Asta N. 422 - Arte Orientale Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190
Tuesday 22 May 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)

Grande vaso in porcellana decorato con carpe in smalti rosso ferro e verde su fondo blu polvere con lumeggiature, montato su base in bronzo (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)

Provenienza
collezione privata milanese. Acquistato da Subert, Milano,1994.
(h. 44,5 cm.)

* Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

A large ‘powder blue’ porcelain baluster vase, decorated with five large leaping carps in iron red and green enamels, mounted on an ormolu base
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 44.5 cm.)

* Export license is available for this lot