Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 768 of 3056
  • Bartolomeo Giuliano "Autoritratto" olio su tela (cm 27x20) Al retro: firmato. In
    Lot 721

    Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)

    "Autoritratto" olio su tela (cm 27x20) Al retro: firmato. In cornice (difetti)

  • Tavolino ad un cassetto con piano sagomato e lastronato in mogano, gambe rastre
    Lot 722

    Tavolino ad un cassetto con piano sagomato e lastronato in mogano, gambe rastremate, Inghilterra fine secolo XIX (cm 62x73x43) (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni di cui una con scena allegorica in cornice dora
    Lot 723

    Lotto composto da due incisioni di cui una con scena allegorica in cornice dorata. fine sec. XVIII, la seconda raffigurante il Foro Boario di Reggio in cornice di noce (entrambe con difetti).

  • Corona rituale tibetana con i cinque buddha, composta da cinque segmenti uniti
    Lot 724

    Corona rituale tibetana con i cinque buddha, composta da cinque segmenti uniti da fascia in pelle per indossarla. Incorniciata in teca (difetti)
    Tibet, secolo XIX
    (l. max 55 cm.)

    A polychrome ritual Tibetan five buddhas crown, composed of five elements attached by a leather band for wearing (defects)
    Tibet, 19th century
    (l. max 55 cm.)

  • Ugo Mazzolari "Nervi: mattino"
olio su tavola (cm 19x29)
Firmato in basso a des
    Lot 725

    Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)

    "Nervi: mattino"
    olio su tavola (cm 19x29)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Ugo Mazzolari "Nervi"
olio su tavola (cm 21x28)
Firmato in basso a destra
Al re
    Lot 726

    "Nervi"
    olio su tavola (cm 21x28)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Letto a una piazza con montanti in ottone scanalato, puntali in vetro, testata,
    Lot 727

    Letto a una piazza con montanti in ottone scanalato, puntali in vetro, testata, pediera e sponde imbottite e rivestite in tessuto blu (difetti)

  • Coppia di vasche in marmo, sostegno in marmo tornito, poggianti su basi circola
    Lot 728

    Coppia di vasche in marmo, sostegno in marmo tornito, poggianti su basi circolari (h. cm 90) (difetti e restauri))

  • Ezelino Briante "Pescatori"
olio su tavola (cm 22x33)
Firmato in basso a sinist
    Lot 729

    Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971)

    "Pescatori"
    olio su tavola (cm 22x33)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Bicchiere in cristallo bianco e ambra con incisi il ritratto di Adolf Hitler, l
    Lot 730

    Bicchiere in cristallo bianco e ambra con incisi il ritratto di Adolf Hitler, l'aquila, il Reichstag e la dicitura 'Adolf Hitler 1936'.

    Cimelio propagandistico.

  • Coppia di candelieri in legno intagliato, laccato e dorato (h cm 60)(montati a
    Lot 731

    Coppia di candelieri in legno intagliato, laccato e dorato (h cm 60)(montati a lece elettrica con paralumi) (difetti)

  • Riccardo Galli "Marina di Alassio" 1941
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato e
    Lot 732

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Marina di Alassio" 1941
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firmato e locato in basso a destra
    Al retro: firmato, dedicato e datato
    In cornice

  • ROMANO, Giulio [inv.] , VIVIANI, Joa D. [sculp.] - Quarta parete a destra dell
    Lot 733

    ROMANO, Giulio [inv.] , VIVIANI, Joa D. [sculp.] - Quarta parete a destra dell ingresso della celebre Sala de' Giganti di Giulio Romano. Presumibilmente da "Seconda Parete, al prospetto della celebre Sala de' Giganti di Giulio Romano", inizio XIX (480 x 570 - misura entro cornice) (difetti).

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decor
    Lot 734

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia con insetti e fiori in rilievo, anse a racemi (h. cm 13) (difetti, basi in legno non pertinenti)

    Meissen manufacture, 19th century. A pair of polychrome decorated porcelain vases (h. cm 13) (defects, wooden bases of a later date)

  • ROBERT A GENEVE
Pendola del tipo "Morbier" in cassalunga.
Francia epoca seconda
    Lot 735

    ROBERT A GENEVE
    Francia epoca seconda metà XIX Secolo.
    Quadrante a lunetta semplice con cifre romane.
    Lancette del tipo "Breguet" per ore, minuti e secondi al centro (quest’ultima mancante).
    Movimento a due treni con scappamento a caviglie e suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Misure h. cm 248
    (difetti)

  • Manifattura del secolo XVIII. Zuppiera con coperchio in maiolica decorata in oc
    Lot 736

