Presale Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)
Lot 121 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 45x54 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Iniziali in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Cornice in omaggio.
Lot 122 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante La Fattucchiera. Dimensioni: 50x70 cm. Firmato e datato in basso a destra G. Del Tufo 1975. Opera in buone condizioni.
Lot 123 Scultura in bronzo a cera persa, periodo XIX secolo, raffigurante La Vanità. Dimensioni: h32x13x13 cm. In buone condizioni.
Lot 124 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Sacra Famiglia. Dimensioni compreso cornice: 75x118 cm. Dimensioni interno cornice: 49x52 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Corredata da una importante cornice in legno intagliato.
Lot 125 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con copricapo. Dimensioni: 16x19 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 126 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Paesaggio colorato. Dimensioni compreso cornice: 32x27 cm. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Firmato in basso a destra Fernando Visone (1938 - 2018). Opera in buone condizioni.
Lot 127 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni: 48x74 cm. Firmato in basso a sinistra E. Raimondi. Il dipinto presenta lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 128 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 43x53 cm. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 129 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 36x30 cm. Dimensioni interno cornice: 20x14 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 130 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante SENZA TITOLO. Omaggio a Mario Schifano, Dimensioni: 70x100 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 131 Dipinto a olio su tela, periodo XIX secolo, scuola italiana, raffigurante “Tramonto a Licola”, dimensioni 70 × 50 cm, attribuito a Federico Rossano (1835–1912), opera in buone condizioni con lievi segni del tempo, come da fotografie allegate; si allega expertise del Professor Marco Di Mauro, perito di pittura napoletana (opera non firmata).
Lot 132 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nudo femminile. Dimensioni: 70x50 cm. Attribuito a Antonio Bresciani. Opera in discrete condizioni come da foto allegate. Si allega expertise del Professor Marco Di Mauro, perito di pittura napoletana. Traccia di firma in basso a destra.
Lot 133 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante La Crocifissione. Dimensioni: 61x78 cm. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. si allega expertise del Professor Marco Di Mauro, perito di pittura napoletana. (Opera non firmata).
Lot 134 Scultura in legno (policromo) intagliato, periodo XVIII secolo, raffigurante Busto di soggetto femminile sacro. Dimensioni: h40x21x20 cm. In discrete condizioni come da foto allegate. Da restauro.
Lot 135 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Fiori. Dimensioni compreso cornice: 56x66 cm. Dimensioni interno cornice: 45x55 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lot 136 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Contadini. Dimensioni compreso cornice: 64x54 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica. Cornice da restaurare.
Lot 137 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 36x30 cm. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lot 138 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con abito rosso. Dimensioni compreso cornice: 54x67 cm. Dimensioni interno cornice: 38x487 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 139 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 87x68 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a sinistra A.Guidi. Opera in buone condizioni.
Lot 140 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 73x84 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Reca firma in basso a destra da artista non idetificato. Opera in buone condizioni.
Lot 141 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di due figure maschili. Dimensioni compreso cornice: 61x69 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 142 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 60x65 cm. Dimensioni interno cornice: 47x52 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.
Lot 143 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 83x63 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 144 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Eugenio Buccini. Dimensioni: 40x53 cm. Reca firma e data (1922) in alto a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.