Lot 721 Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)
"Autoritratto" olio su tela (cm 27x20) Al retro: firmato. In cornice (difetti) -
Lot 722 Tavolino ad un cassetto con piano sagomato e lastronato in mogano, gambe rastremate, Inghilterra fine secolo XIX (cm 62x73x43) (difetti)
Lot 723 Lotto composto da due incisioni di cui una con scena allegorica in cornice dorata. fine sec. XVIII, la seconda raffigurante il Foro Boario di Reggio in cornice di noce (entrambe con difetti).
Lot 724 Corona rituale tibetana con i cinque buddha, composta da cinque segmenti uniti da fascia in pelle per indossarla. Incorniciata in teca (difetti)
Tibet, secolo XIX
(l. max 55 cm.)
A polychrome ritual Tibetan five buddhas crown, composed of five elements attached by a leather band for wearing (defects)
Tibet, 19th century
(l. max 55 cm.) -
Lot 725 Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)
"Nervi: mattino"
olio su tavola (cm 19x29)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lot 726 Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)
"Nervi"
olio su tavola (cm 21x28)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lot 727 Letto a una piazza con montanti in ottone scanalato, puntali in vetro, testata, pediera e sponde imbottite e rivestite in tessuto blu (difetti)
Lot 728 Coppia di vasche in marmo, sostegno in marmo tornito, poggianti su basi circolari (h. cm 90) (difetti e restauri))
Lot 729 Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971)
"Pescatori"
olio su tavola (cm 22x33)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 730 Bicchiere in cristallo bianco e ambra con incisi il ritratto di Adolf Hitler, l'aquila, il Reichstag e la dicitura 'Adolf Hitler 1936'.
Cimelio propagandistico. -
Lot 731 Coppia di candelieri in legno intagliato, laccato e dorato (h cm 60)(montati a lece elettrica con paralumi) (difetti)
Lot 732 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Marina di Alassio" 1941
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato e locato in basso a destra
Al retro: firmato, dedicato e datato
In cornice -
Lot 733 ROMANO, Giulio [inv.] , VIVIANI, Joa D. [sculp.] - Quarta parete a destra dell ingresso della celebre Sala de' Giganti di Giulio Romano. Presumibilmente da "Seconda Parete, al prospetto della celebre Sala de' Giganti di Giulio Romano", inizio XIX (480 x 570 - misura entro cornice) (difetti).
Lot 734 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia con insetti e fiori in rilievo, anse a racemi (h. cm 13) (difetti, basi in legno non pertinenti)
Meissen manufacture, 19th century. A pair of polychrome decorated porcelain vases (h. cm 13) (defects, wooden bases of a later date) -
Lot 735 ROBERT A GENEVE
Pendola del tipo "Morbier" in cassalunga.
Francia epoca seconda metà XIX Secolo.
Quadrante a lunetta semplice con cifre romane.
Lancette del tipo "Breguet" per ore, minuti e secondi al centro (quest’ultima mancante).
Movimento a due treni con scappamento a caviglie e suoneria delle ore e mezze su campanello.
Misure h. cm 248
(difetti) -
Lot 736 Manifattura del secolo XVIII. Zuppiera con coperchio in maiolica decorata in ocra a motivi vegetali e cartigli, presa del coperchio a forma di frutto a tutto tondo (h. cm 26) (difetti)
Etichetta: Collezione Arch. Paolo Candiani
18th-century manufacture. A polychrome decorated majolica tureen with cover (h. cm 26) (defects)
Label: Arch. Paolo Candiani collection -
Lot 737 Lotto composto da due grida emanate da Giovanni Maria Castelvetro negli anni 1780 e 1785, ciscuna con il proprio timbro a secco, in cornice unica. Si aggiunge, ciscun manufatto entro la propria cornice, una carta d'invito per un ballo in maschera alla corte modenese in presenza dell'Imperatore d'Austria ed un avviso di corte per l'incontro con l'Arciduchessa Adelgonda datato 12-04-1842 (difetti).
Lot 738 Lotto di sei litografie dipinte a mano in cornice raffiguranti ufficiali e truppa di diversi corpi dell'esercito toscano del periodo della Restaurazione.
Fine primo quarto secolo XIX (cm 26x19) (difetti) -
Lot 739 Coppia di candelabri a tre fiamme in lamina d'argento sbalzata su basi in legno (h cm 25) (difetti)
Lot 740 Divano con schienale sagomato intagliato a conchiglie rivestito in tessuto azzurro capitonnè, secolo XIX (difetti)
Lot 741 Robert Clarkson (England 1853 - 1924)
"Colline inglesi" e "Villaggio" coppia di acquerelli (cm 51x77) Firmati in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornici (difetti) -
Lot 742 Lotto composto da due carte geografiche in cornice di cui "Pianta generale delle operazioni della campagna di Monte San Giovanni nel 1815", con legenda e mappa di studio dal titolo "Mappa del Mondo, che serve per l'antica storia del P. du Val Geografo [...]", menzione a Pierre Duval (1618–1683), con alcune note manoscritte (entrambe con lievi difetti).