    Manifattura del secolo XVIII. Zuppiera con coperchio in maiolica decorata in ocra a motivi vegetali e cartigli, presa del coperchio a forma di frutto a tutto tondo (h. cm 26) (difetti)

    Etichetta: Collezione Arch. Paolo Candiani

    18th-century manufacture. A polychrome decorated majolica tureen with cover (h. cm 26) (defects)

    Label: Arch. Paolo Candiani collection

  • Lotto composto da due grida emanate da Giovanni Maria Castelvetro negli anni 17
    Lot 737

    Lotto composto da due grida emanate da Giovanni Maria Castelvetro negli anni 1780 e 1785, ciscuna con il proprio timbro a secco, in cornice unica. Si aggiunge, ciscun manufatto entro la propria cornice, una carta d'invito per un ballo in maschera alla corte modenese in presenza dell'Imperatore d'Austria ed un avviso di corte per l'incontro con l'Arciduchessa Adelgonda datato 12-04-1842 (difetti).

  • Lotto di sei litografie dipinte a mano in cornice raffiguranti ufficiali e trup
    Lot 738

    Lotto di sei litografie dipinte a mano in cornice raffiguranti ufficiali e truppa di diversi corpi dell'esercito toscano del periodo della Restaurazione.
    Fine primo quarto secolo XIX (cm 26x19) (difetti)

  • Coppia di candelabri a tre fiamme in lamina d'argento sbalzata su basi in legno
    Lot 739

    Coppia di candelabri a tre fiamme in lamina d'argento sbalzata su basi in legno (h cm 25) (difetti)

  • Divano con schienale sagomato intagliato a conchiglie rivestito in tessuto azzu
    Lot 740

    Divano con schienale sagomato intagliato a conchiglie rivestito in tessuto azzurro capitonnè, secolo XIX (difetti)

  • Robert Clarkson "Colline inglesi" e "Villaggio" coppia di acquerelli (cm 51x77)
    Lot 741

    Robert Clarkson (England 1853 - 1924)

    "Colline inglesi" e "Villaggio" coppia di acquerelli (cm 51x77) Firmati in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due carte geografiche in cornice di cui "Pianta generale dell
    Lot 742

    Lotto composto da due carte geografiche in cornice di cui "Pianta generale delle operazioni della campagna di Monte San Giovanni nel 1815", con legenda e mappa di studio dal titolo "Mappa del Mondo, che serve per l'antica storia del P. du Val Geografo [...]", menzione a Pierre Duval (1618–1683), con alcune note manoscritte (entrambe con lievi difetti).

  • Lotto di due poltrone, una laccata e dorata e una del secolo XIX (difetti)
    Lot 743

    Lotto di due poltrone, una laccata e dorata e una del secolo XIX (difetti)

  • Lampadario a sei luci con struttura in metallo dorato, gocce e puntali in vetro
    Lot 744

    Lampadario a sei luci con struttura in metallo dorato, gocce e puntali in vetro (h cm 90) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due centrotavola polilobati in vetro color blu cobalto (cm 35x40)
    Lot 745

    Lotto di due centrotavola polilobati in vetro color blu cobalto (cm 35x40)

  • Gruppo di sei sedie in legno, con gambe anteriori rastremate, schienali a giorn
    Lot 746

    Gruppo di sei sedie in legno, con gambe anteriori rastremate, schienali a giorno intagliati con cartella a doppia X. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Tavolino da gioco con piano a libro, fusto a colonna poggiante su base quadripo
    Lot 747

    Tavolino da gioco con piano a libro, fusto a colonna poggiante su base quadripode con zampe ferine. Secolo XIX (cm 92x74x45) (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni raffiguranti una scena portuale e una veduta di
    Lot 748

    Lotto composto da due incisioni raffiguranti una scena portuale e una veduta di piazza di Spagna. In cornici (difetti).

  • Baccarini "Ritratto maschile" disegno a matita (cm 40x31) firmato e datato 4. '3
    Lot 749

    Baccarini

    "Ritratto maschile" disegno a matita (cm 40x31) firmato e datato 4. '30 in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Tavolino da salotto con piano lastronato e rivestito in marocchino, gambe munit
    Lot 750

    Tavolino da salotto con piano lastronato e rivestito in marocchino, gambe munite di rotelle (difetti)

  • Calamaio in bronzo cesellato a motivi rinascimentali (difetti)
    Lot 751

    Calamaio in bronzo cesellato a motivi rinascimentali (difetti)

  • Giulio Guglielmini "Montagne a Ranzone" 13 luglio 29
olio su tavola (cm 18x24)
F
    Lot 752

    Giulio Guglielmini (Bologna 1895 - 1957)

    "Montagne a Ranzone" 13 luglio 29
    olio su tavola (cm 18x24)
    In cornice

  • Tavolo da parete di forma mossa in legno intagliato, gambe anteriori sagomate.
    Lot 753

