#163: Antiquariato

Presale #163: Antiquariato

Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)
14g 7h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 248
  • Otto  Geleng (Berlino 1843 - Taormina 1939)  - Veduta dell'Etna dal teatro Greco
    Lot 73

    Otto Geleng (Berlino 1843 - Taormina 1939) - Veduta dell'Etna dal teatro Greco h cm 14X23 in cornice h cm 22X32 olio su tavola

  • Otto  Geleng (Berlino 1843 - Taormina 1939)  - La Badia Vecchia (Taormina)
    Lot 74

    Otto Geleng (Berlino 1843 - Taormina 1939) - La Badia Vecchia (Taormina) h cm 23X17,7 in cornice h cm 31X27 olio su faesite

  • Otto  Geleng (Berlino 1843 - Taormina 1939)  - Veduta dell'Etna da via Pirandello Taormina
    Lot 75

    Otto Geleng (Berlino 1843 - Taormina 1939) - Veduta dell'Etna da via Pirandello Taormina h cm 34,5X67 in cornice h cm 54X86 olio su faesite

  • Giulio Francesco Petroni (1844 - 1923)  - Mare con personaggi
    Lot 76

    Giulio Francesco Petroni (1844 - 1923) - Mare con personaggi h cm 20X29 in cornice 32X41 Firmato in basso a destra

  • Pablo Salinas (Madrid  1871 - Roma 1946)  - Casolari
    Lot 77

    Pablo Salinas (Madrid 1871 - Roma 1946) - Casolari h cm 53X32 in cornice h cm 68X47 Olio su tavola

  • Roberto Rimini (Palermo 1888 - 1971)  - Pescatori che rammendano le reti
    Lot 78

    Roberto Rimini (Palermo 1888 - 1971) - Pescatori che rammendano le reti h cm 50X70 in cornice h cm 80X100 sanguigna

  • Francisco de Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)  - Soplones - Serie ''Los Caprichos''
    Lot 79

    Francisco de Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) - Soplones - Serie ''Los Caprichos'' mm 206 x mm 135, in cornice cm 46x35,5

  • Francisco de Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)  - Ni mas ni menos - Serie ''Los Caprichos'' (1799)
    Lot 80

    Francisco de Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) - Ni mas ni menos - Serie ''Los Caprichos'' (1799) mm 206 x mm 135, in cornice cm 46x35,5

  • Myriorama: Paesaggi componibili, Fine 18°  secolo
    Lot 81

    Myriorama: Paesaggi componibili, Fine 18° secolo dimensione di ciascina tessera: mm 112X44 dimensione totale: h cm 12X39 in cornice h cm 29X54 Nove carte illustrate con scene varie

    Lot 82

  • Hestia, piccola scultura a stampo su base in legno, 20°  secolo
    Lot 83

    Hestia, piccola scultura a stampo su base in legno, 20° secolo con base h cm 33 Hestia, dea del focolare domestico

  • Vincenzo Cinque (Napoli 1852 - Napoli 1929)  - Fauni suonatori, coppia sculture in ottone patinato oro con base in marmo
    Lot 84

    Vincenzo Cinque (Napoli 1852 - Napoli 1929) - Fauni suonatori, coppia sculture in ottone patinato oro con base in marmo h cm 50 h cm 52 Firmato alla base

  • Giuseppe Renda (Polistena  1859 - Napoli 1939)  - Ragazza con vasi, scultura in bronzo con base in marmo
    Lot 85

    Giuseppe Renda (Polistena 1859 - Napoli 1939) - Ragazza con vasi, scultura in bronzo con base in marmo H cm 25 Al retro monogramma G.R.

  • Vincenzo Gemito (Italian 1852 - 1929)  - Filosofo, scultura in bronzo
    Lot 86

    Vincenzo Gemito (Italian 1852 - 1929) - Filosofo, scultura in bronzo testa h cm 34 base h cm 15 h totale cm 49 Firmata gemito sul retro

  • Vincenzo Gemito (Italian 1852 - 1929)  - Testa di satiro, scultura in bronzo
    Lot 87

    Vincenzo Gemito (Italian 1852 - 1929) - Testa di satiro, scultura in bronzo testa h cm 25 base h cm 12 h totale cm 37 Firmato gemito sulla parte sinistra del collo

  • Rigoletto
    Lot 88

    Rigoletto h cm 47 scultura in bronzo

  • Calliope
    Lot 89

    Calliope h cm 78X40X60 con base h cm 88 Scultura in lega di metallo

  • Mercurio, scultura in bronzo con base in marmo e dettaglio in bronzo decorato a rilievo, Fine 19°  secolo
    Lot 90

    Mercurio, scultura in bronzo con base in marmo e dettaglio in bronzo decorato a rilievo, Fine 19° secolo h cm 86

  • Dea della fortuna con cornucopia in mano, Fine 19°  secolo
    Lot 91

    Dea della fortuna con cornucopia in mano, Fine 19° secolo h cm 86 Scultura in bronzo con base in marmo e dettaglio in bronzo decorato a rilievo

  • Perseo, scultura in bronzo da Benvenuto Cellini
    Lot 92

    Perseo, scultura in bronzo da Benvenuto Cellini h cm 107X28X31 misura senza base h cm 100,5  Scultura in bronzo con base in legno

  • Clodion (attribuito a) (Nancy 1738 - Parigi 1814)  - Donna satiro, bronzo patinato bruno a cera persa su base in legno
    Lot 93

    Clodion (attribuito a) (Nancy 1738 - Parigi 1814) - Donna satiro, bronzo patinato bruno a cera persa su base in legno h cm 35 con base h cm 46

  • Busto di bronzo di nobile romano, 20°  secolo
    Lot 94

    Busto di bronzo di nobile romano, 20° secolo h cm 28 (comprensivi di base) Con base in marmo

  • Maternità "In dolce atto di amore", scultura in terracotta, '96
    Lot 95

    Maternità "In dolce atto di amore", scultura in terracotta, '96 h cm 30X34X9 Titolata in alto a destra.
    Firmata e datata in basso a destra G. Grassi 96

  • Anta Porta laccata, dorata e dipinta con pitture entro tarsie poligonali al fronte ed al retro ambo le parti con dipinti a grisaille , Louis XIV, primi 18°  secolo
    Lot 96

    Anta Porta laccata, dorata e dipinta con pitture entro tarsie poligonali al fronte ed al retro ambo le parti con dipinti a grisaille , Louis XIV, primi 18° secolo h 209X109 cm

Lots from 73 to 96 of 248

#163: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/02/2026 Ore 17:00

  • 13 February 2026 hours 17:00 #163: Antiquariato (1 - 248)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000