Lot 743 Lotto di due poltrone, una laccata e dorata e una del secolo XIX (difetti)
Lot 744 Lampadario a sei luci con struttura in metallo dorato, gocce e puntali in vetro (h cm 90) (difetti e mancanze)
Lot 745 Lotto di due centrotavola polilobati in vetro color blu cobalto (cm 35x40)
Lot 746 Gruppo di sei sedie in legno, con gambe anteriori rastremate, schienali a giorno intagliati con cartella a doppia X. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 747 Tavolino da gioco con piano a libro, fusto a colonna poggiante su base quadripode con zampe ferine. Secolo XIX (cm 92x74x45) (difetti)
Lot 748 Lotto composto da due incisioni raffiguranti una scena portuale e una veduta di piazza di Spagna. In cornici (difetti).
Lot 749 Baccarini
"Ritratto maschile" disegno a matita (cm 40x31) firmato e datato 4. '30 in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 750 Tavolino da salotto con piano lastronato e rivestito in marocchino, gambe munite di rotelle (difetti)
Lot 751 Calamaio in bronzo cesellato a motivi rinascimentali (difetti)
Lot 752 Giulio Guglielmini (Bologna 1895 - 1957)
"Montagne a Ranzone" 13 luglio 29
olio su tavola (cm 18x24)
In cornice -
Lot 753 Tavolo da parete di forma mossa in legno intagliato, gambe anteriori sagomate. Piano in marmo bianco (cm 116x95x65) (difetti)
Lot 754 Cassettone in noce con fronte mosso a due cassetti montanti scanalati.(cm 108x80x55) (difetti e restauri)
Lot 755 Manifattura del secolo XVIII, zuppiera con coperchio in maiolica decorata a fiori sparsi nei toni del verde e giallo, presa del coperchio a forma di frutto a tutto tondo (difetti, restauri e mancanze)
Lot 756 Manifattura inizio secolo XX. Vaso in ceramica su colonna decorato a rilievo e a tutto tondo a putti e fiori in policromia (h. cm 160) (difetti e restauri)
Lot 757 Tavolo allungabile con sostegno centrale decorato da mezze colonne intagliate poggiante su piedi ferini (cm 136x83x126) (difetti)
Lot 758 Lampada da tavolo a due luci in metallo con struttura per paralumi regolabile (h cm 52) (difetti e mancanze)
Lot 759 Credenza a due ante e due cassetti con applicazioni in metallo. Secolo XIX (cm 132x115x59) (difetti)
Lot 760 Bacile in maiolica policroma decorata con girali di fiori e foglie. Cavetto centrato da profilo femminile (d cm 36) (difetti e restauri)
Lot 761 Scultura in ceramica, invetriatura a turchese raffigurante un dignitario reggente scettro, base in legno (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 17 cm.)
A glazed ceramic figure, on wood stand (defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 17 cm.) -
Lot 762 Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco azzurro (h cm 35)
Lot 763 Bersaglio in legno raffigurante famiglia di volpi, con iscrizione e datato 1933 nella bordura (d cm 49) (gravi difetti)
Lot 764 ANONIMO. Trittico da camino in marmo nero del Belgio di forma architettonica con decori ed inserti in metallo dorato e patinato formato da una pendola e due alzate poggianti su basamento. Ultimo quarto secolo XIX. Movimento con scappamento di Brocot a vista e pendolo compensato ad ampolle di mercurio. Quadrante a fascia con numeri romani. Misura h. cm 47 max. (Difetti e mancanze, lancette probabilmente sostituite)
Lot 765 George Van der Straeten - Coppia di mezzi busti femminili in bronzo su basi a colonna in marmo rosa, firmati al verso (h tot cm 27) (lievi difetti)
Lot 766 Gladio da dignitario del Regno di Spagna. Impugnatura in corno lavorato a tortiglio con inserimento di filo metallico nelle varie giraglie. Pomolo di codolo con monogramma di Alfonso XIII, guardia a "T" con al centro Stemma del Regno di Spagna. Lama in acciaio firmata Toledo a losanga, fodero con puntale ed innesto in bronzo dorato, pelle danneggiata. Spagna, fine secolo XIX/ inizi secolo XX (l. cm 92) (difetti)
Lot 767 Ignoto "Scene pastorali" coppia di antichi dipinti ad olio su tela incollata su tavola (cm 50x102) In cornici (difetti e restauri)
Lot 768 Ignoto, da Jacopo Bassano "Estate" antico dipinto ad olio su tela (cm 76x116) In cornice (difetti e restauri)