Asta N. 422 - Arte Orientale

Asta N. 422 - Arte Orientale

Tuesday 22 May 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 354
    Lot 49

    Scultura in avorio raffigurante mandarino in paesaggio esotico con volatili (difetti e restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 38 cm.)

    An ivory group depicting a mandarin official in an exotic garden with birds (defects and restorations)
    China, early 20th century
    (h. 38 cm.)

    Lot 50

    Gruppo in avorio raffigurante Guanyin, divinità e servitori (difetti e restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 70 cm.)

    An ivory group depicting Guanyin, deities and attendants (defects and restorations)
    China, early 20th century
    (h. 70 cm.)

    Lot 51

    Piccolo vaso in porcellana bianca e blu dipinto con drappo decorativo, alla base marchio a sigillo Daoguang in blu sottocoperta e del periodo
    Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang (1821-1850)
    (h. 14,5 cm.)

    A small blue and white porcelain vase, decorated with a knotted drape, the base with an underglaze blue Daoguang seal mark and of the period
    China, Qing dynasty, Daoguang period (1821-1850)
    (h. 14.5 cm.)

    Lot 52

    Scultura in legno di bosso raffigurante gruppo di saggi
    Cina, secolo XIX
    (h. 12 cm.)

    A box wood carving depicting a group of sages
    China, 19th century
    (h. 12 cm.)

    Lot 53

    Schermo da tavolo in celadon con Immortale in bisquit
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 17 cm.)

    A celadon and bisquit table decorated with an Immortal
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 17 cm.)

    Lot 54

    Grande modello di doctor's lady in avorio con base in legno (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 63 cm.)

    A large ivory model of a doctor's lady, wood base (defects)
    China, early 20th century
    (l. 63 cm.)

    Lot 55

    Thangka raffigurante varie divinità. Inchiostro e colori policromi su tela, montato su seta blu, in cornice (lievi difetti)
    Tibet, secolo XIX/XX
    (66,5x51 cm.)

    A thangka depicting numerous deities. Ink and colours on cloth, mounted on blue silk, framed (slight defects)
    Tibet, 19th/20th century
    (66.5x51 cm.)

    Lot 56

    Coppia di ufficiali in bisquit smaltato in policromia (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 20 cm.)

    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 20 cm.)

    Lot 57

    Parte di zanna in avorio fossile intagliata con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 52 cm.)

    A section of a carved ivory tusk, wood base
    China, early 20th century
    (l. 52 cm.)

    Lot 58

    Vaso in porcellana con coperchio in legno e base in legno (difetti e restauri)
    (h. 46 cm.)

    A porcelain vase, wood base and cover (defects and restorations)
    China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735), 18th century
    (h. 46 cm.)

    Lot 59

    Due piccole brocche in porcellana bianca e blu, decorate con figure femminili e motivi floreali, con montatura in argento. La porcellana,

    Provenienza
    collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969.
    (h. max 14,5 cm.)

    Two small blue and white porcelain ewers, each decorated with ladies and flowers, with silver mounts
    (h. max 14.5 cm.)

    Lot 60

    Cesto con manico in avorio traforato e lavorato a motivi floreali e geometrici
    Cina, secolo XIX
    (h. 40 cm.)

    A carved and pierced ivory basket with handle decorated with floral and geometric motifs
    China, 19th century
    (h. 40 cm.)

    Lot 61

    Vaso tripode in bronzo di forma arcaica, jue
    Cina, secolo XX
    (h. 22 cm.)

    An archaistic tripod bronze vessel, of jue form
    China, 20th century
    (h. 22 cm.)

    Lot 62

    Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa con decoro in rilievo raffigurante pesci e fauna acquatica, marchio apocrifo Wanli alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 46 cm.)

    A rouleau Famille Rose vase, decorated in high relief with fish and acquatic plants, with an apocryphal Wanli mark to the base
    China, 19th century
    (h. 46 cm.)

    Lot 63

    Piatto in porcellana bianca e blu decorato al centro con coppia di fenici in stile arcaico, alla base marchio Guangxu a sei caratteri in blu sottocoperta
    Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
    (d. 17,5 cm.)

    A blue and white dish decorated to the centre with a pair of phoenix in archaic style, the base with an underglaze blue six-characters Guangxu mark and of the period
    China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
    (d. 17.5 cm.)

    Lot 64

    Piatto ottagonale in porcellana bianca e blu con decori floreali e geometrici (difetti)
    Cina, inizio secolo XVIII
    (d. 20 cm.)

    An octagonal blue and white dish decorated with geometric and floral motifs (defects)
    China, early 18th century
    (d. 20 cm.)

    Lot 65

    Piatto in gres celadon con decorazione floreale incisa
    (d. 30 cm.)

    A celadon glazed dish with incised floral decoration
    (d. 30 cm.)

    Lot 66

    Piatto in porcellana bianca e blu, rosso ferro e celadon al centro decorato con motivi floreali (difetti)
    (d. 30 cm.)

    (d. 30 cm.)

    Lot 67

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con scene di vita e motivi floreali, con coperchio (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 66 cm.)

    A Cantonese Famille Rose porcelain vase decorated with figures and floral motifs, with lid (defects)
    China, 19th century
    (h. 66 cm.)

    Lot 68

    Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato in policromia con personaggi leggendari ed oggetti di buon auspicio
    Cina, secolo XIX
    (h. 44 cm.)

    A Famille Rose vase with polychrome enamels depicting legendary figures and auspicious objects
    China, 19th century
    (h. 44 cm.)

    Lot 69

    Schermo in avorio scolpito con scena di paesaggio con due cavalli, base in legno (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 24,5 cm.)

    A carved ivory screen decorated with a pair of horses in a landscape scene, wood base (slight defects)
    China, early 20th century
    (h. 24.5 cm.)

    Lot 70

    Piatto in porcellana Famiglia Rosa con paesaggio (restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 22,5 cm.)

    A Famille Rose porcelain dish decorated with a landscape (restorations)
    China, 18th century
    (d. 22.5 cm.)

    Lot 71

    Okimono in avorio raffigurante pescatore con cesta sulle spalle (lievi difetti)
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 18,5 cm.)

    An ivory okimono of a fisherman carrying a basket on his shoulders (slight defects)
    Japan, early 20th century
    (h. 18.5 cm.)

    Lot 72

    Vaso yuhuchunping in porcellana bianca e blu decorato con dame e saggi, simboli buddhisti al collo (lievi difetti)
    Cina, secolo XX

    A blue and white 'yuhuchunping' decorated with ladies and scholars, the neck with auspicious symbols (slight defects)
    China, 20th century

Lots from 49 to 72 of 354

Asta N. 422 - Arte Orientale

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 May 2018 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)
  • 22 May 2018 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354 (191 - 354)