ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 16 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 381
  • Orfeo Tamburi "Natura morta" 1930
xilografia
cm 25,5x21,5
firmata, titolata e da
    Lot 2600

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Natura morta" 1930
    xilografia
    cm 25,5x21,5
    firmata, titolata e datata in basso a destra. In cornice (difetti e mancanze)

  • Aligi Sassu "Senza titolo"
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 13,5x9; fogl
    Lot 2601

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Senza titolo"
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 13,5x9; foglio cm 30,5x25,5)

  • Aligi Sassu "Senza titolo" 1984
acquaforte
lastra cm 14,5x12,5
numerata 45/150 e
    Lot 2602

    "Senza titolo" 1984
    acquaforte
    lastra cm 14,5x12,5

  • Lotto composto da sedici disegni a matita e acquerello, raffiguranti ritratti e
    Lot 2603

    Lotto composto da sedici disegni a matita e acquerello, raffiguranti ritratti e scene erotiche
    cm 25x17 circa
    tutti siglati e alcuni datati. In cornici (difetti)

  • Lorenzo Viani "Il Martirio"
Xilografia
cm 47x35
numerata 5/50. In cornice (liev
    Lot 2604

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    "Il Martirio"
    Xilografia
    cm 47x35
    numerata 5/50. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Il Martirio"

    cm 47x35
    Numbered 5/50

    Provenance
    Private collection

  • Lorenzo Viani "Senza titolo"
china su carta
cm 21,5x32
firmato in basso a destr
    Lot 2605

    "Senza titolo"
    china su carta
    cm 21,5x32
    firmato in basso a destra e
    dedicato da Giulia Viani al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    china on paper
    cm 21.5x32
    Signed lower right
    Dedicated by Giulia Viani to the back

    Provenance
    Private collection

  • Aligi Sassu "Senza titolo"
acquaforte
cm 55x75
firmata e numerata 63/100. In co
    Lot 2606

    "Senza titolo"
    acquaforte
    cm 55x75
    firmata e numerata 63/100. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

  • Ottavio Steffenini "Odalisca"
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a destra.
    Lot 2607

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)

    "Odalisca"
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Esposizioni

  • Fausto Liberatore "Senza titolo"
litografia a colori
cm 71x50
numerata 45/90 e
    Lot 2608

    Fausto Liberatore (Lucca 1922 - 1994)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 71x50
    numerata 45/90 e firmata in basso a matita

  • Mario Tozzi "Figura" 1977
litografia a colori
cm 67x47
Firmata e numerata XIX/IL
    Lot 2609

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Figura" 1977
    litografia a colori
    cm 67x47

    Provenienza
    Collezione privata

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Tozzi

    "Senza titolo"

  • Bruno Cassinari "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata 73/75 in b
    Lot 2610

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"

    cm 50x70

  • Giuseppe Ajmone "Senza titolo"
litografia a colori
cm 61x46
numerata 68/100 e f
    Lot 2611

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 61x46
    numerata 68/100 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Giancarlo Cazzaniga "Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 49x69
firmat
    Lot 2612

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 49x69

  • Francesco Rossini "Il Conero e Numana"
olio su tela
cm 50x70
titolato, firmato
    Lot 2613

    Francesco Rossini (Ancona 1904 - 1999)

    "Il Conero e Numana"
    olio su tela
    cm 50x70
    titolato, firmato e locato in basso; firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

litografia a colori
cm 49x69
numerata 60/99 e fi
    Lot 2614

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49x69
    numerata 60/99 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Roberto Matta "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova
(lastra c
    Lot 2615

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 16,5x8,5; foglio cm 23x14)
    iscritta e firmata in basso a matita. In cornice

  • Ugo Recchi "Senza titolo" 1959
tecnica mista su tela
cm 129x97
firmato e datato
    Lot 2616

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Senza titolo" 1959
    tecnica mista su tela
    cm 129x97
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Armando Marrocco "I cavalieri ardenti"
acquaforte
(lastra cm 33x26,5; foglio cm
    Lot 2617

