Pre-Asta DECORAZIONE D'INTERNI | ARREDI | ARTE MODERNA | FOTOGRAFIA | LIBRI MILITARIA | MODERNARIATO | TAPPETI E TESSUTI

mercoledì 20 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Guarda l'Asta liveAccedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 3451
  • Antico porta pallini da caccia in rame argentato con interessante catena.
Europ
    Lotto 3021

    Antico porta pallini da caccia in rame argentato con interessante catena.
    Europa, fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (difetti)

  • Daghetta con lama a losanga finemente incisa con parziali agemine in avorio ces
    Lotto 3022

    Daghetta con lama a losanga finemente incisa con parziali agemine in avorio cesellato. Nodo e piccola guardia in bronzo dorato.
    Ultimo quarto secolo XVIII/inizi secolo XIX (cm 30) (difetti)

  • Coppia di sculture in metallo raffiguranti due guerrieri in armatura. Entrambi
    Lotto 3023

    Coppia di sculture in metallo raffiguranti due guerrieri in armatura. Entrambi portanti confaloni con armi nobiliari.
    Primo o secondo quarto secolo XIX (h cm 63) (difetti e mancanze)

    Raffinata esecuzione del periodo neo-gotico.

  • Antica tabacchiera in avorio scolpito con raffigurate scene di battaglia medioe
    Lotto 3024

    Antica tabacchiera in avorio scolpito con raffigurate scene di battaglia medioevale nella parte anteriore e trionfi d'armi nella parte posteriore, il tutto incassato in lastra e con cerniera d'argento.
    Secolo XVIII (difetti)

  • Teca contenente un ramo di corallo con iscrizione 'Corallo vergine pescato a Ca
    Lotto 3025

    Teca contenente un ramo di corallo con iscrizione 'Corallo vergine pescato a Caprera dal generale Garibaldi. Dono del colonnello Nullo' e foto d'epoca del colonnello stesso.
    Seconda metà del solo XIX (cm 13x20) (difetti)

  • Ritratto di Ufficiale di fanteria del regno di Carlo Alberto in alta uniforme i
    Lotto 3026

    Ritratto di Ufficiale di fanteria del regno di Carlo Alberto in alta uniforme in cornice.
    Olio su tela, Regno di Sardegna, anni '40 del secolo XIX (cm 89x70) (difetti, restauri e mancanze)

  • Daga da ufficiale di marina con lama a losanga e guancette in madreperla filett
    Lotto 3027

    Daga da ufficiale di marina con lama a losanga e guancette in madreperla filettata. Europa, Inizi secolo XX.

  • Calamaio in bronzo patinato e dorato al mercurio celebrativo dei grandi scritto
    Lotto 3028

    Calamaio in bronzo patinato e dorato al mercurio celebrativo dei grandi scrittori di Francia.
    Primo quarto secolo XIX (cm 10x6) (difetti)

  • Cimelio della Regia marina italiana. Cofanetto in argento probabile dono degli
    Lotto 3029

    Cimelio della Regia marina italiana. Cofanetto in argento probabile dono degli ufficiali al comandante del Caccia Torpediniere Sauro operante nel 1937 nelle acque spagnole a seguito dell'intervento italiano. Il cofanetto è arricchito sul coperchio da una pietra dura e riposto nel fondo le firme degli ufficiali e la datazione.
    (cm 16x11) (difetti)

  • Modello di cannone in bronzo Gibevalle completo del carro di traino.
Secolo XIX
    Lotto 3030

    Modello di cannone in bronzo Gibevalle completo del carro di traino.
    Secolo XIX (cm 45,5) (difetti)

  • Lotto di sei acquerelli in cornice di legno dorato non coeva. Cinque illustrano
    Lotto 3031

    Lotto di sei acquerelli in cornice di legno dorato non coeva. Cinque illustrano figurini militari di ufficiali ed uno un soldato dei paesi del Nord.
    Inizi secolo XIX (cm 21x12) (lievi difetti)

  • Incisione acquerellata raffigurante soggetto politico.
Inizi secolo XIX. In cor
    Lotto 3032

    Incisione acquerellata raffigurante soggetto politico.
    Inizi secolo XIX. In cornice (14,5x9) (lievi difetti)

  • Interessante grisaille di personaggio polacco. A tergo descrizione dei fatti sa
    Lotto 3033

    Interessante grisaille di personaggio polacco. A tergo descrizione dei fatti salienti la sua vita.
    Secolo XIX (cm 8,5x6,7) (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti di autori e soggetti diversi (difetti)
    Lotto 3034

    Lotto composto da tre dipinti di autori e soggetti diversi (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni di autori ed epoche differenti. Tirature
    Lotto 3035

    Cartella contenente numerose incisioni di autori ed epoche differenti. Tirature tarde, principalmente del secolo XIX (difetti)

  • Cartone contenente numerosi quadri di soggetti e autori differenti (difetti)
    Lotto 3036

    Cartone contenente numerosi quadri di soggetti e autori differenti (difetti)

  • Lotto di due specchiere con cornici in legno intagliato e dipinto a motivi natu
    Lotto 3037

    Lotto di due specchiere con cornici in legno intagliato e dipinto a motivi naturalistici (cm 43x93 e 43x80) (difetti)

  • Lotto composto da un porta profumo decorato in rilievo a foglie, fiori e volati
    Lotto 3038

    Lotto composto da un porta profumo decorato in rilievo a foglie, fiori e volatili e due portapillole in argento titolo 800 (g tot 300 g ca.) (lievi difetti)

  • Tappeto Kohrassan, Persia fine del secolo XIX. Decoro all over con file di bote
    Lotto 3039

    Tappeto Kohrassan, Persia fine del secolo XIX. Decoro all over con file di boteh su fondo bianco, molteplici bordure (cm 381x280)(gravi difetti)

  • Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (cm 580x79) (difetti)
    Lotto 3040

    Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (cm 580x79) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Madonna" olio su tela (cm 61x50) In cornice (difetti e r
    Lotto 3041

    Scuola del secolo XIX "Madonna" olio su tela (cm 61x50) In cornice (difetti e restauri)

  • Basso Tuba, Italia (l. cm 95) (mancante del bocchino, difetti)
    Lotto 3042

    Basso Tuba, Italia (l. cm 95) (mancante del bocchino, difetti)

  • Lotto composto da una culla e un barometro del secolo XIX (difetti)
    Lotto 3043

    Lotto composto da una culla e un barometro del secolo XIX (difetti)

  • Antico albarello biansato in maiolica decorato con drappo e iscritto col nome d
    Lotto 3044

    Antico albarello biansato in maiolica decorato con drappo e iscritto col nome del contenuto (h cm 38) (difetti, restauri e mancanze)

Lotti dal 1 al 24 di 3451

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000