Lot 235 | Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972) Spirale Ollo 1951 Olio su tela 50x40 cm e 76x66 cm

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 4:Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private
Tuesday 22 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972) Spirale Ollo 1951 Olio su tela 50x40 cm e 76x66 cm

Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972)
Spirale Ollo 1951
Olio su tela 50x40 cm e 76x66 cm,
Firmato in basso a destra "Crippa 51"

Autentica firmata dal figlio dell'artista

Provenienza: Rovigo, Collezione Privata