Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 3450
  • Giuseppe Sorgiani "Le cadorine" olio su cartone (cm 67x47) Firmato in basso a si
    Lot 721

    Giuseppe Sorgiani (1889 - 1952)

    "Le cadorine" olio su cartone (cm 67x47) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Carlo Casanova "S.Fabiano-Pallanza" Acquaforte (cm 29x20) firmato e titolato in
    Lot 722

    Carlo Casanova (Crema 1871 - Quarna Sotto 1950)

    "S.Fabiano-Pallanza" Acquaforte (cm 29x20) firmato e titolato in basso, in cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XIX “Ritratto di giovinetto” olio su tela (cm 86x66). In corn
    Lot 723

    Scuola del secolo XIX “Ritratto di giovinetto” olio su tela (cm 86x66). In cornice antica (difetti e restauri)

  • Thangka a inchiostro e colori si stoffa, raffigurante varie divinità buddhiste.
    Lot 724

    Thangka a inchiostro e colori si stoffa, raffigurante varie divinità buddhiste. Tibet, sec. XIX (cm 34x26) in cornice

  • Firma indecifrata "Ritratto di signora" olio su tela applicata a compensato (cm
    Lot 725

    Firma indecifrata "Ritratto di signora" olio su tela applicata a compensato (cm 54x35) In cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XX "I mestieri" olio su faesite (cm 41x50) in cornice
    Lot 726

    Ignoto del secolo XX "I mestieri" olio su faesite (cm 41x50) in cornice

  • Tappeto Mazlaghan, Persia inizio secolo XX. Decoro con medaglione color cammell
    Lot 727

    Tappeto Mazlaghan, Persia inizio secolo XX. Decoro con medaglione color cammello su campo color rosso e angolari blu (cm 191x131) (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia seolo XX. Disegno a medaglione con puntali color azzurro
    Lot 728

    Tappeto Keshan, Persia seolo XX. Disegno a medaglione con puntali color azzurro e ciclamino su fondo rosa cm 335x237 difetti

  • Leo Spaventa Filippi "I tetti" olio su tela (cm 70x50) firmato al retro (dife
    Lot 729

    Leo Spaventa Filippi (1912 - 1999)

    "I tetti" olio su tela (cm 70x50) firmato al retro (dife

  • Maestro dei primi del secolo XX "Il vaso verde" olio su tela (cm 40x32) firma i
    Lot 730

    Maestro dei primi del secolo XX "Il vaso verde" olio su tela (cm 40x32) firma indecifrata in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Ignoto del secolo XX "Volto" tecnica mista du faesite (cm 60x50) in cornice
(di
    Lot 731

    Ignoto del secolo XX "Volto" tecnica mista du faesite (cm 60x50) in cornice
    (difetti)

  • Scuola del secolo XIX “Ritratto femminile” olio su tela (cm 55,5x44) (difetti e
    Lot 732

    Scuola del secolo XIX “Ritratto femminile” olio su tela (cm 55,5x44) (difetti e restauri)

  • Applique. Metallo argentato e laccato bianco. (d cm 27) (difetti)
    Lot 733

    Applique. Metallo argentato e laccato bianco. (d cm 27) (difetti)

  • Ignoto "Studio per figura" olio su tela sagomata (cm 28x17) in cornice (difetti
    Lot 734

    Ignoto "Studio per figura" olio su tela sagomata (cm 28x17) in cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX "Ritratto virile e ritratto femminile" coppia di olii su
    Lot 735

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto virile e ritratto femminile" coppia di olii su tela ovale (cm 57x47) recano firma G. Grosso a sinistra, in cornici dell'epoca in legno intagliato e dorato (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Annunciazione" e "Scene della Passione" gruppo di cinque antichi dipint
    Lot 736

    Ignoto "Annunciazione" e "Scene della Passione" gruppo di cinque antichi dipinti ad olio su tela applicata su tavola (cm 24,5x18,5) in cornici (difetti, restauri e mancanze)

  • Comò in noce a tre cassetti riquadrati e pannellati, piedi anteriori sagomati e
    Lot 737

    Comò in noce a tre cassetti riquadrati e pannellati, piedi anteriori sagomati e scanalati, piano intarsiato con rosone. Sec. XVIII (cm 134x90x56) (difetti e restauri)

  • Scrittoio con alzata lastronato, intarsiato e filettato in noce e legni vari, d
    Lot 738

    Scrittoio con alzata lastronato, intarsiato e filettato in noce e legni vari, decorato con applicazioni in bronzo,tre cassettini sottopiano, alzata con due vani a "saracinesca" e gambe mosse (cm 100x93x60) (difetti)

  • Tavolo con piano tondo da giardino tripode in ferro battuto verniciato di verde
    Lot 739

    Tavolo con piano tondo da giardino tripode in ferro battuto verniciato di verde (cm d 52 h 73) (difetti)

  • Ignoto "Velieri" coppia di olii su masonite (cm 13x18) firmati Sciller in basso
    Lot 740

    Ignoto "Velieri" coppia di olii su masonite (cm 13x18) firmati Sciller in basso a destra, in cornici (difetti)

  • Quattro miniature di manifattura persiana raffiguranti scene di caccia e iscriz
    Lot 741

    Quattro miniature di manifattura persiana raffiguranti scene di caccia e iscrizioni calligraifche, policromia su carta, misure diverse, in cornici

  • Giuliano Emprin "Marina di Ravenna" Olio su tela (cm 33x22) Firmato in basso a d
    Lot 742

    Giuliano Emprin (1902 - 1991)

    "Marina di Ravenna" Olio su tela (cm 33x22) Firmato in basso a destra, in cornice

  • Armadio in legno a due ante pannellate, fronte e fianchi intagliati a "ragnatel
    Lot 743

    Armadio in legno a due ante pannellate, fronte e fianchi intagliati a "ragnatela". Piemonte, secolo XVIII (cm 158x210x61) (difetti)

  • Orologio a torre di forma architettonica con cassa in legno intarsiato, decorat
    Lot 744

    Orologio a torre di forma architettonica con cassa in legno intarsiato, decorata da colonne scanalate e dorate e sormontata da pinnacoli torniti. Inghilterra, prima metà del secolo XIX (h. cm 226) (difetti e restauri)

Lots from 721 to 744 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000