Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 3056
  • Ignoto del XX Secolo "Contadino" olio su compensato (cm 45x50) (difetti) In cor
    Lot 1

    Ignoto del XX Secolo "Contadino" olio su compensato (cm 45x50) (difetti) In cornice

  • Parafuoco in noce con pannello in tessuto e figura applicata con ricamo a perli
    Lot 2

    Parafuoco in noce con pannello in tessuto e figura applicata con ricamo a perline, guarnizioni in metallo, secolo XIX (cm 75x113x44) (difetti)

    Lot 3

    Lotto composto da una coppia di bottiglie in vetro con tappi, corpo costolato e ghiere in argento, e una bottiglia in vetro con tappo centrata da placca in argento (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di sedie da camera con gambe tornite e rivestite i
    Lot 4

    Lotto composto da una coppia di sedie da camera con gambe tornite e rivestite in tessuto giallo, e un panchetto in legno con gambe a torciglione (difetti)

  • Arazzo meccanico, Germania, fine secolo XIX/inizio XX raffigurante personaggi i
    Lot 5

    Arazzo meccanico, Germania, fine secolo XIX/inizio XX raffigurante personaggi in differenti situazioni d'epoca e di stagione, una coppia che pattina sul ghiaccio, sullo sfondo una slitta trainata da cavalli sulla neve uno sfondo di arichitetture e pinete. Sulla sinistra una scena di caccia con figura femminile con arco e faretra ed un nobiluomo con cane. (difetti e una piccola mancanza) (cm 340x180) (difetti)

  • Appendiabiti da ingresso in legno a quattro grucce con portaombrelli, specchio
    Lot 6

    Appendiabiti da ingresso in legno a quattro grucce con portaombrelli, specchio e vano per spazzole. Inizio secolo XX (cm 136x218x20) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un centrotavola, un candeliere e una potiche in metallo incis
    Lot 7

    Lotto composto da un centrotavola, un candeliere e una potiche in metallo inciso
    Manifattura orientale (h max cm 48) (lievi difetti)

  • Colonna portavaso in alabastro su base quadrata (h cm 116) (lievi difetti)
    Lot 8

    Colonna portavaso in alabastro su base quadrata (h cm 116) (lievi difetti)

  • Lotto composto da otto oggetti in giada e altri materiali.
Cina, secolo XX
(h.
    Lot 9

    Lotto composto da otto oggetti in giada e altri materiali.
    Cina, secolo XX
    (h. max 7,3 cm.)

    .

  • Lotto di quattro elefanti in pietra dura e vetro di cui tre con base lignea (di
    Lot 10

    Lotto di quattro elefanti in pietra dura e vetro di cui tre con base lignea (difetti e mancanze)

    .

  • Gruppo di sei poltrone in mogano, cartelle traforate e dipinte a girali fogliat
    Lot 11

    Gruppo di sei poltrone in mogano, cartelle traforate e dipinte a girali fogliate, braccioli terminanti a teste leonine, piedi anteriori ferini

  • Scatola contenente numerosi oggetti di varia tipologia e materiali orientali
    Lot 12

    Scatola contenente numerosi oggetti di varia tipologia e materiali orientali

    .

  • Lotto composto da due incisioni acquerallate di Abraham Munting a soggetto bota
    Lot 13

    Lotto composto da due incisioni acquerallate di Abraham Munting a soggetto botanico (cm 31x20,5 all'impronta) e una di Louis-Simon Lampereur, da Boucher " Les présents du berger " (cm 41x47 circa). In cornici

    (difetti e strappi)

  • Tavolo allungabile con piano di forma ovale, gambe rastremate munite di rotelle
    Lot 14

    Tavolo allungabile con piano di forma ovale, gambe rastremate munite di rotelle (cm 123,5x75x106) Fine secolo XIX. Munito di prolunga

  • Pannello in legno intagliato a motivi di draghi tra nuvole. Cina, fine dinastia
    Lot 15

    Pannello in legno intagliato a motivi di draghi tra nuvole. Cina, fine dinastia Qing (1644-1912)(85x40 cm)(difetti)

    .

  • Ignoto "Paesaggio con casolare e figura" olio su tela (cm 39x27) In cornice
    Lot 16

    Ignoto "Paesaggio con casolare e figura" olio su tela (cm 39x27) In cornice

  • Vaso di forma quadrata in porcellana con invetriatura a pelle di squalo, base i
    Lot 17

    Vaso di forma quadrata in porcellana con invetriatura a pelle di squalo, base in bronzo (h. tot cm 27) (difetti)

  • Coppia di composizioni in pietra dura e coralli con basi in smalto cloisonée (d
    Lot 18

    Coppia di composizioni in pietra dura e coralli con basi in smalto cloisonée (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 23 cm.)

    .

  • Arte orientale. Lotto composto da una sculturina raffigurante Santone e sette c
    Lot 19

    Arte orientale. Lotto composto da una sculturina raffigurante Santone e sette ciotoline in porcellana bianca (difetti)

  • Lotto composto da un disegno raffigurante testa di uomo e due acquaforti di aut
    Lot 20

    Lotto composto da un disegno raffigurante testa di uomo e due acquaforti di autori e soggetti diversi in cornici

  • Carrello portavivande in metallo dorato con due ripiani in vetro, di cui quello
    Lot 21

    Carrello portavivande in metallo dorato con due ripiani in vetro, di cui quello superiore a vassoio asportabile (cm 75x69x43) (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio con figura e albero" gruppo di sei piastrelle dipi
    Lot 22

    Firma indecifrata "Paesaggio con figura e albero" gruppo di sei piastrelle dipinte (cm 46x30). In cornice

  • Coppia di ciotole in porcellana decorate con figure.
Cina, inizio sec. XX (d.
    Lot 23

    Coppia di ciotole in porcellana decorate con figure.
    Cina, inizio sec. XX (d. cm 20) (difetti)

  • Lotto composto da tre oggetti orientali di materiali e misure diverse (difetti
    Lot 24

    Lotto composto da tre oggetti orientali di materiali e misure diverse (difetti e mancanze)
    (h. max 11,5 cm.)

    .

Lots from 1 to 24 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000