Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Presale Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Tuesday 10 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
9g 18h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 165
  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - SENZA TITOLO.
    Lot 123

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) SENZA TITOLO. 1982. riporto fotografico su tela ed olio. Cm 100,00 x 120,00. firma e data
    sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Massa. Cornice presente

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - DIPINTO (SECONDA META' ANNI '60).
    Lot 124

    LAI MARIA (1919 - 2013) DIPINTO (SECONDA META' ANNI '60). acrilico su tela. Cm 54,00 x 73,00. L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Maria Lai, Lanusei, a cura di Eva Maria Borzoni

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - PRESEPE, ANNI '80.
    Lot 125

    LAI MARIA (1919 - 2013) PRESEPE, ANNI '80. tela di juta, legno, filo. Cm 40,00 x 25,50 x 30,00. entro teca di plexiglass

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Maria Lai, Lanusei con il n. AA119/25

    PROVENIENZA
    Dono dell'artista a Giuseppina Cuccu
    Collezione privata, Roma

  • PENONE GIUSEPPE (n. 1947) - SENZA TITOLO.
    Lot 126

    PENONE GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. 1988. inchiostro su carta da lucido. Cm 45,00 x 63,00. monogramma e data
    sul retro: etichetta di provenienza Galleria studio G7, Bologna

    ESPOSIZIONE
    1960-1990. Storia di una collezione torinese fra immaginazione e realtà, Associazione Fondo GIOV-ANNA PIRAS, Asti, aprile - novembre 2011

    PROVENIENZA
    Galleria studio G7, Bologna
    Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • MERZ MARIO (1925 - 2003) - SENZA TITOLO.
    Lot 127

    MERZ MARIO (1925 - 2003) SENZA TITOLO. 1970. Spray e pennarello su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di garanzia e provenienza della Galleria Tucci Russo, Torino

    PROVENIENZA
    Galleria Tucci Russo, Torino

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - SENZA TITOLO.
    Lot 128

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) SENZA TITOLO. 1973. collage su carta. Cm 71,00 x 50,00. sul retro: firma e data

    L'opera è registrata nel Catalogo ragionato - Fondazione Giulio Paolini, online, con il n. GPC-0241

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Italia
    Christie's, Maggio 2025
    Collezione privata, Torino

    SITOGRAFIA
    https://www.fondazionepaolini.it/ita/scheda-opera-c/?arc=GPC-0241&searchid=eeeb939b8c75c&i=11. Cornice presente

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - SENZA TITOLO.
    Lot 129

    LEWITT SOL (1928 - 2007) SENZA TITOLO. 1997. Gouache su cartoncino. Cm 38,00 x 29,00. firma e data

    PUBBLICAZIONE
    Troiani F., Sol Lewitt, Del Gallo Editori, Perugia, 2013, pp. 44-45

    ESPOSIZIONE
    Sol Lewitt, Mad Umbria Museum, Perugia, 19 gennaio - 23 marzo 2013

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Varese. Cornice presente

  • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA.
    Lot 130

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA. 1987. monotipo, plastica e interventi pittorici su tela. Cm 119,50 x 147,50. firma, data, titolo

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Claudio Costa, Rapallo, a cura di Maria Solange Costa e Anita Zeiro Costa . Cornice presente

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - SENZA TITOLO.
    Lot 131

    CHIA SANDRO (n. 1946) SENZA TITOLO. 1978. acquarelli, grafite e matita su carta. Cm 31,50 x 23,50. firma e data

    PROVENIENZA

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - SENZA TITOLO .
    Lot 132

    CHIA SANDRO (n. 1946) SENZA TITOLO . 1974. tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. firma e data
    sul retro: etichetta Marco Noire Contemporary Art, Torino

    Si ringrazia l'Archivio Chia per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA
    Marco Noire Contemporary Art, Torino
    Collezione privata, Bergamo

    Lot 133

    CHIA SANDRO (n. 1946) SENZA TITOLO. 1980. Tempera e matita su carta applicata su tela. Cm 41,50 x 37,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - SENZA TITOLO, ANNI '90.
    Lot 134

    CHIA SANDRO (n. 1946) SENZA TITOLO, ANNI '90. tecnica mista su carta intelata. Cm 51,00 x 66,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione a cura della Galleria Astorre con firma dell'artista

    ESPOSIZIONI
    Galleria l'Ariete, Oltre le avanguardie. Pittura '80-'90, 25 ottobre - 15 novembre, 2024

    PROVENIENZA
    Galleria Astorre, Bologna
    Galleria l'Ariete, Bologna
    Collezione privata, Bologna . Cornice presente