    Armando Marrocco (Galatina 1939)

    "I cavalieri ardenti"
    acquaforte
    (lastra cm 33x26,5; foglio cm 50x35)
    numerata 8/15, firmata e inscritta in basso a matita

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista e collage su tela
cm 200x160 (difetti)
    Lot 2618

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista e collage su tela
    cm 200x160 (difetti)

  • Mario Ceroli "Senza titolo"
litografia
cm 70x50
numerata 107/110 e firmata in b
    Lot 2619

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 70x50
    numerata 107/110 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Giulio Turcato "Senza titolo"
stampa a colori
cm 48x68
numerata 51/100 e firmat
    Lot 2620

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    stampa a colori
    cm 48x68

  • Manlio Bacosi "Grande albero"
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 4
    Lot 2621

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998)

    "Grande albero"
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 44/100. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Grande albero"
    color lithograph
    cm 70x50
    Signed and numbered 44/100

    Provenance
    Private collection

  • Sandro Angelotti tecnica mista su cartoncino
cm 35x27
firmato in basso a destra.
    Lot 2622

    Sandro Angelotti

    tecnica mista su cartoncino
    cm 35x27
    firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "tecnica mista su cartoncino"

    cm 35x27
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection

  • Ignoto "Senza titolo" 1991, litografia a colori
cm 49,5x34,4
firmato e datato 9
    Lot 2623

    Ignoto "Senza titolo" 1991, litografia a colori
    cm 49,5x34,4
    firmato e datato 91 in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

  • Firma indecifrata "Offerta per un eroe inutile" 1971,
olio su tela
cm 100x80
fi
    Lot 2624

    Firma indecifrata "Offerta per un eroe inutile" 1971,
    olio su tela
    cm 100x80
    firmato e datato 71 in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Tino Aime "Bici e salici"
acquaforte
(lastra cm 32x24,5; foglio cm 70x50)
    Lot 2625

    Tino Aime (Cuneo 1931 - Gravere 2017)

    "Bici e salici"
    acquaforte

    Provenienza
    Collezione privata

    "Bici e salici"
    etching
    32x24.5 cm slab
    70x50 cm sheet
    Signed titled and numbered 96/99

    Provenance
    Private collection

  • Guido Di Fidio "Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 50x31,5; foglio cm
    Lot 2626

    Guido Di Fidio (Trinitapoli 1924 - 2017)

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 50x31,5; foglio cm 70x50)
    firmata titolata e numerata 96/99. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Firma indecifrata Senza titolo" etching in colorslab 50x31.5 cm70x50 cm sheetSigned and numbered 29/125ProvenancePrivate collection

  • Walter Trecchi "Cantiere XV" 2005
tecnica mista su carta
cm 45x34. In cornice (d
    Lot 2627

    Walter Trecchi (Como 1964)

    "Cantiere XV" 2005
    tecnica mista su carta
    cm 45x34. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Pittura Italiana, Milano (etichetta al retro)
    Hera Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)
    Collezione privata

    Opera archiviata con il numero T05/015/C/C

    "Cantiere XV" 2005
    mixed media on paper
    cm 45x34

    Provenance
    Harness Factory, Milan
    Herera contemporary art, Milan
    Private collection

  • Firma indecifrata “Senza titolo” 1988
olio su compensato
cm 22,5x18,5
firmato e
    Lot 2628

    Firma indecifrata “Senza titolo” 1988
    olio su compensato
    cm 22,5x18,5
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Marco Biassoni "Senza titolo"
vignetta a tecnica mista e collage su carta
cm 21
    Lot 2629

    Marco Biassoni (Genova 1930 - Milano 2002)

    "Senza titolo"
    cm 21x27
    firmata in basso a destra. In cornice

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 11,5x15. In cornice (lievi dife
    Lot 2630

