Tuesday 22 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 143
  • Tano Festa  (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Senza titolo 1983
Olio su tela 70x50 cm
    Lot 215

    Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
    Senza titolo 1983
    Olio su tela 70x50 cm,
    Autentica su foto dell'Archivio Tano Festa

    Provenienza Collezione Tonelli

    Firmato e datato su retro

    Roma, Collezione Privata

Coriandolo 1985/86
Acrilico e coriandoli su tela cm 150x120
    Lot 216

    Coriandolo 1985/86
    Acrilico e coriandoli su tela cm 150x120,
    Archiviato da Raffaella Soligo

    Firma su retro

    Roma, Collezione Privata

Don Chisciotte 1986
Acrilico su tela 80x60 cm e 100x80 cm
    Lot 217

    Don Chisciotte 1986
    Acrilico su tela 80x60 cm e 100x80 cm,
    Firmato sul retro

    Autentica rilasciata dall'Archivio Tano Festa

    Provenienza: Rovigo, Collezione Privata

Piazza delle Muse 1987
Acrilico su tela 70x100 cm
    Lot 218

    Piazza delle Muse 1987
    Acrilico su tela 70x100 cm,
    Firma su retro

    Autenticato da Archivio Francesco Soligo

    Provenienza: Messina, Collezione Privata

  • Mario Schifano  (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Nudo II 1990-1996
Pennarelli su fotografia dell'artista cm 12x17
    Lot 219

    Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
    Nudo II 1990-1996
    Pennarelli su fotografia dell'artista cm 12x17,
    Firma Schifano su retro

    Collezione pivata

    Provenienza: 2005 Galleria Monserrato Arte, Roma

    Autenticato dall'Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei (n. FR08/90-96)

Nudo III 1990-1996
    Lot 220

    Nudo III 1990-1996
    Firma Schifano su retro

    Collezione pivata

    Autenticato dall'Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei (n. FR05/9096)

  • Mario Schifano  (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Nudo I 1990-1996Pennarelli su fotografia dell'artista cm 12x17
    Lot 221

    Nudo I 1990-1996
    Firma Schifano su retro

    Collezione Privata

    Provenienza: 2005, Galleria Monserrato Arte, Roma

    Autenticato dall'Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei (n. FR06/90-96 08/11/2021)

Cavallo Fine anni '70
Smalto su tela con perspex cm 98x95
    Lot 222

    Cavallo Fine anni '70
    Smalto su tela con perspex cm 98x95,
    Firma in basso a destra

    Archiviata presso Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei

    Roma Collezione Privata

Albero Primi anni '80
    Lot 223

    Albero Primi anni '80
    Firma centrale

    Roma Collezione Privata

Segno antico 1986
Smalto su tela cm 130x90
    Lot 224

    Segno antico 1986
    Smalto su tela cm 130x90,
    Firma titolo e anno sul retro

    Provenienza: Galleria Mazzoli; Importante collezione italiana, ivi acquisiti dall'attuale proprietario.

    Archiviata presso l'Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei

I maestri del Novecento 1971-1972
Smalto su tela emulsionata cm 115x160
    Lot 225

    Smalto su tela emulsionata cm 115x160,
    Provenienza: Importante collezione italiana

    Firma su retro

MILANO: Corso Sempione 1984
Acrilico su tela cm 210x150
    Lot 226

    MILANO: Corso Sempione 1984
    Acrilico su tela cm 210x150,
    Cornice dipinta dall'artista

    Firma data e titolo sul retro

    Provenienza: Galleria Mazzoli; Collezione Tonelli Terni, ivi acquistato dall'attuale proprietario

  • Mathieu, Georges (Boulogne-sur-Mer, 1921 -  Boulogne-Billancourt, 2012) Composizione 1962Olio e collage su carta cm 68x49 e cm 80x66
    Lot 227

    Mathieu, Georges (Boulogne-sur-Mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012)

    Composizione 1962

    Olio e collage su carta cm 68x49 e cm 80x66,

    Firmato e datato Dedic. "Pour Jean et Phyllis Larcade avec les voeux de Mathieu 26 Nov 62"

    Provenienza: Collection Jean et Phyllis Larcade, Paris; Sotheby's London, 1972; Sant'Erasmo Club d'Arte, Milan (label on the reverse)

    Autentica su foto a cura di Laurence Izern, direttrice della Galerie Protèe di Parigi con autorizzazione di Georges Mathieu (7/11/2000)

    Collezione Privata

  • Gastone Novelli  (Vienna, 1925 - Milano, 1968)
Fumetto 1966
Inchiostro su carta cm 70x50
    Lot 228

    Gastone Novelli (Vienna, 1925 - Milano, 1968)
    Fumetto 1966
    Inchiostro su carta cm 70x50,
    Firma in basso a destra

