ASTAPASS(II)ONI
Lot 73 LEPORINI BERNARDO
Roma (Roma) 1903
China su carta
50,00x70,00
Firma in basso a dx.
Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lot 74 LEPORINI BERNARDO
Roma (Roma) 1903
Il liscio
China su carta
50,00x70,00
Firma in basso a dx, firma, anno e titolo al retro.
Lot 75 LA TORRE LUCIANO
Satriano di Lucania (PZ) 1955
1986
Olio su tela
60,00x70,00
Firma e anno al retro.
Lot 76 ANONIMO
Anonimo (An)
Incisione acquatinta su carta
75,00x70,00
Lot 77 ANONIMO
Anonimo (An)
Olio su tela
70,00x50,00
Lot 78 GALLÈ RITA
Caltanisetta (Cl) 1952
Acquerello su carta
50,00x35,00
Firma in basso a dx.
Lot 79 ANONIMO
Anonimo (An)
Incisione acquatinta su carta es. pda
80,00x40,00
Firma in basso a dx (non decifrata).
Lot 80 COLANZI DOMENICO
Chieti (CH) 1944
Pensier
1979
Tecnica mista su carta
50,00x35,00
Firma e anno in basso a dx, descrizione dell'opera al retro.
Lot 81 CAVALLI ARTURO
Busseto (PR) 1914
Il melograno
1975
Olio su tela
51,00x45,00
Firma in basso a dx, descrizione dell'opera al retro.
Lot 82 BRUSAMOLINO GIANNI
Cassano d'Adda (MI) 1928
Acqueforti di Brusamolino
1964
Cartella con dieci poesie e acqueforti
50,00x60,00
Cartella con dieci poesie di Curzia Ferrari, dieci acquaforti, due litografie a colori, una litografia della copertina e una del frontespizio di Gianni Brusamolino, es. 17/120.
Lot 83 RESTIVO ANTONIO
Sicilia (Sicilia ) 1916
Festa dei fiori
1971
Tecnica mista su tela
55,00x46,00
Firma in basso a dx.
Lot 84 VASCONI FRANCO
Spigno Monferrato (AL) 1920
Cavaliere
2007
Olio su cartone
26,00x26,00
Firma in basso a sx, descrizione dell'opera al retro.
Lot 85 GRASSI BRUNO
Piacenza (Pc) 1944
Perla
1982
Olio su tela
75,50x158,50
Lot 86 MICHETTI GIORGIO
Viareggio (Lu) 1912
1983
Olio su tavola
74,00x93,00
Firma e anno in basso a dx.
Lot 87 GRASSI BRUNO
Piacenza (Pc) 1944
Il labirinto
1985
Libro d'artista con incisioni (n.5) es. 1/23
17,00x12,00x1,00
Libretto tirato in 100 copie, di cui 23 con 5 incisioni.
Dedica ad personam all'interno.
Lot 88 MICHETTI GIORGIO
Viareggio (Lu) 1912
Lo zodiaco (vergine e gemelli)
1984
Incisione acquatinta es. 14/99
25,00x18,00
Lotto unico di due opere (MICHETTI)
Firma, tiratura, anno e titolo in basso.
Lot 89 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Gallè, Patani
Lotto unico di due opere (GALLE', PATANI)
Immagine in alto: Patani Osvaldo, Le referenze visuali di Fortunato Duranti, 1985, libro d'arte, cm 20x30.Immagine in basso: Patani Osvaldo, Quattro foglietti scritti tra 1951 e il 1960, 1991, libro d'arte, cm 23x18, con un'incisione acquatinta es. pda di Rita Gallé (vedi immagine a dx) con tiratura e firma in basso, con firma all'interno. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lot 90 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Becheroni, Ciminaghi
Lotto unico di due opere (BECHERONI, CIMINAGHI)
Immagine a sx: Ciminaghi Virgilio, Senza titolo, anno non dichiarato, china su carta, cm 30x20, firma in basso a dx. Immagine a dx: Becheroni Elvio, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquatinta es. 5/85, cm 3x30, tiratura in basso a sx e firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lot 91 MANTEGAZZA TININ AGOSTINO
Cesena (FC) 1931
La caccia grossa
1956
Cartella con sei disegni stampati es. 356/400
32,00x18,00
Lot 92 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Gallè, Beltrame, Perrone
Lotto unico di due opere (GALLE', BELTRAME, PERRONE)
Immagine a sx: Gallé Rita e Perrone Lorenzo, Coriandoli, 1997, libro d'arte, cm 30x40, con otto acquarelli e un'acquaforte (vedi immagine al centro a dx) di Rita Gallé e nove racconti di Lorenzo Perrone. Immagine a dx: Beltrame Giancarlo, Gambemani e oltre, 1989, libro d'arte, cm 29x23, a cura di Osvaldo Patani e con uno scritto di Giancarlo Vigorelli, con dedica ad personam e firma all'interno. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lot 93 LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE
Milano (MI) 1967
Asnaghi, Basaglia, Berengo, Birelli, Sorteni
Lotto unico di due opere (ASNAGHI, BASAGLIA, BERENGO, BIRELLI, SORTENI)
Immagine in alto: Asnaghi Carlo Massimo, I monaci e gli alchimisti, libro d'arte, 1965, cm 40x30, dedica ad personam e firma all'interno. Immagine in basso: Basaglia Vittorio, Berengo Gardin Gianni, Sorteni Marco e Birelli Diego, Il cavaliere la morte il diavolo, 1963, libro d'arte, cm 47x17, es. 130. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lot 94 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Mayo, Travagliati
Lotto unico di due opere (MAYO, TRAVAGLIATI)
Immagine a sx: Mayo Antoine, Senza titolo, 1965, china su carta, cm 30x21, firma in basso a dx. Immagine a dx: Travagliati A., Senza titolo, 1968, tecnica mista su carta, cm 24x20, firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lot 95 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Anonimo, Becheroni
Lotto unico di due opere (ANONIMO, BECHERONI)
Immagine in alto: Becheroni Elvio, Un volo, anno non dichiarato, estroflessione su carta es. 17/100, cm 15x23, tiratura in basso a sx, firma in basso a dx. Immagine in basso: Autore anonimo, Senza titolo, 1977, matita su carta, cm 39x35, firma in basso a sx (non decifrata). Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI). -
Lot 96 AUTORI VARI
Milano (Mi) 1976
Caruso, Villani
Lotto unico di due opere (CARUSO, VILLANI)
Immagine a sx: Villani Enrico, Senza titolo, anno non dichiarato, incisione acquaforte, cm 52x37, firma in basso a dx. Immagine a sx: Caruso Bruno, Senza titolo, 1971, cm 26x23, incisione acquatinta es. 641/1000, tiratura in basso a sx e firma in basso a dx. Provenienza: Avanguardie milanesi 1960-1980, dalla collezione privata di Franco Passoni (MI).