: Ø 31. Peso: 610 gr.

    Lot 65

    S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE, Milano, metà del XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sotto la base recano punzoni: stemma dell'argentiere 800 e losanga locativa 28MI. Cm 20,2. Peso: 2740 gr.

    Lot 66

    ARGENTERIA IL LEONE, Firenze, dal 1968. Vassoio con decorazione floreale in argento 800. Sul bordo esterno reca punzoni: Arg. Il Leone, FI, stemma dell'argentiere, cesellato a mano 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 6,5x37,5. Peso: 1325 gr.

    Lot 67

    ITALIA, XX secolo. Vassoio rialzato rettangolare in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa indecifrata. Cm 7,3x34,7x24. Peso: 567 gr.

    Lot 68

    POLI MARIO, Milano, metà del XX secolo. Vaso in argento 800 con maniglie a guisa di mascherone. Sotto la base reca punzoni: 800, lavorazione a mano e losanga locativa 103MI. Cm 25x21,5. Peso: 1189 gr.

    Lot 69

    LE ARGENTERIE DI MILANO di FIORENTINI GUIDO, Milano, metà del XX secolo. Centrotavola in argento 800, con decorazioni a vite. Sotto la base reca punzoni: 800, losanghe locative 245MI, stemma dell'argentiere e A. Cm 12,5x29,5x15,5. Peso: 1229 gr.

    Lot 70

    VERCELLI, XX secolo. COPPIA DI CANDELABRI in argento 800. Sui vari elementi recano punzoni 800 e losanga locativa vercellese. Cadauno di cm 15,5x24x10. Peso: 432 gr.

    Lot 71

    PERUGGIA & C., Alessandria, inizio del XX secolo. Coppia di candelabri a due braccia. Sotto la base recano punzoni: losanga locativa 376AL, stemma dell'argentiere e 800. Cm 15x32,5x10,3. Peso: 860 gr.

    Lot 72

    ITALIA, XX secolo. Candelabro in argento 800 a cinque lumi. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa non identificata, 800 in campo libero, ornamento di poppa e stemma. Cm 33,5x29. Peso: 1309 gr.

    Lot 73

    Italia, dal 1968. Brocca in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 27,5x18,5x12,5. Peso: 800 gr.

    Lot 74

    Italia, metà del XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 10x11,5x10. Peso: 222 gr.

    Lot 75

    Goldsmiths and Silversmiths Company, Londra, 1915. Scatola in argento. Sotto la base e a lato del coperchio reca punzoni: stemma dell'argentiere, leone passant, testa di leone, lettera dataria U. Cm 11,5x16,5. Peso: 374 gr.

    Lot 76

    Lotto composto da scatola portasigari in argento 800 e accendino in argento 925. La scatola, sotto la base, reca punzoni: 800 e 215FI. L'accendino, sotto la base, reca punzone 925. Peso della scatola: 515 gr; peso complessivo dell'accendino: 276 gr. Accendino: cm 9xØ cm6,7. Scatola: cm 3,4x23,5x10.

    Lot 77

    Padova, dal 1968. Ciotola in argento 800. Sul fondo reca punzoni: losanga locativa 266PD, sigla dell'argentiere e 800. Cm 4,5x9,5. Peso: 54 gr.

    Lot 78

    GREGGIO RINO, Padova, metà del XX secolo. Coppia di salsiere in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzioni 800 e losanga locativa 29PD. Cm 5,5x13x10. Peso complessivo: 284 gr.

    Lot 79

    ARGENTIERE SANTELIA, Milano, 1934 - 1944. Cestino Deco in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Santelia,
    losanga locativa con fascio littorio 54MI. Cm 23,5x34x16.5. Peso: 633 gr.

    Lot 80

    ARGENTERIA LOVI, Vicenza, dal 1968. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Lovi, losanga locativa 1900VI, 800 e lavorato a mano. Cm 20,2x22,5x15,5. Peso: 666 gr.