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta
    cm 11,5x15. In cornice (lievi difetti)

cm 15
    Lot 2631

    "Senza titolo"
    cm 15x19
    siglato a sinistra. In cornice

  • Mino Maccari "Senza titolo"
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 12x11; fogl
    Lot 2632

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo"
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 12x11; foglio cm 25x17,5)

  • Ignoto "Senza titolo" tempera su carta
cm 25x31. In cornice (difetti)
    Lot 2633

    Ignoto "Senza titolo" tempera su carta

  • Gianni Dova "Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x39
firmata e iscritta p.s.
    Lot 2634

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 53x39
    firmata e iscritta p.s. in basso. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 53x39
    Signed and registered P.S. down

    Provenance
    Private collection

  • Gianni Dova "Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x39
firmata e iscritta p.s.
    Lot 2635

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 53x39

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 53x39

    Provenance
    Private collection

  • Emilio Tadini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 67x46,5
firmata in basso a
    Lot 2636

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 67x46,5

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 67x46.5
    Signed lower left
    and numbered 52/100

    Provenance
    Private collection

  • Firma indecifrata, "Senza titolo", serigrafia
cm 52x62
numerata 19/150, firmata
    Lot 2637

    Firma indecifrata, "Senza titolo", serigrafia
    cm 52x62
    numerata 19/150, firmata e datata 1973 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da una dedica con disegno (cm 24,5x20) e un volantino della most
    Lot 2638

    Lotto composto da una dedica con disegno (cm 24,5x20) e un volantino della mostra di Baj a Palazzo Grassi, Venezia (cm 26,5x20,5), firmato e datato 1971
    In cornici (lievi difetti)

  • Adalberto Boriolo "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 22
    Lot 2639

    Adalberto Boriolo (Milano 1936)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 22,7x17,7; foglio cm 25x35)
    numerata 30/130, firmata in basso a matita

  • Jean Paul Chambas "Souvenir d'Archéologie"
litografia a colori
cm 70x50
numerat
    Lot 2640

    Jean Paul Chambas (Vic-Fezensac (Gers) 1947)

    "Souvenir d'Archéologie"
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 78/100, titolata e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Cavallari - Mulas Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori
fogl
    Lot 2641

    Cavallari - Mulas

    Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori
    fogli cm 50x71
    firmate e numerate in basso a matita

  • Cesare Peverelli "Senza titolo"
serigrafia - prova di stampa/ esemplare unico
c
    Lot 2642

    Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)

    "Senza titolo"
    cm 65x50
    iscritta e firmata in basso a matita (difetti)

  • Claudio Olivotto "Capri" 2001
acquaforte
(lastra cm 15x19,5; foglio cm 33,5x49)
    Lot 2643

    Claudio Olivotto (Bressanone 1943)

    "Capri" 2001
    acquaforte
    numerata 11/50, titolata, datata e firmata in basso a matita

  • Vincentiu Grigorescu "Senza titolo"
acrilico su tela
cm 19x19
Firmato al retro.
    Lot 2644

    Vincentiu Grigorescu ( Bucarest 1923 - Castelnuovo Magra 2012)

    "Senza titolo"
    acrilico su tela
    cm 19x19
    Firmato al retro. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"

    cm 19x19
    Signed

  • Sarai Sherman "Senza titolo"
litografia a colori
cm 45x61
firmata e numerata 33
    Lot 2645

    Sarai Sherman (Filadelfia 1922 - New York 2013)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 45x61
    firmata e numerata 33/100 in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Verena Winkler "Oca volante" 2003
acquaforte a colori
(lastra cm 20x29,3; foglio
    Lot 2646

    Verena Winkler

    "Oca volante" 2003
    acquaforte a colori
    (lastra cm 20x29,3; foglio cm 32x45)
    numerata VII/XXV, titolata, firmata e datata in basso a matita

  • Franco Mulas "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 8/1
    Lot 2647

    Franco Mulas (Roma 1938)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 8/100 in basso a matita

Lots from 1 to 48 of 381

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000