Asta N. 422 - Arte Orientale Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190
Tuesday 22 May 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)

Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con scene di battaglia su fondo con volatili e motivi floreali, il collo con doppie anse leonine e chilong applicati (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 88 cm.)

A large Famille Rose cantonese baluster vase decorated with battle scenes surrounded by birds and flowers, the neck with applied Buddhist lion handles and chilongs (slight defects)
China, 19th century
(h. 88 cm.)