    Lot 81

    ITALIA, dal 1968. Zuppiera in argento 800. Sotto la base e sotto il coperchio reca punzoni: 800, losanga locativa non decifrata e battuto a mano. Cm 26,5x36x21,5. Peso: 1785 gr.

    Lot 82

    ARGENTIERE M.L., anni '20 del XX secolo. Servizio in argento 800 con manici in legno composto da tre elementi: teiera, lattiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800 in campo libero e M.L.
    Teiera: Cm 17x22,5x12,5; Lattiera:11x17x10; Zuccheriera:13,5x11. Peso complessivo: 1.189 gr.

    Lot 83

    Bologna, metà del XX secolo. Lotto composto di sei piattini in argento 800. Sotto il bordo recano punzoni: 800 e losanga locativa. Ø cm 11,5. Peso: 368 gr.

    Lot 84

    ITALIA, XX secolo, Vassoio ovale in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa illeggibile. Cm 33,5x20. Peso: 351 gr.

    Lot 85

    MIRACOLI ROMEO, Milano, metà del XX secolo. Coppia di salsierine in argento 800. Sotto la base e sul cucchiaio recano punzoni: 800, R. Miracoli & f, stemma dell'argentiere e losanga locativa 6MI. Cm 4,2x7,5. Peso: 116 gr.

    Lot 86

    DITTA MESSULAM ENRICO di Alberto, Milano, XX secolo. Piatto in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa 32MI. Ø: cm 31,5. Peso: 894 gr.

    Lot 87

    FABBRICA POSATERIA ARGENTO E BANCO METALLI PREZIOSI DI MORINI MARIA, Bologna, XX secolo. Servizio di posate in argento 800, da 12 persone. Lotto composto da dodici forchettine, dodici forchette, ventiquattro forchette, ventiquattro cucchiai, ventiquattro cucchiaini, dodici coltelli, dodici coltellini e sette posate da portata. Al retro recano punzoni: losanga locativa 23BO e 800. Peso complessivo (coltelli stimati 30 gr per lama grande e 25 grammi per lama piccola): 6055 gr.

    Lot 88

    Padova, Italia, dal 1968. Cucchiaio da portata in argento 800. Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa 100PD. Cm 27,2x7,2. Peso: 178 gr.

    Lot 89

    ROSSI & ARCANDI S. n. c., Vicenza, dal 1968. Vassoio polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 266VI, 800, battuto a mano, sigla dell'argentiere. Cm 31x31. Peso: 727 gr.

    Lot 90

    Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5xØ 30. Peso: 391 gr.

    Lot 91

    TOMMASO DI TURRO, Bari, dal 1968. Piatto in argento 800, recante bordo decorato. Su una placchetta superiore reca punzoni: fatto a mano, nome dell’argentiere, 800 e losanga locativa 48BA. Cm. 3,5x24. Peso: 285 gr.

    Lot 92

    Cassetti, Firenze, dal 1968. Piatto in argento 925. Sulla base reca punzoni: sigla dell'argentiere, Cassetti, fatto a mano, losanga locativa 556FI, 925. Cm: Ø 30,5. Peso: 628 gr.

    Lot 93

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Ciotolina in argento 800. Al retro di un manico reca punzoni: losanga locativa, 283FI e 800. Cm 2x12,5x8,3. Peso: 60 gr.

    Lot 94

    Alessandria, metà del XX secolo. Servizio in argento 800 composto da quattro elementi: caffettiera, lattiera, lattiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa alessandrina. Caffettiera: cm 19x20x10; Teiera: cm 17x20x11; Lattiera: cm 12x8,5x12; Zuccheriera: cm 12,5x12x7,5. Peso complessivo:1.566 gr.

    Lot 95

    FABBRICA POSATERIA E ARGENTERIA F.LLI CALEGARO DI LUIGI, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e 76PD. Cm 55,5x32,5. Peso: 1073 gr.

    Lot 96

    Vicenza, dal 1968. Svuotatasche in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 746VI e 800. Cm 21,4x13. Peso: 180 gr.

Lots from 49 to 96 of 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 November 2022 hours 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 November 2022 hours 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000