Lot 721 Giuseppe Sorgiani (1889 - 1952)
"Le cadorine" olio su cartone (cm 67x47) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 722 Carlo Casanova (Crema 1871 - Quarna Sotto 1950)
"S.Fabiano-Pallanza" Acquaforte (cm 29x20) firmato e titolato in basso, in cornice (difetti) -
Lot 723 Scuola del secolo XIX Ritratto di giovinetto olio su tela (cm 86x66). In cornice antica (difetti e restauri)
Lot 724 Thangka a inchiostro e colori si stoffa, raffigurante varie divinità buddhiste. Tibet, sec. XIX (cm 34x26) in cornice
Lot 725 Firma indecifrata "Ritratto di signora" olio su tela applicata a compensato (cm 54x35) In cornice (difetti e restauri)
Lot 726 Ignoto del secolo XX "I mestieri" olio su faesite (cm 41x50) in cornice
Lot 727 Tappeto Mazlaghan, Persia inizio secolo XX. Decoro con medaglione color cammello su campo color rosso e angolari blu (cm 191x131) (difetti)
Lot 728 Tappeto Keshan, Persia seolo XX. Disegno a medaglione con puntali color azzurro e ciclamino su fondo rosa cm 335x237 difetti
Lot 729 Leo Spaventa Filippi (1912 - 1999)
"I tetti" olio su tela (cm 70x50) firmato al retro (dife -
Lot 730 Maestro dei primi del secolo XX "Il vaso verde" olio su tela (cm 40x32) firma indecifrata in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 731 Ignoto del secolo XX "Volto" tecnica mista du faesite (cm 60x50) in cornice
(difetti) -
Lot 732 Scuola del secolo XIX Ritratto femminile olio su tela (cm 55,5x44) (difetti e restauri)
Lot 733 Applique. Metallo argentato e laccato bianco. (d cm 27) (difetti)
Applique. Metallo argentato e laccato bianco. (d cm 27) (difetti) -
Lot 734 Ignoto "Studio per figura" olio su tela sagomata (cm 28x17) in cornice (difetti e restauri)
Lot 735 Ignoto del secolo XIX "Ritratto virile e ritratto femminile" coppia di olii su tela ovale (cm 57x47) recano firma G. Grosso a sinistra, in cornici dell'epoca in legno intagliato e dorato (difetti e mancanze)
Lot 736 Ignoto "Annunciazione" e "Scene della Passione" gruppo di cinque antichi dipinti ad olio su tela applicata su tavola (cm 24,5x18,5) in cornici (difetti, restauri e mancanze)
Lot 737 Comò in noce a tre cassetti riquadrati e pannellati, piedi anteriori sagomati e scanalati, piano intarsiato con rosone. Sec. XVIII (cm 134x90x56) (difetti e restauri)
Lot 738 Scrittoio con alzata lastronato, intarsiato e filettato in noce e legni vari, decorato con applicazioni in bronzo,tre cassettini sottopiano, alzata con due vani a "saracinesca" e gambe mosse (cm 100x93x60) (difetti)
Lot 739 Tavolo con piano tondo da giardino tripode in ferro battuto verniciato di verde (cm d 52 h 73) (difetti)
Lot 740 Ignoto "Velieri" coppia di olii su masonite (cm 13x18) firmati Sciller in basso a destra, in cornici (difetti)
Lot 741 Quattro miniature di manifattura persiana raffiguranti scene di caccia e iscrizioni calligraifche, policromia su carta, misure diverse, in cornici
Lot 742 Giuliano Emprin (1902 - 1991)
"Marina di Ravenna" Olio su tela (cm 33x22) Firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 743 Armadio in legno a due ante pannellate, fronte e fianchi intagliati a "ragnatela". Piemonte, secolo XVIII (cm 158x210x61) (difetti)
Lot 744 Orologio a torre di forma architettonica con cassa in legno intarsiato, decorata da colonne scanalate e dorate e sormontata da pinnacoli torniti. Inghilterra, prima metà del secolo XIX (h. cm 226) (difetti e restauri)