Tuesday 22 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 143
  • Gianfranco Notargiacomo  (Roma, 1945 - )
Ritratto di John Dewey 1976
Mista su cartoncino 95x65 cm e 103x73 cm
    Lot 138

    Gianfranco Notargiacomo (Roma, 1945 - )
    Ritratto di John Dewey 1976
    Mista su cartoncino 95x65 cm e 103x73 cm,
    Firmato in basso a destra

    Titolo al centro dell'opera

    Roma, Collezione Privata

Ritratto di Wittgenstein 1976
Mista su cartoncino 98x68 cm e 109x79 cm
    Lot 139

    Ritratto di Wittgenstein 1976
    Mista su cartoncino 98x68 cm e 109x79 cm,
    Firmato in basso a destra

    Titolo al centro dell'opera

    Roma, Collezione Privata

Ritratto di Edmund Husserl 1976
    Lot 140

    Firma in basso a destra

    Titolo al centro dell'opera

    Roma, Collezione Privata

  • Ausonio Tanda  (Sorso , 1926 - Roma, 1988)
Senza titolo '60
tecnica mista cm 42x62 e cm 58x78
    Lot 141

    Ausonio Tanda (Sorso , 1926 - Roma, 1988)
    Senza titolo '60
    tecnica mista cm 42x62 e cm 58x78, Roma, Collezione Privata

Senza titolo '60
Tecnica Mista cm 36x61
    Lot 142

    Senza titolo '60
    Tecnica Mista cm 36x61,
    Su retro timbro Galleria Monserrato

    Roma, Collezione Privata

Senza Titolo 1963
Tecnica Mista cm 62x38 e cm 79x55
    Lot 143

    Senza Titolo 1963
    Tecnica Mista cm 62x38 e cm 79x55 ,
    Firmato in basso a destra "Tanda '63"

    Etichetta Galleria Monserrato su retro

    Roma, Collezione Privata

  • Concetto Pozzati  (Vo, 1935 - Bologna, 2017)
La rosa
Multiplo su specchio cm 62x72 e cm 90x100
    Lot 144

    Concetto Pozzati (Vo, 1935 - Bologna, 2017)
    La rosa
    Multiplo su specchio cm 62x72 e cm 90x100,
    Esemplare 16/90

    Firmato in basso a destra

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Dario Passi  (Roma, 1939 - Roma, 2018)
Karokoala 1993
Olio su tela cm 200x150
    Lot 145

    Dario Passi (Roma, 1939 - Roma, 2018)
    Karokoala 1993
    Olio su tela cm 200x150 ,
    Firmato e datato su retro

    Roma, Collezione Privata

  • Leonard Torchi  ( - ) Ex-voto n°5 (Anna) acrilico su tela cm 100x100
    Lot 146

    Leonard Torchi ( - )

    Ex-voto n°5 (Anna)

    acrilico su tela cm 100x100,

    Cornice rivestita in carta con applicazioni di confetti, fiori e farfalle

    Titolo su retro

    Mostre: Galleria d’arte studio Cavalieri Bologna

    Bibliografia: Giorgio Ruggeri – “Leonard” Galleria d’arte studio Cavalieri Bologna, pag. 26

    Collezione Privata

Autoritratto con maschera infantile 2001
Smalto e acrilico su tela 50x60 cm
    Lot 147

    Smalto e acrilico su tela 50x60 cm,
    Autentica rilasciata dall'artista (n. riferimento LE 58)

    Roma, Collezione Privata

  • Gioxe De Micheli  (Milano, 1947 - ) Flauto Magico 1970Acrilico su tela cm 200x180
    Lot 148

    Gioxe De Micheli (Milano, 1947 - )

    Flauto Magico 1970

    Acrilico su tela cm 200x180,

    Firma e titolo in basso a sinistra "G. De Micheli"

    Collezione Privata

  • Renata Boero  (Genova, 1936 - )
Africa
Olio su tela cm 50x50 e cm 70x70
    Lot 149

    Renata Boero (Genova, 1936 - )
    Africa
    Olio su tela cm 50x50 e cm 70x70,
    Sul retro etichetta: Galleria La Scaletta

    Firmato sul retro

    L'Aquila Collezione Privata

  • Bartolomeo Migliore  (Torino, 1960 - )
Chorus 2001
Olio su tela 70x70
    Lot 150

