ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1633 to 1680 of 2029
  • Coppia di letti in legno chiaro con montanti scanalati, pediere e testiere inca
    Lot 1634

    Coppia di letti in legno chiaro con montanti scanalati, pediere e testiere incannucciate sormontate da pinnacoli (difetti)

  • Lampadario a sei bracci decorati a volute fogliate con struttura in metallo (h.
    Lot 1635

    Lampadario a sei bracci decorati a volute fogliate con struttura in metallo (h. cm 38) (difetti)

  • Armadio in legno a un'anta e due cassetti, montanti scanalati, piedi torniti (c
    Lot 1636

    Armadio in legno a un'anta e due cassetti, montanti scanalati, piedi torniti (cm 100x217x49) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Brocca in opaline decorata a fregi dorati (difetti)
    Lot 1637

    Manifattura del secolo XIX. Brocca in opaline decorata a fregi dorati (difetti)

  • Lotto di cinque tabacchiere di fatture e materiali differenti di cui una dipint
    Lot 1638

    Lotto di cinque tabacchiere di fatture e materiali differenti di cui una dipinta, unite a una scatola vintage (difetti)

  • Lotto composto da tre lampade da tavolo diverse (difetti e mancanze)
    Lot 1639

    Lotto composto da tre lampade da tavolo diverse (difetti e mancanze)

  • Incisione francese del secolo XIX intitolata "Le jardinier et son seigneur" (cm
    Lot 1640

    Incisione francese del secolo XIX intitolata "Le jardinier et son seigneur" (cm 31x22) in cornice

  • Manifattura dell'inizio del secolo XX. Vaso in ceramica di forma ottagonale dec
    Lot 1641

    Manifattura dell'inizio del secolo XX. Vaso in ceramica di forma ottagonale decorata all'orientale in policromia. Coperchio sormontato da leone (h. cm 86)

  • Braciere in ottone traforato (difetti)
    Lot 1642

    Braciere in ottone traforato (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)
    Lot 1643

    Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)

  • Lotto composto da nove cornici in legno laccato e dorato di diversa epoca e mis
    Lot 1644

    Lotto composto da nove cornici in legno laccato e dorato di diversa epoca e misura (difetti e mancanze)

  • Lotto di tre incisioni del secolo XVIII. In cornici (difetti)
    Lot 1645

    Lotto di tre incisioni del secolo XVIII. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un calamaio e un campanello in bronzo e cinque piccole scultu
    Lot 1646

    Lotto composto da un calamaio e un campanello in bronzo e cinque piccole sculture di soggetti differenti fra cui un ballerino su base in malachite, e una scultura in metallo brunito raffigurante elefanti (h max cm 13) (difetti)

  • Poltrona di forma mossa in legno intagliato con schienale sormontato da fiori,
    Lot 1647

    Poltrona di forma mossa in legno intagliato con schienale sormontato da fiori, ricoperta in pelle borchiata (difetti)

  • Lampada da tavolo con fusto in cristallo molato trasparente e ambra, base e ghi
    Lot 1648

    Lampada da tavolo con fusto in cristallo molato trasparente e ambra, base e ghiere in metallo dorato (h cm 92) (difetti)

  • Lotto composto da cinque stampe diverse in cornice tra cui un ritratto di Dante
    Lot 1649

    Lotto composto da cinque stampe diverse in cornice tra cui un ritratto di Dante Alighieri del sec. XIX ed un'incisione da Diderot D'Alambert. Misure diverse, in cornici

  • Lotto composto da due riproduzioni, un disegno raffigurante un personaggio afri
    Lot 1650

    Lotto composto da due riproduzioni, un disegno raffigurante un personaggio africano ed una composizione con cerbiatti, misure diverse. In cornici (difetti)

  • Manifattura Cecoslovacca, lotto composto da zuppiera, alzatina, due piatti da p
    Lot 1651

    Manifattura Cecoslovacca, lotto composto da zuppiera, alzatina, due piatti da portata in ceramica bianca con bordo blu e oro (difetti)

  • Divano lastronato con braccioli mossi decorati a elemento traforato, gambe moss
    Lot 1652

    Divano lastronato con braccioli mossi decorati a elemento traforato, gambe mosse. Secolo XIX. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto azzurro (cm 207,5x82x72) (difetti)

  • Fabrizia Debitoli Seicelli ? "Fiori" tre tecniche miste su carta (cm 50x35) In
    Lot 1653

    Fabrizia Debitoli Seicelli ? "Fiori" tre tecniche miste su carta (cm 50x35) In cornici lastronate in radica (difetti)

  • Scatola contenente numerosi oggetti di fatture, usi ed epoche differenti (difet
    Lot 1654

    Scatola contenente numerosi oggetti di fatture, usi ed epoche differenti (difetti)

  • Lotto composto da un arco con freccie, due sculture in legno raffiguranti anima
    Lot 1655

    Lotto composto da un arco con freccie, due sculture in legno raffiguranti animali, una ciotola, una matrioska, uno spadino, un cestino con stemma araldico e un modellino d'aereo (difetti e mancanze)

  • Armadio in legno a due ante pannellate con cassetto, piedi intagliati a mensola
    Lot 1656

    Armadio in legno a due ante pannellate con cassetto, piedi intagliati a mensola (difetti)

  • Poltrona in legno intagliato, montanti scanalati e piedi terminanti a ricciolo,
    Lot 1657