    Reca su retro etichetta Libreria dell'Oca

    Roma Collezione Privata

  • Emilio Scanavino  (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Acrilico 36 1978
Acrilico su cartone 68x96 cm e 83x 111 cm
    Lot 229

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Acrilico 36 1978
    Acrilico su cartone 68x96 cm e 83x 111 cm,
    Firmato in basso a destra "Scanavino"
    Autentica rilasciata da Giorgina Scanavino

    Opera riportata sul catalogo generale dell'artista (G.Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino" - Catalogo generale vol. II p. 717 n°182)

Storia in due tempi 1977
Olio su tela 140x200 cm
    Lot 230

    Storia in due tempi 1977
    Olio su tela 140x200 cm,
    Autentica su foto rilasciata da Giorgina Scanavino

    Roma, Collezione Privata

  • Jannis Kounellis  (Il Pireo, 1936 - Roma, 2017)
Catrame su carta cm 56,5x76
    Lot 231

    Jannis Kounellis (Il Pireo, 1936 - Roma, 2017)
    Catrame su carta cm 56,5x76,
    Firmato in basso a destra "Kounellis"

    Autentica su foto firmata dall'artista

  • Domenico Paladino  (Paduli, 1948 - )
Strano ma bello 1979
Tecnica mista su carta cm 146x114
    Lot 232

    Domenico Paladino (Paduli, 1948 - )
    Strano ma bello 1979
    Tecnica mista su carta cm 146x114,
    Firma su retro

    Pubblicato sul Catalogo "Tra mito e stereotipo" a cura di Galleria "In Arco"

Età dell'oro (Il geometrico) 2002
Olio su tela 110x90 cm e 127x107 cm
    Lot 233

    Olio su tela 110x90 cm e 127x107 cm,
    Sul retro: firma "M. Paladino", data "2002" e titolo "Età dell'oro - Il Geometrico"

    Autentica firmata rilasciata da Arte Moderna -  F.lli Orler di Ermanno Orler & C. s.n.c.

  • Roberto Crippa  (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972)
Landscape 1959
Collage su tavola 105x73 cm
    Lot 234

    Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972)
    Landscape 1959
    Collage su tavola 105x73 cm,
    Firma e titolo su retro "Landscape R. Crippa '59"

    Autentica firmata ADN F/2/XXIII/01

Spirale Ollo 1951
Olio su tela 50x40 cm e 76x66 cm
    Lot 235

    Spirale Ollo 1951
    Olio su tela 50x40 cm e 76x66 cm,
    Firmato in basso a destra "Crippa 51"

    Autentica firmata dal figlio dell'artista

  • Spalletti, Ettore (Cappelle sul Tavo (Spoltore), 26/01/1940 - Spoltore, 11/10/2019)Senza Titolo Tecnica mista cm 106x102
    Lot 236

    Spalletti, Ettore (Cappelle sul Tavo (Spoltore), 26/01/1940 - Spoltore, 11/10/2019)

    Senza Titolo

    Tecnica mista cm 106x102

    Firmato e datato sul retro "Ettore Spalletti 965"

    Provenienza L'Aquila Collezione privata

  • Mattia Moreni  (Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)
Il regressivo consapevole - Il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con il tubo della marcia indietro 1984
Olio su tela 150x300 cm
    Lot 237

    Mattia Moreni (Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)
    Olio su tela 150x300 cm,
    Firma in basso a destra "Moreni 1984"

    Sul davanti: "il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con il tubo della marcia indietro regressivo consapevole; esempio di regressione della specie "belle arti": asili nido, asili patologici o del talento dei senza mezzi".

    Sul retro: firma dell'artista

    Autentica rilasciata da GAM - Archivio Mattia Moreni, n° 84/011 D.R 17C

    Pubblicato sul Catalogo "Mattia Moreni", 1983, p. 99, Ed. Giorgio Mondadori

  • Emilio Isgrò  (Barcellona Pozzo di Gotto, 1937 - )
Lo 0,8% 1989
Tecnica mista su tela 70x97 cm
    Lot 238

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto, 1937 - )
    Lo 0,8% 1989
    Tecnica mista su tela 70x97 cm,
    Copertura in perspex

    Firmato Emilio Isgrò 1989 su retro / Titolo su retro

    Autentica rilasciata dall'Archivio Emilio Isgrò il 25/01/2017. Unica certificazione Archivio n. 0098. Archivio Storico T. 18.

    Opera pubblicata su "Teoria della Cancellatura 1964-1990", Fonte D'Abisso, p. 94 n°60

Lots from 73 to 96 of 143

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00 28%

- da € 20000,01 a € 100000,00 25%

- oltre € 100000,01 23%

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000