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - FORZA JUVE .
    Lot 135

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) FORZA JUVE . pennarelli su carta. Cm 25,50 x 15,50. firma e titolo

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Salvo, Torino, a cura di Cristina Tuarivoli. Cornice presente

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - ERCOLE CONTRO GLI STINFALIDI .
    Lot 136

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) ERCOLE CONTRO GLI STINFALIDI . 1978. Olio su cartoncino intelato. Cm 10,00 x 15,00. sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Salvo, Torino

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Ancona. Cornice presente

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - SENZA TITOLO.
    Lot 137

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) SENZA TITOLO. 1981. Olio su tavola. Cm 18,50 x 23,30. sul retro: firma, data ed etichetta Galleria Il Capricorno, Venezia

    PROVENIENZA
    Galleria Il Capricorno, Venezia
    Collezione privata, Padova. Cornice presente

  • CLEMENTE FRANCESCO (n. 1952) - SENZA TITOLO.
    Lot 138

    CLEMENTE FRANCESCO (n. 1952) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta applicata su cemento. Cm 22,00 x 33,00. dimensione singolo pannello: 33x22cm

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza e garanzia a cura di Antonio Russo

    PROVENIENZA
    Collezione Luciano Pistoi
    Collezione Russo, Torino
    Collezione privata, Torino

  • GARUTTI ALBERTO (1948 - 2023) - SENZA TITOLO.
    Lot 139

    GARUTTI ALBERTO (1948 - 2023) SENZA TITOLO. 1970. Olio su tela. Cm 45,00 x 55,00. firma e data
    sul retro: timbro descrittivo

    PROVENIENZA

  • GARUTTI ALBERTO (1948 - 2023) - SENZA TITOLO .
    Lot 140

    GARUTTI ALBERTO (1948 - 2023) SENZA TITOLO . 1970. Olio su tela. Cm 80,00 x 70,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • GARUTTI ALBERTO (1948 - 2023) - LA SEDIA E I DUE FIORI .
    Lot 141

    GARUTTI ALBERTO (1948 - 2023) LA SEDIA E I DUE FIORI . Olio su tela. Cm 120,00 x 100,00. firma
    sul retro: etichetta descrittiva

    PROVENIENZA

  • TROTTA ANTONIO (n. 1937) - SENZA TITOLO, 1990.
    Lot 142

    TROTTA ANTONIO (n. 1937) SENZA TITOLO, 1990. scultura. Cm 17,00 x 19,00 x 9,00. firma e data alla base; es. 1/3

  • MINIATI ROBERTO (n. 1952) - SENZA TITOLO.
    Lot 143

    MINIATI ROBERTO (n. 1952) SENZA TITOLO. 2010. Olio su tavola. Cm 25,50 x 35,50. sul retro: firma e data

    PROVENIENZA
    Galleria Orler;
    Collezione privata, Bologna;
    Collezione privata, Firenze . Cornice presente

  • ALBANESE MARISA (1947 - 2021) - IMITAZIONE DI UN' IDEA .
    Lot 144

    ALBANESE MARISA (1947 - 2021) IMITAZIONE DI UN' IDEA . acrilico su tela. Cm 120,00 x 120,00. sul retro: firma, titolo e data

  • VENTRONE LUCIANO (1942 - 2021) - IL TEATRINO DELL'AMICIZIA.
    Lot 145

    VENTRONE LUCIANO (1942 - 2021) IL TEATRINO DELL'AMICIZIA. 2003. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma
    sul retro: titolo e firma

    L'opera è accompagnata dal certificato di archiviazione digitale della Fondazione Luciano Ventrone, Collelongo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

    Lot 146

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) CROCE... 2005. Tecnica mista su tela. Cm 100,50 x 201,00. sul retro: firma, data e titolo

    Si ringrazia Alfredo Rapetti per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

Lots from 121 to 144 of 165

Vendita di beni provenienti da procedure fallimentari

1) 10 FEBBRAIO LOTTI (1 - 42) - ORE 15:00

2) 10 FEBBRAIO LOTTI (43 - 86) - ORE 18:00

3) 11 FEBBRAIO LOTTI (87 - 130) - ORE 15:00

4) 11 FEBBRAIO LOTTI (131 - 169) - ORE 18:00

  • 10 February 2026 hours 15:00 I Tornata, 1-42 (1 - 42)
  • 10 February 2026 hours 18:00 II Tornata, 43-86 (43 - 86)
  • 11 February 2026 hours 15:00 III Tornata, 87-130 (87 - 130)
  • 11 February 2026 hours 18:00 IV Tornata, 131-169 (131 - 169)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000