Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA Presale #163: Antiquariato Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00) Information 14g 10h LiveAuction Log in to bid Lots from 1 to 24 of 248 Show 122448Elementsgo Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #163: Antiquariato Filter Cancel Lot 1 Kristiaan Reuder (attribuito a) (Lipsia 1656 - Roma 1729) - Battaglia di Cavallerie Cristiana e Turca, between 1686 and 1729 Starting price1,500.00 € Estimate €Starting Price 1,500.00 € Lot 2 Charles Catton (attribuito a) (Norwich 1728 - London 1798) - Paesaggio italiano con pastori Starting price1,100.00 € Estimate €Starting Price 1,100.00 € Lot 3 Dipinto ad olio su tela raffigurante Paesaggio con alberi e personaggi., Fine 17° secolo Starting price700.00 € Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 4 Il Sestri (attribuito a) (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) - Paesaggio fluviale con pescatori, casolare e rocca sullo sfondo, Second half of ° e 17° secolo. Starting price1,500.00 € Estimate €Starting Price 1,500.00 € Lot 5 James Stark (attribuito a) (Norwich 1794 - Londra 1859) - Paesaggio con ruderi e personaggi Starting price650.00 € Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 6 Jean-Baptiste Oudry– Beauvais (Parigi 17 marzo 1686 - Beauvais 30 aprile 1755) - Scena di caccia Starting price4,500.00 € Estimate €Starting Price 4,500.00 € Lot 7 Jacopo Palma Il Vecchio (attribuito a) (Serina 1480 - Venezia 1528) - Cupido e Venere , 16° secolo Starting price4,500.00 € Estimate €Starting Price 4,500.00 € Lot 8 Antonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654 - Pieve di Soligo 1726) - Susanna e i Vecchioni, Second half of ° e 17° secolo. Starting price6,500.00 € Estimate €Starting Price 6,500.00 € Lot 9 Priamo implora Achille per il corpo di Ettore, Fine 18° secolo primi 19° secolo Starting price800.00 € Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 10 Achille piange la morte di Patroclo, Fine 18° secolo primi 19° secolo Starting price800.00 € Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 11 Francesco Maglioli (Napoli XVII secolo) - Capriccio architettonico, 17° secolo Starting price9,000.00 € Estimate €Starting Price 9,000.00 € Lot 12 Compianto sul Cristo morto, Fine 18° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 13 Francesco Conti (Firenze 1681 - 1760) - Annunciazione Starting price2,900.00 € Estimate €Starting Price 2,900.00 € Lot 14 Scena biblica: Vengono mostrati i panni insanguinati di Giuseppe a Giacobbe dopo essere stato gettato nel pozzo dai fratelli, primi 18° secolo Starting price1,000.00 € Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 15 Presentazione di Gesù al tempio con San Giuseppe, Maria e Sant'Anna, 18° secolo Starting price350.00 € Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 16 Domenico Fetti (attribuito a) (Roma 1589 - Venezia 1623) - Il pentimento di S.Pietro, 17° secolo Starting price500.00 € Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 17 Gioseffo Dal Sole (ambito di) (1654 - 1719) - Agar confortata dall'Angelo, 18° secolo Starting price500.00 € Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 18 Uomo in preghiera, 18° -secolo master, Nor° ern Europe Starting price800.00 € Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 19 Scena religiosa, dipinto su tavola Starting price700.00 € Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 20 Scena biblica Starting price1,600.00 € Estimate €Starting Price 1,600.00 € Lot 21 S.Giuseppe con bambino, Fine 17° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 22 Mater Dolorosa, Fine 18° secolo Starting price200.00 € Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 23 Il sogno di San Giuseppe, Central Italy 17° secolo Starting price2,800.00 € Estimate €Starting Price 2,800.00 € Lot 24 Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 1700) - San Giovanni Battista che predica alle folle, 17° secolo Starting price15,000.00 € Estimate €Starting Price 15,000.00 € Lots from 1 to 24 of 248 Show 122448Elementsgo Page1234567891011 >