Lot 764 | ANONIMO. Trittico da camino in marmo nero del Belgio di forma architettonica co

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 17 February 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

ANONIMO. Trittico da camino in marmo nero del Belgio di forma architettonica co

ANONIMO. Trittico da camino in marmo nero del Belgio di forma architettonica con decori ed inserti in metallo dorato e patinato formato da una pendola e due alzate poggianti su basamento. Ultimo quarto secolo XIX. Movimento con scappamento di Brocot a vista e pendolo compensato ad ampolle di mercurio. Quadrante a fascia con numeri romani. Misura h. cm 47 max. (Difetti e mancanze, lancette probabilmente sostituite)