    Poltrona in legno intagliato, montanti scanalati e piedi terminanti a ricciolo, schienale sormontato da cartiglio. Secolo XIX (difetti)

  • Ignoto, coppia di disegni a carboncino raffiguranti profili maschili
cm 23x19 c
    Lot 1658

    Ignoto, coppia di disegni a carboncino raffiguranti profili maschili
    cm 23x19 circa. In cornici (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XIX, "Sacra Famiglia" olio su tavola (139,5X86,6 cm) (difetti
    Lot 1659

    Scuola del secolo XIX, "Sacra Famiglia" olio su tavola (139,5X86,6 cm) (difetti)

  • Lotto composto da tre sculture in metallo raffiguranti volatili (difetti)
    Lot 1660

    Lotto composto da tre sculture in metallo raffiguranti volatili (difetti)

  • Tavolino in legno con gambe riunite da pianetto (cm 83x64x51) (difetti)
    Lot 1661

    Tavolino in legno con gambe riunite da pianetto (cm 83x64x51) (difetti)

  • Lotto composto da due bottiglie in vetro blu con tappo in metallo a guisa di vo
    Lot 1662

    Lotto composto da due bottiglie in vetro blu con tappo in metallo a guisa di volatile (difetti)

  • Armadio a due ante pannellate con montanti squadrati, cappello aggettante, pied
    Lot 1663

    Armadio a due ante pannellate con montanti squadrati, cappello aggettante, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 168x220x78) (difetti)

  • Jean Moyreau "La Grote du Marechal" incisione da Wouwermann (cm 33x45) In corni
    Lot 1664

    Jean Moyreau "La Grote du Marechal" incisione da Wouwermann (cm 33x45) In cornice (difetti)

  • Psiche da tavolo in legno intagliato con specchio basculante e base con anta ch
    Lot 1665

    Psiche da tavolo in legno intagliato con specchio basculante e base con anta che rivela vano. Piedi a cipolla (cm 56x64,5x23) (difetti)

  • Coppia di torciere in legno laccato e dorato con basi decorate a volute (h. cm
    Lot 1666

    Coppia di torciere in legno laccato e dorato con basi decorate a volute (h. cm 175) (difetti)

  • Lotto composto da due scatole portaposate rivestite in pelle di diverse epoche
    Lot 1667

    Lotto composto da due scatole portaposate rivestite in pelle di diverse epoche e decoro (difetti)

  • Lotto composto da una scatola in lamina d'argento inciso con iscrizioni arabe e
    Lot 1668

    Lotto composto da una scatola in lamina d'argento inciso con iscrizioni arabe ed un bracciale indiano in argento (g 210) (lievi difetti)

  • Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno tripode con fusto scanalato. Se
    Lot 1669

    Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno tripode con fusto scanalato. Secolo XIX (d. cm 170xh. cm 77) Unito a un piano scorrevole di epoca posteriore (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre incisioni di diverso soggetto ed epoca. In cornici (difet
    Lot 1670

    Lotto composto da tre incisioni di diverso soggetto ed epoca. In cornici (difetti)

  • Manifattura di Murano, lampadario a otto fiamme in vetro incolore decorato a fi
    Lot 1671

    Manifattura di Murano, lampadario a otto fiamme in vetro incolore decorato a fiori e foglie (cm 150x100 circa) (difetti e restauri)

  • Lotto ocmposto da sei vassoi tondi, numerose posate e oggetti diversi in metall
    Lot 1672

    Lotto ocmposto da sei vassoi tondi, numerose posate e oggetti diversi in metallo argentato (difetti)

  • Enrico Felisari "Profili femminili" tecnica mista su carta (cm 17x22.5) Firmato
    Lot 1673

    Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)

    "Profili femminili" tecnica mista su carta (cm 17x22.5) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Manifattura del secolo XIX, coppia di alzatine in terraglia decorata in giallo
    Lot 1674

    Manifattura del secolo XIX, coppia di alzatine in terraglia decorata in giallo con foglie e perlinature in verde (h cm 18) (difetti)

  • Lotto composto da uno specchio da tavolo e una bottiglia con tappo in argento t
    Lot 1675

    Lotto composto da uno specchio da tavolo e una bottiglia con tappo in argento titolo 800, argentiere A. Giacchè, Milano

  • Portariso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e
    Lot 1676

    Portariso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e insetti
    Cina, inizio sec. XX (h. cm 16) (restauri)

  • Lotto di due cartoni contenenti materiali foto cine ottico anni 60 (difetti e m
    Lot 1677

    Lotto di due cartoni contenenti materiali foto cine ottico anni 60 (difetti e mancanze)

  • Cornice in legno intagliato e dorato a fiori e volute fogliate (cm 93x73) (dife
    Lot 1678

    Cornice in legno intagliato e dorato a fiori e volute fogliate (cm 93x73) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi metalli argentati di diverse fatture (difetti)
    Lot 1679

    Cartone contenente numerosi metalli argentati di diverse fatture (difetti)

  • Cassetta delle lettere ad incasso in legno e metallo. Italia, secolo XX. (cm 12
    Lot 1680

    Cassetta delle lettere ad incasso in legno e metallo. Italia, secolo XX. (cm 120x60,5x18) (lievi difetti)

  • Macchina da cucire con mobiletto (cm 85x78x45) modello Borletti (difetti)
    Lot 1681

    Macchina da cucire con mobiletto (cm 85x78x45) modello Borletti (difetti)

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000