Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA Presale #163: Antiquariato Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00) Information 14g 1h LiveAuction Log in to bid Lots from 193 to 216 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #163: Antiquariato Filter Cancel Lot 193 San Sebastiano, scultura lignea popolare Starting price120.00 € Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 194 Dettaglio della Madonna del Cardellino in edicola lignea dorata, 20° secolo Starting price60.00 € Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 195 Giuseppe Rambelli (Bagnacavallo 1868 - 1954) - Stampa di donna in Cornice liberty in legno con intarsi in metallo dorato Starting price300.00 € Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 196 Portapalme in legno laccato e dorato adattate ad abat-jour, Sicily 19° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 197 Robbia Gualdo Tadino (Gualdo Tadino 1925) - Anfora in maiolica a lustro Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 198 Coppia di lumi in porcellana verde con disegno floreale al centro e boccia a palla in vetro Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 199 Sevres Porcellana - Jean-Michel Moreau (Parigi 1741 - Parigi 1814) - Coppia di vasi in porcellana con scene galanti dipinte sul fronte, 18° secolo Starting price1,600.00 € Estimate €Starting Price 1,600.00 € Lot 200 Coppa centrotavola in porcellana blu con applicazioni a ghirlanda in metallo dorato, primi 20° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 201 Capodimonte - Coppia di vasi di Capodimonte decorati a motivi neorinascimentali, 20° centuries Starting price300.00 € Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 202 Orologio a pendolo da tavolo in bronzo dorato ormoulu, France 19° secolo Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 203 N°3 Placche rotonde in argento 925 entro cornice in legno con scene raffigurante Ercole Current Bid40.00 €1 Bid Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 204 N°4 Placche in argento 925 entro cornici in legno raffiguranti personaggi storici Starting price40.00 € Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 205 Mortaio in marmo bianco, 17° secolo Starting price140.00 € Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 206 Mortaio in marmo bianco, 19° secolo Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 207 Frammento ligneo laccato e dorato intagliato e sbalzato a grandi ghirlande e motivi floreali, 18° /19° secolo Starting price300.00 € Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 208 Cilindro in metallo sbalzato con arnesi da camino, 20° secolo Starting price80.00 € Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 209 Consolle con testine egizie, 19° secolo Starting price300.00 € Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 210 Grande tavolo a biscotto in legno di mogano. Smerlato con piede centrale a quattro razze, 19° secolo Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 211 Tavolo ottagonale con piano filettato in noce chiara , Napoleon III 1860 Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 212 Libreria-credenza in legno di noce a due corpi con sportelli a vetri nella parte superiore e coppia di sportelli nella parte bassa con intarsi in legni chiari e bronzi applicati, Sicily 19° secolo Starting price1,100.00 € Estimate €Starting Price 1,100.00 € Lot 213 Tavolo da gioco in legno di palissandro con intarsi chiari al piano e piede a 4 razze, 19° secolo Starting price450.00 € Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 214 Tavolo rotondo in radica con piede a quattro razze, Fine 19° - primi 20° secolo Starting price300.00 € Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 215 Bonheur de jour con ribaltina con intarsi in legni chiari, bronzi applicati e ringhierina in ottone in testa , France 19° secolo Starting price400.00 € Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 216 Tavolo da pranzo allungabile rotondo in legno di mogano piede a tre razze intagliato e scolpito a foglie , 19° secolo Starting price600.00 € Estimate €Starting Price 600.00 € Lots from 193 to 216 of 248 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >