ASTA 26 - DIMORE

ASTA 26 - DIMORE

martedì 22 novembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 424
    Lotto 1

    POLI MARIO, Milano, metà del XX secolo. Centrotavola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 103MI. Cm 16,5x43x33,5. Peso: 1578 gr.

    Lotto 2

    SCANABISSI BRUNO, Bologna, dal 1968. Cachepot in argento 800. Sotto la base reca punzoni: firma dell'argentiere, losanga locativa 99BO, 800, fatto a mano, 800. Cm 13x24,5. Peso: 963 gr.

    Lotto 3

    Italia, dal 1968. Portafrutta in argento 800, con bordi decorati con motivi di frutta. Sul lato reca punzoni: 800, Lav. a mano, losanga locativa non identificata e stgemma dell'argentiere. Cm 5,5x28,5. Peso: 478 gr.

    Lotto 4

    ARGENTERIA LOVI, Vicenza, dal 1968. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Lovi, losanga locativa 1900VI, 800 e lavorato a mano. Cm 17,5x11,5. Peso: 397 gr.

    Lotto 5

    BRANDIMARTE, Firenze, 1977. Portaghiaccio in argento 800 con interno vermeille. A bordo reca punzoni: stemmi dell'argentiere, 800, losanga locativa 283FI. Reca firma e data sotto la base. Cm 16x15.
    Peso: 507 gr.

    Lotto 6

    Italia, dal 1968. Portafrutta in argento 800. Sul brodo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 11x35,5x21. Peso: 686 gr.

    Lotto 7

    ITALIA, dal 1968. Portafrutta in argento 800 con decorazione floreale. All'interno reca punzoni: 800, fatto a mano, losanga locativa non identificata e firma dell'argentiere. Cm 8,3x26,5. Peso: 688 gr.

    Lotto 8

    ARGENTIERE FIORENTINO, dal 1968. Ciotola in argento 800 con decorazione floreale. sulla base reca punzoni: losanga locativa 665FI, 800 e lavorato a mano. Cm 6,2x22,2x15,5. Peso: 307 gr.

    Lotto 9

    BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Porta - bottiglia in argento 925 con base lignea. A bordo reca punzoni: stemmi dell'argentiere, 925, losanga locativa 283FI Sterling. Cm 7,5, Ø 10 (senza foglie). Peso complessivo: 203 gr.

    Lotto 10

    BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Sei bicchieri in argento 800. Sotto la base firma. A bordo reca punzoni: stemmi dell'argentiere, 800, losanga locativa 283FI. Cm 12,7x5,3. Peso: 573 gr.

    Lotto 11

    BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Caraffa Brandimarte in argento 800. A bordo reca punzoni: stemmi dell'argentiere, 800, losanga locativa 283FI. Sotto la base reca firma. Cm 26,7x12,2. Peso: 425 gr.

    Lotto 12

    ARGENTIERE FIORENTINO, dal 1968. Vassoio rettangolare in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800, losanga locativa 1243FI, argentomania, stemma dell'argentiere. Cm 36x28. Peso: 1036 gr.

    Lotto 13

    ARGENTERIA CASSETTI, Firenze, dal 1968. Svuotatasche quadrato in argento 925. Alla base e al retro della decorazione reca punzoni: 925, Cassetti, stemma dell'argentiere, fatto a mano e losanga locativa 550FI. Cm 5,7x24,5x24,5. Peso: 603 gr.

    Lotto 14

    FABBRICA ARGENTERIA FIORENTINA di BARTOLINI BARTOLOZZI & C. S.A.S., Firenze, metà del XX secolo. Portacandela in argento. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 245FI e 800. Cm 4,3x Ø 5. Peso: 53 gr.

    Lotto 15

    GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Portacandela-posacenere a forma di fiore in argento 800. Sui petali reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 7x13. Peso: 217 gr.

    Lotto 16

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da quattro oggetti in argento. Ogni pezzo reca punzoni: qualità dell'argento, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Grappolo d'uva: cm 10x7,5x4,7; uccello: cm 4,7x7,5; foglia: cm 6,5x2,5; grappolo d'uva: cm 8,5x6,5. Peso complessivo: 77 gr.

    Lotto 17

    GIANMARIA BUCCELLATI (Argenteria Clementi, Bologna, dal 1968). Ciotolina in argento 925, a forma di quadrifoglio. Sotto la base reca punzoni: Buccellati, Gianmaria, 925, stemma dell'argentiere, losanga locativa 1BO. Cm 4,5x4,5. Peso: 18 gr.

    Lotto 18

    CHRISTOFLE, Fermacarte in bronzo argentato con scena erotica. Disegnato da Jean Filhos. Regalo ufficiale di Natale del 1974 di Christofle. A lato reca punzoni: stemma dell'argentiere, punzone per la qualità relativo al periodo 1935-1983, Christofle France, firma di Filhos. Cm 20x4.

    Lotto 19

    ALESSANDRIA, dal 1968. Sei bassotti appoggiaposate in argento 800. A lato recano punzoni: 800 e losanga locativa alessandrina. Cm 2x9. Peso: 93 gr.

    Lotto 20

    GORI & ZUCCHI s.p.a., Arezzo, metà del XX secolo. Sei segnaposto in argento 800 a forma di cuoco su basamento in onice. Al retro recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 1AR. Cm 6x3,5x2,5. Peso complessivo: 296 gr.

    Lotto 21

    Argentiere londinese, 1908. Otto segnaposti in argento a forma di animali. Sul bordo recano punzoni: stemma dell'argentiere, leone, leone passant, lettera dataria n. Sotto la base recano leone passant. Peso: 283 gr.

    Lotto 22

    Filtro da tè in argento 800 riccamente decorato. Sul fondo reca: punzone 800 in campo libero. Cm 2,5x14,5x8,5. Peso: 60 gr.

    Lotto 23

    FRATELLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, dal 1968. Lotto composto da dodici cucchiaini da caffè in argento 800. Al retro recano punzoni: losanga locativa 30PD, stemma dell'argentiere e 800. Cm 12,5x3. Peso: 254 gr.

    Lotto 24

    Italia, metà del XX secolo. Servizio di posate da dodici persone in argento 800. Al retro recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Lotto composto da: dodici cucchiai, dodici forchette, dodici forchettine, dodici cucchiaini, dodici coltellini e dodici coltelli. Peso dell'argento: (coltellini stimati 25 gr cad.; coltelli stimati 30 gr cad.): 3358 gr.

Lotti dal 1 al 24 di 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 novembre 2022 ore 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 novembre 2022 ore 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000