    Bartolomeo Migliore (Torino, 1960 - )
    Chorus 2001
    Olio su tela 70x70,
    Titolo e firma su retro

    Roma, Collezione Privata

  • Walter Valentini  (Pergola, 1928 - )
Ante Litteram
Tecnica mista su carta cm 46x30 e cm 60x44
    Lot 151

    Walter Valentini (Pergola, 1928 - )
    Ante Litteram
    Tecnica mista su carta cm 46x30 e cm 60x44,
    Firmato in basso a destra "Valentini"

    Titolo in basso a sinistra

    L'Aquila Collezione Privata

  • Bartolomeo Gatto  (Moio della Civitella, 1938 - )
Composizione
Olio su masonite cm 80x100
    Lot 152

    Bartolomeo Gatto (Moio della Civitella, 1938 - )
    Composizione
    Olio su masonite cm 80x100,
    Firmato in basso a sinistra

    L'Aquila, Collezione Privata

Composizione
Olio su masonite cm 80x100
    Lot 153

    Composizione
    Olio su masonite cm 80x100,
    Firmato in basso a sinistra

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Bruno Ceccobelli  (Monte Castello di Vibio, 02/09/1952 - ) Il migliore degli uomini 1989Tecnica mista su tavola cm 50x100
    Lot 154

    Bruno Ceccobelli (Monte Castello di Vibio, 02/09/1952 - )

    Il migliore degli uomini 1989

    Tecnica mista su tavola cm 50x100,

    Titolo e firma sul retro

    Collezione Privata

  • Giancarlino Benedetti Corcos  (Roma, 1954 - )
Irisde 2001
Olio su tela cm 125x314
    Lot 155

    Giancarlino Benedetti Corcos (Roma, 1954 - )
    Irisde 2001
    Olio su tela cm 125x314 ,
    In basso: "Per Ovidio, Irisde Agosto 2000 - Giancarlino Benedetti"

    Roma, Collezione Privata

  • Bruno Ceccobelli  (Monte Castello di Vibio, 02/09/1952 - )
La Tanti 2007
Mordente acrilico su feltro 170x225 cm
    Lot 156

    La Tanti 2007
    Mordente acrilico su feltro 170x225 cm,
    Autentica firmata dall'artista (n. WE57RA - 06/05/2017)

    Roma, Collezione Privata

  • Bruno Donzelli  (Napoli, 1941 - ) Capriccio dechirichiano 1983Tecnica mista su tela cm 100x90
    Lot 157

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941 - )
    Capriccio dechirichiano 1983
    Tecnica mista su tela cm 100x90,
    Firma, titolo e data sul retro

    Firma e data in basso a destra

    Collezione Privata

  • Alessandro Cannistrà  (Roma, 1975 - ) Senza titolo 2002Acrilico su tela cm 110x100
    Lot 158

    Alessandro Cannistrà (Roma, 1975 - )
    Senza titolo 2002
    Acrilico su tela cm 110x100,
    Firma e data sul retro

    Collezione Privata

  • Atanasio Soldati  (Parma, 1896 - Parma, 1953)
Strada paesaggio
Grafite su carta cm 24,5x23 e cm 47x49
    Lot 159

    Atanasio Soldati (Parma, 1896 - Parma, 1953)
    Strada paesaggio
    Grafite su carta cm 24,5x23 e cm 47x49,
    Titolato in basso al centro "Strada paesaggio"

    Timbro al verso di Atanasio Soldati

    L'Aquila Collezione Privata

  • Luigi Carboni  (Pesaro, 1957 - )
Bianco Ombrato 1991
Tecnica mista su tela cm 100x140
    Lot 160

    Luigi Carboni (Pesaro, 1957 - )
    Bianco Ombrato 1991
    Tecnica mista su tela cm 100x140,

    Collezione Privata

  • Stefano Turchetti  ( - ) Natura morta con anguria Acrilico su tela cm 70x100 e cm 116x87
    Lot 161

    Stefano Turchetti ( - )

    Natura morta con anguria

    Acrilico su tela cm 70x100 e cm 116x87 ,

Lots from 1 to 24 of 143

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00 28%

- da € 20000,01 a € 100000,00 25%

- oltre € 100000,01 23%

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000