ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1634 Coppia di letti in legno chiaro con montanti scanalati, pediere e testiere incannucciate sormontate da pinnacoli (difetti)
Lot 1635 Lampadario a sei bracci decorati a volute fogliate con struttura in metallo (h. cm 38) (difetti)
Lot 1636 Armadio in legno a un'anta e due cassetti, montanti scanalati, piedi torniti (cm 100x217x49) (difetti)
Lot 1637 Manifattura del secolo XIX. Brocca in opaline decorata a fregi dorati (difetti)
Lot 1638 Lotto di cinque tabacchiere di fatture e materiali differenti di cui una dipinta, unite a una scatola vintage (difetti)
Lot 1639 Lotto composto da tre lampade da tavolo diverse (difetti e mancanze)
Lot 1640 Incisione francese del secolo XIX intitolata "Le jardinier et son seigneur" (cm 31x22) in cornice
Lot 1641 Manifattura dell'inizio del secolo XX. Vaso in ceramica di forma ottagonale decorata all'orientale in policromia. Coperchio sormontato da leone (h. cm 86)
Lot 1642 Braciere in ottone traforato (difetti)
Lot 1643 Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)
Lot 1644 Lotto composto da nove cornici in legno laccato e dorato di diversa epoca e misura (difetti e mancanze)
Lot 1645 Lotto di tre incisioni del secolo XVIII. In cornici (difetti)
Lot 1646 Lotto composto da un calamaio e un campanello in bronzo e cinque piccole sculture di soggetti differenti fra cui un ballerino su base in malachite, e una scultura in metallo brunito raffigurante elefanti (h max cm 13) (difetti)
Lot 1647 Poltrona di forma mossa in legno intagliato con schienale sormontato da fiori, ricoperta in pelle borchiata (difetti)
Lot 1648 Lampada da tavolo con fusto in cristallo molato trasparente e ambra, base e ghiere in metallo dorato (h cm 92) (difetti)
Lot 1649 Lotto composto da cinque stampe diverse in cornice tra cui un ritratto di Dante Alighieri del sec. XIX ed un'incisione da Diderot D'Alambert. Misure diverse, in cornici
Lot 1650 Lotto composto da due riproduzioni, un disegno raffigurante un personaggio africano ed una composizione con cerbiatti, misure diverse. In cornici (difetti)
Lot 1651 Manifattura Cecoslovacca, lotto composto da zuppiera, alzatina, due piatti da portata in ceramica bianca con bordo blu e oro (difetti)
Lot 1652 Divano lastronato con braccioli mossi decorati a elemento traforato, gambe mosse. Secolo XIX. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto azzurro (cm 207,5x82x72) (difetti)
Lot 1653 Fabrizia Debitoli Seicelli ? "Fiori" tre tecniche miste su carta (cm 50x35) In cornici lastronate in radica (difetti)
Lot 1654 Scatola contenente numerosi oggetti di fatture, usi ed epoche differenti (difetti)
Lot 1655 Lotto composto da un arco con freccie, due sculture in legno raffiguranti animali, una ciotola, una matrioska, uno spadino, un cestino con stemma araldico e un modellino d'aereo (difetti e mancanze)
Lot 1656 Armadio in legno a due ante pannellate con cassetto, piedi intagliati a mensola (difetti)
Lot 1657 Poltrona in legno intagliato, montanti scanalati e piedi terminanti a ricciolo, schienale sormontato da cartiglio. Secolo XIX (difetti)
Lot 1658 Ignoto, coppia di disegni a carboncino raffiguranti profili maschili
cm 23x19 circa. In cornici (lievi difetti) -
Lot 1659 Scuola del secolo XIX, "Sacra Famiglia" olio su tavola (139,5X86,6 cm) (difetti)
Lot 1660 Lotto composto da tre sculture in metallo raffiguranti volatili (difetti)
Lot 1661 Tavolino in legno con gambe riunite da pianetto (cm 83x64x51) (difetti)
Lot 1662 Lotto composto da due bottiglie in vetro blu con tappo in metallo a guisa di volatile (difetti)
Lot 1663 Armadio a due ante pannellate con montanti squadrati, cappello aggettante, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 168x220x78) (difetti)
Lot 1664 Jean Moyreau "La Grote du Marechal" incisione da Wouwermann (cm 33x45) In cornice (difetti)
Lot 1665 Psiche da tavolo in legno intagliato con specchio basculante e base con anta che rivela vano. Piedi a cipolla (cm 56x64,5x23) (difetti)
Lot 1666 Coppia di torciere in legno laccato e dorato con basi decorate a volute (h. cm 175) (difetti)
Lot 1667 Lotto composto da due scatole portaposate rivestite in pelle di diverse epoche e decoro (difetti)
Lot 1668 Lotto composto da una scatola in lamina d'argento inciso con iscrizioni arabe ed un bracciale indiano in argento (g 210) (lievi difetti)
Lot 1669 Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno tripode con fusto scanalato. Secolo XIX (d. cm 170xh. cm 77) Unito a un piano scorrevole di epoca posteriore (difetti e restauri)
Lot 1670 Lotto composto da tre incisioni di diverso soggetto ed epoca. In cornici (difetti)
Lot 1671 Manifattura di Murano, lampadario a otto fiamme in vetro incolore decorato a fiori e foglie (cm 150x100 circa) (difetti e restauri)
Lot 1672 Lotto ocmposto da sei vassoi tondi, numerose posate e oggetti diversi in metallo argentato (difetti)
Lot 1673 Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)
"Profili femminili" tecnica mista su carta (cm 17x22.5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1674 Manifattura del secolo XIX, coppia di alzatine in terraglia decorata in giallo con foglie e perlinature in verde (h cm 18) (difetti)
Lot 1675 Lotto composto da uno specchio da tavolo e una bottiglia con tappo in argento titolo 800, argentiere A. Giacchè, Milano
Lot 1676 Portariso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e insetti
Cina, inizio sec. XX (h. cm 16) (restauri) -
Lot 1677 Lotto di due cartoni contenenti materiali foto cine ottico anni 60 (difetti e mancanze)
Lot 1678 Cornice in legno intagliato e dorato a fiori e volute fogliate (cm 93x73) (difetti e restauri)
Lot 1679 Cartone contenente numerosi metalli argentati di diverse fatture (difetti)
Lot 1680 Cassetta delle lettere ad incasso in legno e metallo. Italia, secolo XX. (cm 120x60,5x18) (lievi difetti)
Cassetta delle lettere ad incasso in legno e metallo. Italia, secolo XX. (cm 120x60,5x18) (lievi difetti) -
Lot 1681 Macchina da cucire con mobiletto (cm 85x78x45) modello Borletti (difetti)