Asta N. 422 - Arte Orientale

Asta N. 422 - Arte Orientale

Tuesday 22 May 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 354
    Lot 73

    Scultura raffigurante un Buddha in bronzo dorato (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 21 cm.)

    A gilt bronze figure of Buddha (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 21 cm.)

    Lot 74

    Spada con montatura in metallo decorata con figure
    Cina, secolo XX
    (l. 102 cm.)

    A sword with metal case decorated with figures
    China, 20th century
    (l. 102 cm.)

    Lot 75

    Scatola in porcellana wucai a forma di lingotto con decoro in stile Ming, marchio apocrifo Wanli alla base
    Cina, secolo XX
    (l. 22,5 cm.)

    A wucai porcelain plaque, of ingot form, with a Ming-style decoration, an apocryphal Wanli mark to the base
    China, 20th century
    (l. 22.5 cm.)

    Lot 76

    Scatola con coperchio circolare in argento cesellato e sbalzato decorata con figure
    Birmania, secolo XX
    (d. 19 cm.)

    A chiselled and repousseè circular silver box decorated with figures
    Burma, 20th century
    (d. 19 cm.)

    Lot 77

    Vaso in porcellana blu polvere con decoro dorato di draghi, marchio a sigillo Guangxu alla base e del periodo (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
    (h. 38 cm.)

    A powder-blue bottle vase with gilt decoration of dragons, with a Guangxu seal mark to the base and of the period (slight defects)
    China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
    (h. 38 cm.)

    Lot 78

    Vaso in porcellana bianco e blu decorato con motivi floreali e geometrici, marchio apocrifo Qianlong alla base (gravi difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 61 cm.)

    A blue and white porcelain vase decorated with geometric and floral motifs, with apocryphal Qianlong mark to the base (major defects)
    China, 20th century
    (h. 61 cm.)

    Lot 79

    Piatto in porcellana da esportazione a decoro bianco e blu, dalla forma ottagonale (difetti e restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 24 cm.)

    China, 18th century
    (d. 24 cm.)

    Lot 80

    Cinque vasetti monocromi in terracotta smaltata di manifattura cinese

    (h.max 13 cm.)

    Five monochrome vessels in glazed earthenware

    (h.max 13 cm.)

    Lot 81

    Pannello in legno intagliato con laccatura rossa, decorato con Immortali, in cornice
    Cina, secolo XIX
    (37x25 cm.)

    A carved and lacquered wood panel decorated with Immortals, framed
    China, 19th century
    (37x25 cm.)

    Lot 82

    Bacile in porcellana a smalti policromi su fondo giallo raffigurante coppia di drago e fenice
    Cina , secolo XX
    (d. 46 cm.)

    A polychrome-enamelled porcelain basin decorated with a dragon and phoenix angainst a yellow ground
    China, 20th century
    (d. 46 cm.)

    Lot 83

    Vaso yen yen in porcellana bianca e blu decorato con figure, marchio apocrifo Kangxi alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 41,5 cm.)

    A 'phoenix-tail' porcelain vase, decorated with figures, with an apocryphal Kangxi mark to the base
    China, 19th century
    (h. 41.5 cm.)

    Lot 84

    Figura di ufficiale in bisquit smaltato, con base in legno (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 26 cm.)

    China, 18th century
    (h. 26 cm.)

    Lot 85

    Grande vaso in porcellana decorato con carpe in smalti rosso ferro e verde su fondo blu polvere con lumeggiature, montato su base in bronzo (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)

    Provenienza
    collezione privata milanese. Acquistato da Subert, Milano,1994.
    (h. 44,5 cm.)

    * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    A large ‘powder blue’ porcelain baluster vase, decorated with five large leaping carps in iron red and green enamels, mounted on an ormolu base
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 44.5 cm.)

    * Export license is available for this lot

    Lot 86

    Vaso in porcellana ad invetriatura rossa "langyao"
    (h. 18,5 cm.)

    A 'langyao' red-glazed vase
    (h. 18.5 cm.)

    Lot 87

    Due leoni buddhisti in Blanc-de-Chine con palla di broccato, basi in bronzo dorato (restauri)
    Cina, seconda metà secolo XVIII
    (h. 32 cm.)

    Two Blanc-de-Chine models of Buddhist lions, each with a brocade ball, with ormolu bases (restorations)
    China, second half 18th century
    (h. 32 cm.)

    Lot 88

    Scultura in avorio raffigurante Guanyin, marchio apocrifo alla base (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 81 cm.)

    An ivory model of Guanyin with an apocryphal mark to the base (defects)
    China, early 20th century
    (h. 81 cm.)

    Lot 89

    Coppia di gemelli ridenti "hehe erxian" smaltati ad inveriatura 'fiocco di neve' (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h.22 cm.)

    A 'snowflake'-glaze model of the laughing twins 'hehe erxian' (defects)
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (h.22 cm.)

    Lot 90

    Grande vaso rouleau in porcellana Famiglia Verde a decoro floreale
    Cina, secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    A large Famille Verte rouleau vase, decorated with floral motifs
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

    Lot 91

    Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con draghi e motivi floreali, la base con marchio apocrifo Qianlong
    Cina, secolo XX
    (d. 50 cm.)

    A large blue and white porcelain dish decorated with dragons and floral motifs, with an apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 20th century
    (d. 50 cm.)

    Lot 92

    Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con scene di battaglia su fondo con volatili e motivi floreali, il collo con doppie anse leonine e chilong applicati (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 88 cm.)

    A large Famille Rose cantonese baluster vase decorated with battle scenes surrounded by birds and flowers, the neck with applied Buddhist lion handles and chilongs (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 88 cm.)

    Lot 93

    Scultura in ferro raffigurante testa di Guanyin, con base in legno (difetti)
    Cina, secolo XVII
    (h. 44 cm.)

    An iron head of Guanyin, wood base (defects)
    China, 17th century
    (h. 44 cm.)

    Lot 94

    Scultura in pietra grigia raffigurante bodhisattva Guanyin dalle lunghe vesti in posizione seduta circondata da altre divinità
    Cina, secolo XIX

    Provenienza
    Acquistato a Hong Kong nel 1961
    (h. 89 cm.)

    China, 19th century

    Provenance
    Acquired in Hong Kong in 1961
    (h. 89 cm.)

    Lot 95

    Due rami in corallo rosa intagliati con figure e uccelli, basi in legno (difetti e restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 50 cm.; il più grande 2545 gr.)

    Two pink coral branches carved and pierced with ladies and birds, wood bases (defects and restorations)
    China, early 20th century
    (h. 50 cm.; the biggest 2545 gr.)

    Lot 96

    Gruppo in corallo arancione raffigurante immortali sulla zattera, con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 21,5 cm.; peso netto 478 gr.)

    An orange coral carving of Immortals on a raft, wood base
    China, early 20th century
    (h. 21.5 cm.; net weight 478 gr.)

Lots from 73 to 96 of 354

Asta N. 422 - Arte Orientale

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 May 2018 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)
  • 22 May 2018 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354 (191 - 354)