Presale #163: Antiquariato
Lot 73 Otto Geleng (Berlino 1843 - Taormina 1939) - Veduta dell'Etna dal teatro Greco h cm 14X23 in cornice h cm 22X32 olio su tavola
Lot 74 Otto Geleng (Berlino 1843 - Taormina 1939) - La Badia Vecchia (Taormina) h cm 23X17,7 in cornice h cm 31X27 olio su faesite
Lot 75 Otto Geleng (Berlino 1843 - Taormina 1939) - Veduta dell'Etna da via Pirandello Taormina h cm 34,5X67 in cornice h cm 54X86 olio su faesite
Lot 76 Giulio Francesco Petroni (1844 - 1923) - Mare con personaggi h cm 20X29 in cornice 32X41 Firmato in basso a destra
Lot 77 Pablo Salinas (Madrid 1871 - Roma 1946) - Casolari h cm 53X32 in cornice h cm 68X47 Olio su tavola
Lot 78 Roberto Rimini (Palermo 1888 - 1971) - Pescatori che rammendano le reti h cm 50X70 in cornice h cm 80X100 sanguigna
Lot 79 Francisco de Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) - Soplones - Serie ''Los Caprichos'' mm 206 x mm 135, in cornice cm 46x35,5
Lot 80 Francisco de Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) - Ni mas ni menos - Serie ''Los Caprichos'' (1799) mm 206 x mm 135, in cornice cm 46x35,5
Lot 81 Myriorama: Paesaggi componibili, Fine 18° secolo dimensione di ciascina tessera: mm 112X44 dimensione totale: h cm 12X39 in cornice h cm 29X54 Nove carte illustrate con scene varie
Lot 82 Myriorama: Paesaggi componibili, Fine 18° secolo dimensione di ciascina tessera: mm 112X44 dimensione totale: h cm 12X39 in cornice h cm 29X54 Nove carte illustrate con scene varie
Lot 83 Hestia, piccola scultura a stampo su base in legno, 20° secolo con base h cm 33 Hestia, dea del focolare domestico
Lot 84 Vincenzo Cinque (Napoli 1852 - Napoli 1929) - Fauni suonatori, coppia sculture in ottone patinato oro con base in marmo h cm 50 h cm 52 Firmato alla base
Lot 85 Giuseppe Renda (Polistena 1859 - Napoli 1939) - Ragazza con vasi, scultura in bronzo con base in marmo H cm 25 Al retro monogramma G.R.
Lot 86 Vincenzo Gemito (Italian 1852 - 1929) - Filosofo, scultura in bronzo testa h cm 34 base h cm 15 h totale cm 49 Firmata gemito sul retro
Lot 87 Vincenzo Gemito (Italian 1852 - 1929) - Testa di satiro, scultura in bronzo testa h cm 25 base h cm 12 h totale cm 37 Firmato gemito sulla parte sinistra del collo
Lot 88 Rigoletto h cm 47 scultura in bronzo
Lot 89 Calliope h cm 78X40X60 con base h cm 88 Scultura in lega di metallo
Lot 90 Mercurio, scultura in bronzo con base in marmo e dettaglio in bronzo decorato a rilievo, Fine 19° secolo h cm 86
Lot 91 Dea della fortuna con cornucopia in mano, Fine 19° secolo h cm 86 Scultura in bronzo con base in marmo e dettaglio in bronzo decorato a rilievo
Lot 92 Perseo, scultura in bronzo da Benvenuto Cellini h cm 107X28X31 misura senza base h cm 100,5 Scultura in bronzo con base in legno
Lot 93 Clodion (attribuito a) (Nancy 1738 - Parigi 1814) - Donna satiro, bronzo patinato bruno a cera persa su base in legno h cm 35 con base h cm 46
Lot 94 Busto di bronzo di nobile romano, 20° secolo h cm 28 (comprensivi di base) Con base in marmo
Lot 95 Maternità "In dolce atto di amore", scultura in terracotta, '96 h cm 30X34X9 Titolata in alto a destra.
Firmata e datata in basso a destra G. Grassi 96 -
Lot 96 Anta Porta laccata, dorata e dipinta con pitture entro tarsie poligonali al fronte ed al retro ambo le parti con dipinti a grisaille , Louis XIV, primi 18° secolo h 209X109 cm