    Tavolo da parete di forma mossa in legno intagliato, gambe anteriori sagomate. Piano in marmo bianco (cm 116x95x65) (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte mosso a due cassetti montanti scanalati.(cm 108x8
    Lot 754

    Cassettone in noce con fronte mosso a due cassetti montanti scanalati.(cm 108x80x55) (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XVIII, zuppiera con coperchio in maiolica decorata a fio
    Lot 755

    Manifattura del secolo XVIII, zuppiera con coperchio in maiolica decorata a fiori sparsi nei toni del verde e giallo, presa del coperchio a forma di frutto a tutto tondo (difetti, restauri e mancanze)

  • Manifattura inizio secolo XX. Vaso in ceramica su colonna decorato a rilievo e
    Lot 756

    Manifattura inizio secolo XX. Vaso in ceramica su colonna decorato a rilievo e a tutto tondo a putti e fiori in policromia (h. cm 160) (difetti e restauri)

  • Tavolo allungabile con sostegno centrale decorato da mezze colonne intagliate p
    Lot 757

    Tavolo allungabile con sostegno centrale decorato da mezze colonne intagliate poggiante su piedi ferini (cm 136x83x126) (difetti)

  • Lampada da tavolo a due luci in metallo con struttura per paralumi regolabile (
    Lot 758

    Lampada da tavolo a due luci in metallo con struttura per paralumi regolabile (h cm 52) (difetti e mancanze)

  • Credenza a due ante e due cassetti con applicazioni in metallo. Secolo XIX (cm
    Lot 759

    Credenza a due ante e due cassetti con applicazioni in metallo. Secolo XIX (cm 132x115x59) (difetti)

  • Bacile in maiolica policroma decorata con girali di fiori e foglie. Cavetto cen
    Lot 760

    Bacile in maiolica policroma decorata con girali di fiori e foglie. Cavetto centrato da profilo femminile (d cm 36) (difetti e restauri)

  • Scultura in ceramica, invetriatura a turchese raffigurante un dignitario reggen
    Lot 761

    Scultura in ceramica, invetriatura a turchese raffigurante un dignitario reggente scettro, base in legno (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 17 cm.)

    A glazed ceramic figure, on wood stand (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 17 cm.)

  • Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco azzurro (h cm 35)
    Lot 762

    Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco azzurro (h cm 35)

  • Bersaglio in legno raffigurante famiglia di volpi, con iscrizione e datato 1933
    Lot 763

    Bersaglio in legno raffigurante famiglia di volpi, con iscrizione e datato 1933 nella bordura (d cm 49) (gravi difetti)

  • ANONIMO. Trittico da camino in marmo nero del Belgio di forma architettonica co
    Lot 764

    ANONIMO. Trittico da camino in marmo nero del Belgio di forma architettonica con decori ed inserti in metallo dorato e patinato formato da una pendola e due alzate poggianti su basamento. Ultimo quarto secolo XIX. Movimento con scappamento di Brocot a vista e pendolo compensato ad ampolle di mercurio. Quadrante a fascia con numeri romani. Misura h. cm 47 max. (Difetti e mancanze, lancette probabilmente sostituite)

  • George Van der Straeten - Coppia di mezzi busti femminili in bronzo su basi a c
    Lot 765

    George Van der Straeten - Coppia di mezzi busti femminili in bronzo su basi a colonna in marmo rosa, firmati al verso (h tot cm 27) (lievi difetti)

  • Gladio da dignitario del Regno di Spagna. Impugnatura in corno lavorato a torti
    Lot 766

    Gladio da dignitario del Regno di Spagna. Impugnatura in corno lavorato a tortiglio con inserimento di filo metallico nelle varie giraglie. Pomolo di codolo con monogramma di Alfonso XIII, guardia a "T" con al centro Stemma del Regno di Spagna. Lama in acciaio firmata Toledo a losanga, fodero con puntale ed innesto in bronzo dorato, pelle danneggiata. Spagna, fine secolo XIX/ inizi secolo XX (l. cm 92) (difetti)

  • Ignoto "Scene pastorali" coppia di antichi dipinti ad olio su tela incollata su
    Lot 767

    Ignoto "Scene pastorali" coppia di antichi dipinti ad olio su tela incollata su tavola (cm 50x102) In cornici (difetti e restauri)

  • Ignoto, da Jacopo Bassano "Estate" antico dipinto ad olio su tela (cm 76x116) I
    Lot 768

    Ignoto, da Jacopo Bassano "Estate" antico dipinto ad olio su tela (cm 76x116) In cornice (difetti e restauri)

Lots from 721 to 768 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000