martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 3056
  • Ignoto del XX Secolo "Contadino" olio su compensato (cm 45x50) (difetti) In cor
    Lotto 1

    Ignoto del XX Secolo "Contadino" olio su compensato (cm 45x50) (difetti) In cornice

  • Parafuoco in noce con pannello in tessuto e figura applicata con ricamo a perli
    Lotto 2

    Parafuoco in noce con pannello in tessuto e figura applicata con ricamo a perline, guarnizioni in metallo, secolo XIX (cm 75x113x44) (difetti)

    Lotto 3

  • Lotto composto da una coppia di sedie da camera con gambe tornite e rivestite i
    Lotto 4

    Lotto composto da una coppia di sedie da camera con gambe tornite e rivestite in tessuto giallo, e un panchetto in legno con gambe a torciglione (difetti)

  • Arazzo meccanico, Germania, fine secolo XIX/inizio XX raffigurante personaggi i
    Lotto 5

    Arazzo meccanico, Germania, fine secolo XIX/inizio XX raffigurante personaggi in differenti situazioni d'epoca e di stagione, una coppia che pattina sul ghiaccio, sullo sfondo una slitta trainata da cavalli sulla neve uno sfondo di arichitetture e pinete. Sulla sinistra una scena di caccia con figura femminile con arco e faretra ed un nobiluomo con cane. (difetti e una piccola mancanza) (cm 340x180) (difetti)

  • Appendiabiti da ingresso in legno a quattro grucce con portaombrelli, specchio
    Lotto 6

    Appendiabiti da ingresso in legno a quattro grucce con portaombrelli, specchio e vano per spazzole. Inizio secolo XX (cm 136x218x20) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un centrotavola, un candeliere e una potiche in metallo incis
    Lotto 7

    Lotto composto da un centrotavola, un candeliere e una potiche in metallo inciso
    Manifattura orientale (h max cm 48) (lievi difetti)

  • Colonna portavaso in alabastro su base quadrata (h cm 116) (lievi difetti)
    Lotto 8

    Colonna portavaso in alabastro su base quadrata (h cm 116) (lievi difetti)

  • Lotto composto da otto oggetti in giada e altri materiali.
Cina, secolo XX
(h.
    Lotto 9

    Lotto composto da otto oggetti in giada e altri materiali.
    Cina, secolo XX
    (h. max 7,3 cm.)

    .

  • Lotto di quattro elefanti in pietra dura e vetro di cui tre con base lignea (di
    Lotto 10

    Lotto di quattro elefanti in pietra dura e vetro di cui tre con base lignea (difetti e mancanze)

    .

  • Gruppo di sei poltrone in mogano, cartelle traforate e dipinte a girali fogliat
    Lotto 11

    Gruppo di sei poltrone in mogano, cartelle traforate e dipinte a girali fogliate, braccioli terminanti a teste leonine, piedi anteriori ferini

  • Scatola contenente numerosi oggetti di varia tipologia e materiali orientali
    Lotto 12

    Scatola contenente numerosi oggetti di varia tipologia e materiali orientali

    .

  • Lotto composto da due incisioni acquerallate di Abraham Munting a soggetto bota
    Lotto 13

    Lotto composto da due incisioni acquerallate di Abraham Munting a soggetto botanico (cm 31x20,5 all'impronta) e una di Louis-Simon Lampereur, da Boucher " Les présents du berger " (cm 41x47 circa). In cornici

    (difetti e strappi)

  • Tavolo allungabile con piano di forma ovale, gambe rastremate munite di rotelle
    Lotto 14

    Tavolo allungabile con piano di forma ovale, gambe rastremate munite di rotelle (cm 123,5x75x106) Fine secolo XIX. Munito di prolunga

  • Pannello in legno intagliato a motivi di draghi tra nuvole. Cina, fine dinastia
    Lotto 15

    Pannello in legno intagliato a motivi di draghi tra nuvole. Cina, fine dinastia Qing (1644-1912)(85x40 cm)(difetti)

    .

  • Ignoto "Paesaggio con casolare e figura" olio su tela (cm 39x27) In cornice
    Lotto 16

    Ignoto "Paesaggio con casolare e figura" olio su tela (cm 39x27) In cornice

  • Vaso di forma quadrata in porcellana con invetriatura a pelle di squalo, base i
    Lotto 17

    Vaso di forma quadrata in porcellana con invetriatura a pelle di squalo, base in bronzo (h. tot cm 27) (difetti)

  • Coppia di composizioni in pietra dura e coralli con basi in smalto cloisonée (d
    Lotto 18

    Coppia di composizioni in pietra dura e coralli con basi in smalto cloisonée (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 23 cm.)

    .

  • Arte orientale. Lotto composto da una sculturina raffigurante Santone e sette c
    Lotto 19

    Arte orientale. Lotto composto da una sculturina raffigurante Santone e sette ciotoline in porcellana bianca (difetti)

  • Lotto composto da un disegno raffigurante testa di uomo e due acquaforti di aut
    Lotto 20

    Lotto composto da un disegno raffigurante testa di uomo e due acquaforti di autori e soggetti diversi in cornici

  • Carrello portavivande in metallo dorato con due ripiani in vetro, di cui quello
    Lotto 21

    Carrello portavivande in metallo dorato con due ripiani in vetro, di cui quello superiore a vassoio asportabile (cm 75x69x43) (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio con figura e albero" gruppo di sei piastrelle dipi
    Lotto 22

    Firma indecifrata "Paesaggio con figura e albero" gruppo di sei piastrelle dipinte (cm 46x30). In cornice

  • Coppia di ciotole in porcellana decorate con figure.
Cina, inizio sec. XX (d.
    Lotto 23

    Coppia di ciotole in porcellana decorate con figure.
    Cina, inizio sec. XX (d. cm 20) (difetti)

  • Lotto composto da tre oggetti orientali di materiali e misure diverse (difetti
    Lotto 24

    Lotto composto da tre oggetti orientali di materiali e misure diverse (difetti e mancanze)
    (h. max 11,5 cm.)

    .

Lotti dal 1 al 24 di 3056

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 16 febbraio 2021 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000